Тема 1.1. Предмет и система экологического права

Общая характеристика экологических проблем в мире и в России. Концепции отношения общества к природе. Причины экологического кризиса. Направления решения экологических проблем в России. Окружающая среда как объект правовой охраны. Особенности общественных отношений в сфере охраны окружающей среды.

Понятие, принципы и система экологического права. Предмет экологического права. Экологическое право как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина. Методы экологического права.

Формирование экологических общественных отношений в России. Этапы становления и развития экологического права в России.

Становление и развитие отдельных природно-ресурсных отраслей права. Состояние и перспективы развития экологического права в современных условиях.

Соотношение экологического права с другими отраслями российского права. Соотношение экологического права с конституционным, административным, уголовным и гражданским правом. Соотношение экологического права с таможенным правом.

Практическое занятие

(форма обучения: очная)

1. Общественные отношения, регулируемые экологическим правом.

2. Принципы и методы экологического права.

3. Предмет и система экологического права.

4. Основные этапы развития экологического права в России.

Задания для самостоятельной работы

1. *[1]Изучите и сравните понятия: «экология», «экологическое право», «экологическая безопасность».

2. Уясните и проанализируйте понятия: «окружающая среда», «окружающая природная среда», «охрана окружающей среды».

3. Рассмотрите основные экологические проблемы в мире и в России.

Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к практическому занятию

Подготовку по данной теме следует начать с изучения следующих основных понятий: «экология», «экологическое право», «окружающая среда», «охрана окружающей среды», «экологическая безопасность», а также с изучения особенностей и структуры общественных отношений, которые можно разделить на две группы: отраслевые – экологические отношения, предусматривающие в основном регулирование использования и охраны отдельных природных объектов; комплексные отраслевые, которые регулируют право природопользования и охраны природных ресурсов в целом.

Для этого первоначально необходимо изучить статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Затем следует разобрать основные принципы экологического права, которые излагаются в статье 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды», систему экологического права, которая включает в себя общую, особенную и специальную части и сущность экологической функции государства. Далее необходимо рассмотреть этапы становления и развития экологического права в России. При изучении методов экологического права необходимо обратить особое внимание на метод экологизации, который является в данном случае основным. При подготовке следует обратить особое внимание на соотношение экологического права с конституционным, таможенным, земельным, административным и гражданским правом.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Назовите экологические проблемы в мире и в России

2. Дайте определение понятию «экологическое право»

3. Перечислите, что входит в предмет экологического права

4. Назовите особенности методов экологического права

5. Раскройте принципы экологического права

6. Охарактеризуйте соотношение экологического права с конституционным и административным правом, а также с уголовным и гражданским правом

7. Назовите особенности системы экологического права

8. Определите место «экологического права» в правовой системе России

Тема 1.2. Источники экологического права. Нормы экологического

Права

Понятие источника экологического права. Классификация источников экологического права. Система и виды источников экологического права.

Международный договор Российской Федерации как источник экологического права. Общая характеристика и значение международного договора Российской Федерации как источника экологического права. Конституция Российской Федерации как источник экологического права. Конституционные основы регулирования отношений в сфере охраны окружающей природной среды. Конституционные принципы развития законодательства об охране окружающей природной среды. Федеральные конституционные законы как источники экологического права. Федеральные законы как источники экологического права. Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Общая характеристика законодательства об охране окружающей среды.

Указы Президента Российской Федерации как источники экологического права. Общая характеристика указов Президента Российской Федерации как источников экологического права. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти как источники экологического права.

Законы и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации как источники экологического права. Законы и экологические кодексы субъектов Российской Федерации.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления как источники экологического права. Локальные акты как источники экологического права.

Судебная практика как источник экологического права.

Понятие нормы экологического права. Структура нормы экологического права и ее особенности. Классификация норм экологического права. Содержание и способы реализации норм экологического права. Значение норм экологического права.

Практическое занятие

(форма обучения: очная)

1. Понятие и классификация источников экологического права.

2. Система и виды источников экологического права.

3. Понятие и классификация норм экологического права.

4. Виды норм экологического права.

5. Решение тестов и задач

Задания для самостоятельной работы

1. Изучите особенности источников экологического права.

2. Составьте схему источников экологического права.

3. Изучите понятие и особенности норм экологического права.

4. Уясните и изобразите графически схему классификации норм экологического права.

Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к практическому занятию

Подготовку по данной теме следует начать с повторения общей теории права относительно критериев классификации источников: по юридической силе, по предмету регулирования, по целевому назначению, по содержанию, по пределу, по территории и сроку действия.

Особое внимание следует уделить изучению конституционных основ охраны окружающей среды и актам, которые принимаются соответствующими органами власти.

При изучении рекомендуемой литературы необходимо обратить внимание на нормативные акты, регулирующие охрану и использование объектов природной среды: Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Федеральные законы «О животном мире», «Об охране атмосферного воздуха», Закон РФ «О недрах».

Для подготовки сообщения необходимо изучить роль и значение Федерального закона «Об охране окружающей среды», его структуру, обращая особое внимание на его преамбулу и главу 5 «Нормирование в области охраны окружающей среды», которая является новеллой в экологическом законодательстве.

Вопрос, касающийся норм экологического права необходимо начать с понятия и особенностей норм экологического права, их классификации а так же уяснения действия этих норм во времени, пространстве, по кругу лиц и способов их реализации.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте понятие источника экологического права

2. Назовите особенности источников экологического права

3. Составьте систему источников экологического права

4. Охарактеризуйте нормативные правовые акты субъектов России как источник экологического права

5. Перечислите особенности норм экологического права

6. Укажите способы реализации норм экологического права

7. Составьте схему, отражающую классификацию норм экологического права

8. Определите значение нормативных актов ФТС России как источников экологического права

Наши рекомендации