Тема 2.1 Правовые основы государственного и муниципального экологического управления. Место ФТС России в системе государственного экологического управления

Понятие управления в сфере охраны окружающей среды. Содержание управления в сфере охраны окружающей среды и

природопользования. Виды и функции управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Система государственных органов управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Органы общей компетенции и органы специальной компетенции. Полномочия и функции органов общей компетенции управления на федеральном уровне. Полномочия и функции органов общей компетенции на уровне субъектов Федерации. Полномочия и функции органов местного самоуправления. Система органов специальной компетенции в области охраны окружающей среды. Полномочия и функции органов специальной компетенции в области охраны окружающей среды. Место ФТС России в системе государственного экологического управления. Функции, задачи, полномочия ФТС России в системе государственного экологического управления.

Правовая охрана природных объектов. Понятие и общая характеристика правовой охраны природных объектов.

Государственные кадастры в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Государственный учет и регистрация вредных воздействий на окружающую природную среду. Государственный экологический мониторинг. Планирование природоохранной деятельности. Лицензирование в области охраны окружающей среды и природопользования. Экологический контроль.

Практическое занятие

(форма обучения: очная/заочная)

1. Понятие и система государственного и муниципального экологического управления.

2. Органы общей компетенции. Структура и полномочия.

3. Органы специальной компетенции. Структура и полномочия.

4. Место ФТС России в системе государственного экологического управления.

5. Решение тестов и задач

Задания для самостоятельной работы

1. Изучите особенности управления в сфере охраны окружающей среды.

2. Уясните, в чём заключается правовая охрана природных объектов.

Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к практическому занятию

Подготовку по данной теме следует начать с изучения вопроса о понятии государственного экологического управления. При подготовке характеристики государственного экологического управления необходимо выявить и показать действия основных принципов.

Вопросы системы и полномочия органов государственного экологического управления следует изучать и освещать с учетом государственного устройства России и организации государственного управления в стране.

Для наиболее качественного усвоения материала необходимо изучить 2 главу Федерального закона «Об охране окружающей среды», которая раскрывает полномочия федеральных органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, а также осуществляет разграничение полномочий между ними в данной сфере.

При изучении структуры и полномочий органов специальной компетенции государственного экологического управления необходимо учесть, что в связи с реформированием системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, которая началась в марте 2004 года в рамках проводимой административной реформы в России, и принятием ряда нормативных правовых актов в системе и структуре органов специальной компетенции в сфере охраны окружающей среды происходят кардинальные изменения. При подготовке к данному вопросу надо внимательно изучить рекомендуемую литературу, обращая особое внимание на нормативные правовые акты о Министерстве природных ресурсов и экологии и федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции в сфере государственного экологического управления. Студентам также необходимо изучить задачи, функции и полномочия ФТС России в системе государственного экологического управления.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятию «государственное экологическое управление».

2. Назовите особенности государственного экологического управления.

3. Раскройте функцию управления в системе государственного экологического управления.

4. Перечислите полномочия органов общей компетенции.

5. Определите систему органов общей компетенции.

6. Оцените значение ФТС России в указанной системе управления.

7. Составьте схему системы органов специальной компетенции.

8. Раскройте суть лицензирования в области охраны окружающей среды.

9. Охарактеризуйте виды экологического контроля.

Наши рекомендации