Программа по развитию агропромышленного комплекса в РК

Указ Президента «О нефти»

Закон об экологической экспертизе

212. Инструментами реализации конкретных задач Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» являются действующие программные документы. Какие это документы?

Госпрограмма развития образования РК

Закон РК «Об охране окружающей среды»

Программа по форсированному индустриально-инновационному развитию РК

Указ президента «О недрах и недропользовании»

Указ Президента «О нефти»

Закон об экологической экспертизе

213. В процессе эволюции в биогеоценозах сложились цепи взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих вещество и энергию из исходного пищевого продукта. Такие цепи получили название пищевых. Какая пищевая цепь составлена верно?

Водоросли - мальки рыб - окунь - чайка

чайка - окунь - мальки рыб - водоросли

водоросли - чайка - окунь - мальки рыб

мальки рыб - окунь - водоросли - чайка

мальки рыб - водоросли - окунь – чайка

214. При определении предельно-допустимой концентрации (ПДК) пестицида гордона в почве экспериментально установлены пороговые и подпороговые концентрации: по обще санитарному показателю вредности - 5,0 мг/кг, по миграционно - воздушному – 10,0 мг/кг, по миграционно-водному - 20,0 мг/кг, по органолептическому - 1,5 мг/кг, по транслокационному - 2,0 мг/кг, по санитарно-токсикологическому - 2,8 мг/кг. Чему равно ПДК для гордона?

2,0 мг/кг

2,8 мг/кг

10,0 мг/кг

Мг/кг

20,0 мг/кг

215. При определении предельно-допустимой концентрации (ПДК) пестицида гептахлора в почве экспериментально установлены пороговые и подпороговые концентрации: по обще санитарному показателю вредности - 1,5 мг/кг, по миграционно-воздушному - 0,1 мг/кг, по миграционно-водному – 0,5 мг/кг, по органолептическому - 0,05 мг/кг, по транслокационному - 0,06 мг/кг, по санитарно-токсикологическому - 0,01 мг/кг. Чему равно ПДК для гептахлора?

1,5 мг/кг

Мг/кг

0,5 мг/кг

0,1 мг/кг

0,05 мг/кг

216. Начальная численность популяции волков составляет 15 особей, один волк потребляет по 30 оленей ежегодно, годовой прирост популяции волков составляет 10%. Какие факторы способствуют регуляции численности волков в экосистеме?

постоянная плюсовая температура; число паразитических и болезнетворных организмов; внутривидовая конкуренция и истребление человеком

состояние кормовой базы (численность травоядных животных); число паразитических и болезнетворных организмов; межвидовая конкуренция и разведение волков человеком

уменьшение численности травоядных животных; число паразитических и болезнетворных организмов; внутривидовая конкуренция и разведение волков человеком

Состояние кормовой базы (численность травоядных животных); число паразитических и болезнетворных организмов; внутривидовая конкуренция и истребление человеком

состояние кормовой базы (численность травоядных животных); вакцинация популяций; внутривидовая конкуренция и истребление человеком

217. При определении предельно-допустимой концентрации (ПДК) пестицида цинеба в почве экспериментально установлены пороговые и подпороговые концентрации: по общесанитарному показателю вредности - 5,0 мг/кг, по миграционно-воздушному - 2,5 мг/кг, по миграционно-водному - 48,0 мг/кг, по органолептическому - 1,8 мг/кг, по транслокационному - 10,0 мг/кг, по санитарно-токсикологическому - 3,6 мг/кг. Чему равно ПДК цинеба?

48,0 мг/кг

Мг/кг

10,0 мг/кг

5,0 мг/кг

2,5 мг/кг

218. При определении предельно-допустимой концентрации (ПДК) пестицида цинеба в почве экспериментально установлены пороговые и подпороговые концентрации: по обще санитарному показателю вредности - 5,0 мг/кг, по миграционно-воздушному - 2,5 мг/кг, по миграционно-водному - 48,0 мг/кг, по органолептическому - 10,0 мг/кг, по транслокационному - 1,8 мг/кг, по санитарно-токсикологическому - 3,6 мг/кг. Какой лимитирующий показатель вредности цинеба?

обще санитарный

миграционный

Транслокационный

органолептический

санитарно-токсикологический

219. При определении предельно-допустимой концентрации (ПДК) пестицида гордона в почве экспериментально установлены пороговые и подпороговые концентрации: по обще санитарному показателю вредности - 5,0 мг/кг, по миграционно-воздушному - 10,0 мг/кг, по миграционно-водному - 20,0 мг/кг, по органолептическому - 1,5 мг/кг, по транслокационному - 2,0 мг/кг, по санитарно-токсикологическому - 2,8 мг/кг. Какой лимитирующий показатель вредности гордона?

обще-санитарный

миграционный

транслокационный

санитарно-токсикологический

Органолептический

220. При определении предельно-допустимой концентрации (ПДК) пестицида гептахлора в почве экспериментально установлены пороговые и подпороговые концентрации: по обще санитарному показателю вредности - 1,5 мг/кг, по миграционно-воздушному - 0,1 мг/кг, по миграционно-водному - 0,5 мг/кг, по органолептическому - 0,05 мг/кг, по транслокационному - 0,06 мг/кг, по санитарно-токсикологическому - 0,01 мг/кг. Какой лимитирующий показатель вредности гептахлора?

обще санитарный

Санитарно-токсикологический

миграционный

транслокационный

органолептический

221. При определении предельно-допустимой концентрации (ПДК) пестицида дилора в почве экспериментально установлены пороговые и подпороговые концентрации: по обще санитарному показателю вредности - 10,0 мг/кг, по миграционно-воздушному - 50,0 мг/кг, по миграционно-водному - 10,0 мг/кг, по органолептическому - 0,5 мг/кг, по транслокационному - 1,5 мг/кг, по санитарно-токсикологическому - 2,0 мг/кг. Какой лимитирующий показатель вредности дилора?

обще санитарный

миграционный

Органолептический

транслокационный

санитарно-токсикологический

222. Содержание пестицида линурона в почве превышает ПДК в 2 раза, фталофоса - в 4 раза, гардона в 2 раза. Какая степень загрязнения почвы по суммарному показателю, если его значение от 0 до 15 соответствует допустимой степени загрязнения, 16-32 - умеренно опасной, 33-128 - опасной, более 128 - чрезвычайно опасной степени загрязнения?

Наши рекомендации