Фото 6. Вид из космоса на северный склон Торгашинского хребта

Фото 7. Вид из Свердловского района на карьеры на северном склоне Торгашинского хребта

При разработке недр здесь уничтожаются не только редкие исчезающие растения, но и Торгашинское местонахождение раннедевонской проптеридофитовой флоры (отпечатки разнообразных самых первых растений на суше), известное на мировом уровне. Данная геологическая достопримечательность, открытая профессором Томского университета А. Р. Анаьевым, находилась на северном склоне Торгашинского хребта за Красноярской ТЭЦ-2 вдоль дороги в карьеры «Новый» и «Чёрный мыс», в восточной стенке карьера «Увал промартели» до расширения золоотвала Красноярской ТЭЦ-2 и строительства новой дамбы. Небольшой фрагмент этого геологического образования, оставшийся к настоящему времени, нуждается в сохранении.

Фото 8. Золоотстойник в карьере «Увал промартели» - на месте Торгашинского местонахождения раннедевонской проптеридофитовой флоры.

Согласно публичной кадастровой карте pkk5.rosreestr.ru установлено, что Торгашинское местонахождение раннедевонской проптеридофитовой флоры располагалось в северной части кадастрового квартала 24:50:0700421 на земельных участках:

24:50:0700421:5 - разрешенное использование по документу: размещение объектов инженерной инфраструктуры и линейных объектов, связанных с промышленными, коммунальными и складскими объектами. Расположенными в зоне производственных предприятий 1V-V классов вредности, либо с обслуживанием таких объектов;

24:50:0000000:1700 - городское лесничество, Базайское участковое лесничество, кв. 15, уч. 2

24:50:0000000:1501 – место размещения галереи подачи известняка от карьера «Чёрный мыс» до территории ООО «Красноярский цемент: уточненная площадь: 16 466 кв. м., дата постановки на учет: 10.05.2010. (Для планируемого здесь памятника природы помещала выдачи лицензия на пользование недрами ОАО «ХМЗ» КРР 00846 ТЭ от 04.11.1999 г. со сроком действия до 31.12.2037 г., для галереи – это обстоятельство не явилось препятствием)

Фото 9. Фрагмент галереи подачи известняков от карьера «Чёрный мыс» до территории ООО «Красноярский цемент».

Несмотря на небольшие размеры оставшегося фрагмента местонахождения раннедевонской флоры, он все еще имеет большое научное и учебное значение и может быть отнесен к геологическим памятникам природы палеоботанического типа федерального ранга. Несмотря на варварское расточительство, до сих пор еще сохранился участок с отпечатками на камнях древних растений, который в связи с отсутствием охраны интенсивно разрабатывается «чёрными копателями» с помощью землеройной техники и в недалеком будущем может совсем исчезнуть.

Фото 10. Занятия студентов Сибирского Федерального университета на местонахождении раннедевонской флоры, в районе ТЭЦ-2 в 2015 г.

Фото 11. Несколько десятков квадратных метров оставшихся от Торгашинского местонахождения раннедевонской проптеридофитовой флоры – активно разрабатываются «чёрными копателями» при полном безразличии со стороны государственных структур. Апрель, 2017 г.

Наши рекомендации