Физико-географическая характеристика родников Карлутской группы и их санитарное состояние

Таблица 1

Расположение исследованных родников

№ п/п* № по [1] Расположение и краткие сведения
В 100 м к востоку от дома № 292 по ул. Удмуртская
В 50 м к югу от дома № 2 по ул. Авангардная
В парке «Березовая Роща»
Вблизи дома № 58 по пер. Фронтовой
Вблизи дома № 39 по пер. Фронтовой
Вблизи дома № 38 по ул. Районной (Восточный поселок)
7,8 33, 34 В 100 м к западу от Детской республиканской клинической больницы
В 450 м к западу от троллейбусной остановки «Нефтемаш»

Примечание * - порядок расположения родников при движении по течению р. Карлутки.

Родник № 29. Расположен в 450 м к западу от троллейбусной остановки «Нефтемаш», в основании левого коренного склона долины реки Карлутки при ее впадении в реку Позимь. По степени влияния антропогенного фактора является антропогенизированным. Подход к роднику удобен, имеются асфальтированные дорожки, каптаж засыпан землей. В пределах 1 пояса ЗСО наблюдается бытовой мусор.

Родник нисходящий, эрозионный. Приурочен к нижнеустьинскому терригенному водоносному горизонту. В области питания – лес и Нагорное кладбище. Родник обсажен деревьями и кустарниками – вздутоплодником калинолистным, ивой белой, кленом американским. Естественная растительность практически отсутствует. За бетонной стенкой с северной стороны имеется крапиво-лопуховя ассоциация, в ней встречаются полынь горькая и обыкновенная, бодяк щетинистый, чистотел большой, костер безостый и др., всего около 35 видов. (Туганаев, 2000)

Родник № 33,34. Расположены в 100м к западу от Республиканской детской клинической больницы, в основании левого склона долины реки Карлутки. По степени влияния антропогенного фактора являются антропогенизированными. Подход удобен, по бетонным лестницам. В пределах первого пояса ЗСО встречается бытовой мусор. Каптажи забетонированы, засыпаны землей и защищены от поверхностного стока.

Родники нисходящие, эрозионные. Приурочены к нижнеустьинскому терригенному водоносному горизонту. В области питания – жилая многоэтажная и усадебная застройка. На склоне к родникам имеются два растительных сообщества: кленовый лес и луговой участок. Кленовый лес имеет сильно нарушенный травянистый покров. В нем отмечено большое количество тропинок и мусора. Поверхность почвы покрывает многочисленный клен американский, из травянистых растений – чистотел большой, лебеда раскидистая, подорожник большой. Луговой участок имеет многочисленные тропинки. Он представлен вейниковым сообществом с редкими соснами. В его составе вейник наземный, ежа сборная, бедренец камнеломка, тысячелистник обыкновенный и др. В подножии склона около родников расположены заболоченные участки с камышово-хвощевым сообществом. На заболоченном участке растут хвощ приречный, камыш лесной, рогоз широколистный, череда поникающая и др., всего около 68 видов. (Туганаев, 2000)

Родник № 38. Расположен в 100 м к востоку от д. № 292 по ул. Удмуртской, в основании левого коренного склона долины реки Карлутки. С 2013 года засыпан строительным мусором. Вытекает ручей.

Родник нисходящий, эрозионный. Приурочен к нижнеустьинскому терригенному водоносному горизонту. В области питания – многоэтажная застройка, детские учреждения. Территория вокруг захламлена бытовым мусором. На склоне имеется небольшой участок с подвергающейся вытаптыванию лесной растительностью. В древостое – ели, осины, клен американский. В травянистом ярусе преобладает сныть, реже встречаются осока корневищная, будра плющевидная, мятлик дубравный и др. Вдоль троп растут сорные виды – подорожник большой, гулявник Лезеля, одуванчик и др. Вдоль реки Карлутки, в который впадает ручей, растут редкие ивы (ива пепельная и пятитычинковая). Всего встречается около 71 вида растений.

Родник № 39. Расположен вблизи д. № 38 по ул. Районной (Восточный поселок), в основании левого коренного склона реки Карлутки. По степени влияния антропогенного фактора является антропогенным. Территория не обустроена, проходы к роднику не оборудованы. Вокруг родника – бетонная кладка, есть бетонное ограждение со стороны склона. Каптаж обустроен, забетонирован, засыпан землей, защищен от поверхностного стока.

Родник нисходящий, эрозионный. Приурочен к нижнеустьинскому терригенному водоносному горизонту. В области питания многоэтажная и частная усадебная застройка, больничный городок. Склон примыкающий к роднику, покрыт кленовым лесом, вейниково-разнотравным лугом и рудеральной растительностью. Кленовый лес расположен в средней части склона, он сильно изрежен и замусорен. Ы травянистом ярусе встречаются – сныть обыкновенная, одуванчик, гравилат городской, осока коротковолосистая. Кроме луговых видов сообщество имеет большое количество сорняков – вьюнок полевой, полынь горькая, гравилат алеппский и др. В подножии склона – сныть, пырей, чистец лесной, мать-и-мачеха, лабазник вязолитный и др. Всего около 70 видов. (Туганаев, 2000)

Родник № 40. Расположен в 50 м к югу от д. № 2 по ул. Авангардной, в основании левого коренного склона реки Карлутки. По степени влияния антропогенного фактора является антропогенным. В пределах первого пояса ЗСО много мусора. Территория обустроена, подход удобен, по металлическим лестницам. Каптаж обустроен бетонным колодцем, защищен от поверхностного стока.

Родник нисходящий, эрозионный. Приурочен к нижнеустьинскому терригенному водоносному горизонту. В области питания – жилая застройка. На очень крутом склоне располагается небольшой участко лесной растительности с тропами и большим количеством мусора. В древостое встречается клен американский. В травянистом ярусе – сныть , лебеда раскидистая, лопух паутинистый. По склону бегут ручейки, участки между которыми заняты камышом лесным, вероникой поручейной, лютиком ползучим и др. Вдоль тропок обильна лапчатка гусиная. Всего отмечено 27 видов. (Туганаев, 2000).

Родник № 41. Расположен в парке Березовая роща, в 250 м к северу от бывшего здания ГАИ, в балке, расчленяющей нижнюю часть левого коренного склона долины реки Карлутки. По степени влияния антропогенного фактора является антропогенизированным. В пределах первого пояса ЗСО много мусора. Территория обустроена. Подход к роднику удобен, по металлическим лестницам. Перед родником и за ним уложены бетонные плиты. Каптаж обустроен. Водослив производится из двух труб.

Родник нисходящий, эрозионный. Приурочен к нижнеустьинскому терригенному водоносному горизонту. В области питания – жилая застройка. На склоне у родника структура растительности мозаичная, участки лесной, луговой и рудеральной растительности чередуются друг с другом. Около родника расположены заболоченные участки с манниковой и камышово-разнотравной растительностью. Главные компоненты рудеральной растительности – полынь обыкновенная, лопух паутинистый, бодяк щетинистый. Лесной участок формируют редко стоящая береза, тополь, а в подлеске представлена малина. Травянистый покров формируют лесные сорные и луговые виды: сныть, осока корневищная, икотник серо-зеленый, колокольчик крапиволистный, чистец лесной и др. На луговом участке преобладают мятлик узколистный, клевер средний, овсяница луговая, осока колючковатая и др. На территории родника отмечен 61 вид.

Родник № 42. Расположен вблизи подвесного мостика через безымянный ручей – приток реки Карлутки, в основании левого коренного склона долины этого ручья. По степени влияния антропогенного фактора является антропогенным существенно преобразованным. В пределах первого пояса ЗСО много мусора, валежника. Подход неудобен. Каптаж не обустроен, не защищен от поверхностного стока. Место отбора воды находится под деревянным навесом. Подходы к роднику захламлены бытовым мусором.

Родник нисходящий, эрозионный. Приурочен к нижнеустьинскому терригенному водоносному горизонту. В области питания – частная жилая застройка. Склоны у балки родника покрыты кленовым лесом с разреженной травянистой растительностью и мусором. В древесном ярусе – клен американский и тополь бальзамический. В травянистом – чистотел, пырей, одуванчик, крапива и др. В днище балки течет ручей, вдоль которого – камышово-манниковое сообщество. Всего обнаружено 32 вида.

Родник № 44. Расположен вблизи д. № 39 по пер. Фронтовому, в основании левого коренного склона реки Карлутки. По степени влияния антропогенного фактора является антропогенным. В пределах первого пояса ЗСО много валежника. Территория затоплена, подход неудобен. Родник заключен в деревянный сруб. Каптаж забетонирован, сверху прикрыт бетонными плитами и железными листами. Недостаточно защищен от поверхностного стока.

Родник нисходящий, эрозионный. Приурочен к нижнеустьинскому терригенному водоносному горизонту. В области питания – многоэтажная жилая и частная застройка. Родник находится в балке, склоны которой покрыты кленовым лесом, но большая часть ее лишена растительности. В днище балки вдоль ручья распространены заросли камыша. Древостой кленового леса состоит из клена американского и тополя бальзамического, в подросте – рябина, черемуха. В разреженном травянистом ярусе – сныть, чистотел, крапива. Всего обнаружено 24 вида.

Наши рекомендации