Физико-географическая характеристика

Луганская область

Луга́нская о́бласть (укр. Луга́нська о́бласть) — область на востоке Украины. Образована 3 июня 1938 года, когда из состава старой Донецкой области выделены Ворошиловградская (носила это название до 1958-го и с 1970-го по 1990 год) и Сталинская (ныне Донецкая область) области. В апреле 2014 года, в результате обострения политического кризиса на Украине, на территории области была провозглашена Луганская Народная Республика. Поскольку часть территории области вместе с городом Луганскомконтролируется ЛНР, областной центр временно находится в Северодонецке. На части территории области введён особый порядок местного самоуправления.

Физико-географическая характеристика

Физико-географическая характеристика - student2.ru

Пейзаж Луганской области (Попаснянский район)

Физико-географическая характеристика - student2.ru

Северский Донец в Попаснянском районе

Луганская область расположена на востоке Украины, по обе стороны среднего течения реки Северский Донец. На севере, востоке и юге область граничит с Белгородской, Воронежской иРостовской областями России. На юго-западе к землям Луганщины примыкает Донецкая, а на северо-западе —Харьковская область.

Территория области простирается от 47°49′ до 50°05′ северной широты и от 37°52′ до 40°13′ восточной долготы. Протяженность области с севера на юг более 270 км, а с запада на восток — 170 км. Её территория составляет 26 684 км² (4,4 % территории государства).

Поверхность области представляет собой волнистую равнину, которая повышается от долины Северского Донца на север и на юг, где располагается Донецкий кряж. Область богата высококачественными углями. Запасы угля исчисляются десятками миллиардов тонн. Две трети составляют антрацитыи другие энергетические угли, треть — коксующиеся угли. Во многих районах распространены строительные материалы:известняк, песчаник, мел, мергель, различные глины, которые хорошо используются в строительстве. Существует большое количество промышленных отходов, накопившихся в шахтныхтерриконах и отвалах, которые могут быть использованы в строительстве. Имеются месторождения природного газа. В области находятся значительные ресурсы подземных пресных и минеральных вод. Минеральные воды отличаются большим разнообразием: бромные, хлоридно-натриевые, сероводородные, радоновые и другие воды[4], которые имеют лечебные свойства. В частности в имеется Дарьинское месторождение уникальных минеральных вод, которые близки по составу к водам «Ессентуки 20» и «Кишеневская»[5].

Почвы плодородные, в основном чернозём. Область расположена в степной зоне. Лесов мало — около 7 % территории области, и они расположены преимущественно близ долин рек.

Физико-географическая характеристика - student2.ru

Наши рекомендации