Физико-географическая характеристика

На географической карте России Ивдельский район разместился между 60°6′ и 61°58′ северной широты, 59°30′ и 63° восточной долготы.

На территории нашего края находится самая северная точка Свердловской области, которая расположена на широте Петрозаводска. Сам город Ивдель находится чуть севернее С-Петербурга, поэтому у нас белые ночи начинаются раньше и длятся дольше прославленных «ленинградских». И это не единственное отличие.

Средняя температура января в Ивделе -19°, а в Санкт-Петербурге -8°. В июле разница в показателях термометра составляет лишь два градуса, зато перепад максимальных температур очень велик.

По количеству осадков район относится к умеренно влажным (460 мм. в год). Три четверти осадков выпадают в виде дождя. Из-за низких среднесуточных и среднемесячных температур выпавшие осадки испаряются медленно. В Ивделе, к примеру, из 460 мм годовых осадков в атмосферу возвращается лишь 230 миллиметров. Избыток воды питает болота, озера и реки.

Хотя в виде снега выпадает лишь треть годового объема осадков, зима в Ивдель приходит рано. Первые «белые мухи» пролетают уже в начале октября, а устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде ноября. И снег держится, как правило, до середины апреля.

Почва промерзает глубоко, а весной оттаивает очень медленно. На крайнем севере района встречаются участки вечной мерзлоты.

Нередки возвраты холодов, когда снег выпадает в мае и даже июне (как в 2004г). По утрам частенько холодно бывает и в июле. В долинах и закрытых горами низинах случаются утренники. В высоких местах заморозков нет.

На огромной разнообразной территории района климат не везде одинаков. В горах он более суров, там дуют сильные ветры, часты метели и бури.

Злые ветры от Карского моря летят вдоль горной гряды, особенно лютуя в северной части территории.

Климат увалов мягче, но и здесь даже в середине лета бывают по утрам заморозки. В Залозьвинской долине климат еще более мягкий, здесь не бывает таких резких перепадов температур, как в горах. Меньше здесь и осадков. И, тем не менее, климат района повсеместно остается резко континентальным.

Рельеф

В плане рельефа Ивдельский район делится на две неравные части: возвышенную (20% площади) и равнинную, которая занимает остальную территорию.

Восточный склон Урала делится на горную и увалистую части. Глубокая меридиональная впадина отделяет горный хребет с вершинами высотой более 1000 метров от менее высокой Восточно-Предуральской цепи гор.

На нашей территории расположено несколько наиболее высоких гор: Ялпынг – Ньёр («святой камень») – 1384м, Лундхусеп – сяхл (гора «гусиного гнезда») – 1315м, Чистоп – 1292м, Отортен – 1182м, Гумпкопай («гора – великан») – 1145м, Хоза – Тумп – 1007м.*

Восточно – Предуральская цепь почти полностью проходит по ивдельской земле и состоит из вершин, в основном ниже 1000м. Например, Тары – Ньер (788м), Шемур (822м), Кент – Ньер (910).

Восточнее горной части расположен увалистый район. Он состоит из трех основных цепей: подножие Предуральского хребта с самой его высокой вершиной Сопка Петропавловская (424м) и две цепи Восточно-Уральских увалов, между которыми проходит глубокая впадина, занятая долинами рек. Здесь находятся возвышенности Черная Парма, Пеша, Сора, Хумбурум, протекают реки Вижай, Тошемка, Ивдель, Лозьва.

Все эти увалы сложены основными породами – слюдяные сланцы, кварциты, на востоке района преобладают осадочные породы – известняки, габбро, габбродиориты, пироксениты.

Цепи горных увалов на востоке круто прямолинейным уступом обрываются к Западно-Сибирской низменности. Как раз на таком уступе и расположены горняцкий поселок Полуночное и город Ивдель. На границе этого района стоят Троицкий и Половинный увалы. Половинный увал ограничивает западную границу застройки Ивделя, придавая очень живописный вид городу. Равнинная часть района (80%) расположена на Западно-Сибирской низменности. Здесь нет точек выше 100м над уровнем моря. Только на северо-западе встречаются гряды, оставленные древними ледниками.

Растительность

Флора Ивдельского района также довольно многообразна. Территория городского округа находится в поясе северной (верхнее течение рек Лозьва и Пелым) и средней тайги. На высоких вершинах располагаются подгольцовый и горно-тундровый пояса.

На западе нашего края, ближе к горам, – царство темнохвойной тайги. Основные древесные породы – ель, пихта, кедр. В местах выходов к поверхности известняков растут пышные сосновые боры. Повыше за увалами к ним присоединяется лиственница. У южной границы территории изредка можно встретить северную форму липы.

В долине главной водной артерии территории Лозьвы, особенно в низинных, заболоченных участках, преобладают хилые леса из сосны, ели и кедра или заболоченные березняки. На более дренированных участках высятся островки сосновых боров.

С разнообразием растительности можно хорошо ознакомится, поднимаясь к вершинам гор.

Здесь очень резко происходит смена растительности по поясам. У подножия – буйная тайга из ели, пихты с включением кедра и лиственницы. Это до 600 метров высоты. Выше располагается подгольцовый пояс с преобладанием редколесья из невысоких форм берез, из пихт и ели, чередующихся с субальпийскими лугами. Тут буйные травостои, очень живописные в период цветения.

Выше 1000 метров – пояс гольцев с кустарничками полярной березки и карликовых ив. На камнях ютятся разные лишайники, угнетенные дернинки.

Еще выше моховые и лишайниковые тундры, над ними голые каменные россыпи (курумники) и скалистые останцы.

Всего в нашем районе произрастает свыше 500 видов растений. И на огромной территории насчитывается всего лишь несколько мест, имеющих статус геоморфологических и ботанических памятников природы или охранных зон.

К таковым относится самая северная в области кедровая роща у пос. Бурмантово. Сибирские кедры (кедровая сибирская сосна) имеют возраст 170 – 200 лет и занимают площадь около одного гектара.

Ивдельская кедровая роща с таким же возрастом деревьев раскинулась на южной окраине города примерно на 16 гектарах. 16 сентября 1960 года парк культуры и отдыха «Кедровник» решением облисполкома отнесен к памятникам природы областного значения.

К ботаническим объектам, подлежащим охране, относятся известняковые скалы на реках Ушма и Северная Тошемка.

В 1992 был основан первый в районе ландшафтно-гидрологический заказник «Большая Умпия». Он расположен в пяти километрах к северу от Полуночного в районе бывшего приискового поселка Кедровый. Здесь встречаются редкие экземпляры как флоры, так и фауны.

Можно – и нужно – принять под охрану еще целый ряд памятников природы, а также редких и исчезающих видов растений.

Животный мир

Очень богата и фауна нашего края. Это касается особенно насекомых и птиц. Если рептилии и земноводные представлены 2 – 3 видами, то млекопитающих насчитывается порядка 40 видов: от крошечных землероек и полевок до таких гигантов тайги, как лось и медведь. Пушные звери (от белки до соболя) пока имеют стабильную численность, лось, как источник мяса, добывается по лицензиям, но при наличии животных в угодьях.

Видовой состав птиц (включая редкие и отдельные залетные виды) насчитывает до 200 видов.

Такое богатство орнофауны можно объяснить разнообразием природных условий (от высокогорья до обширных низин). Во-вторых, ивдельская территория является пограничной ареалов европейских и сибирских видов птиц. Быстрые изменения природных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека также способствует проникновению более южных видов. Массовые рубки леса, увеличение фактора беспокойства заставляют лесных птиц откочевывать дальше на север, а на смену им появляются виды малозалесненных ландшафтов. Большая часть отрядов пернатых имеют своих представителей в границах нашей территории. Здесь есть крошечные корольки весом 6 – 8 граммов и лебеди-кликуны до 10 кг весом.

Многие птицы отрядов курообразных (глухарь, тетерев, рябчик) и гусеобразных являются объектами спортивной и промысловой охоты.

Некоторые хищные птицы ивдельской фауны занесены в Красную книгу. Очень редкими, к примеру, стали представители орлов и некоторые сокола.

Кроме упомянутых обитателей северной тайги нужно еще назвать таких представителей фауны, как заяц, бурундук, красная лисица, волк, рысь, куница*, дикий северный олень. В наших краях акклиматизировались американская мускусная крыса – ондатра и американская норка, а также был реакклиматизирован речной бобр.

В 15 – 16 веках бобры на Северном Урале обитали повсеместно, а потом были фактически истреблены. В 1957 году был создан Ивдельский бобровый заказник, занимавший территорию в 118 квадратных километров. А в 1953 году был организован самый первый в области и самый крупный на Урале Лявдинский заказник по охране и воспроизводству соболя и бобра. Этот соболино-бобровый заказник раскинулся в бассейне р. Лозьва на площади в 380 кв.км. Существовал также Лангурский соболиный заказник.

Все охотничьи заказники функционировали до 1993 года.

Реки

Большинство рек Ивдельского края стекает с восточного склона Уральского хребта и относится к бассейну Оби. Питание рек снеговое, отчасти дождевое и грунтовое.

Самая крупная из них – Лозьва – имеет длину 650 км. По нашей территории она течет на протяжении 315 километров. Свое начало река берет из озера Луссум – Таляхтур.

Скатившись с гор, Лозьва резко поворачивает на юг и далее течет вдоль Урала. С правой стороны в верхнем течении она принимает притоки Ушма, Северная Тошемка, Вижай, Ивдель, а слева (ниже Лесозавода) – реки Пыновка, Лявдинка, Большая Евва и Понил.

В верховьях Лозьва – типичная горная река со множеством перекатов. Повернув на юг у п. Бурмантово, Лозьва замедляет свой бег, а долина становится широкой.

После впадения в реку вод Ивделя Лозьва превращается в судоходную артерию, хотя перекаты встречаются вплоть до Митяево.

Самый крупный из горных притоков Лозьвы – река Ивдель, давшая название населенному пункту, раскинувшемуся на его берегах. Длина реки сравнительно невелика – 150 км. Она образуется от слияния Большого и Малого Ивделя. На своем пути Ивдель принимает многочисленные ручьи, речушки и реки: Холодная, Пещерная, Тальтия, Шайтанка, Шапша.

Вода в Ивделе чистая, вкусная и холодная даже в июльскую жару. Почти на всем протяжении река течет среди горной тайги, встречая на пути многочисленные перекаты.

Зимой по льду Ивделя с глубокой древности пролегал санный путь, известный не только вогулам (манси), но и сибирским татарам, а позднее – русским как один из маршрутов проникновения «за Камень». «Ходили» из-за перевала по Тальтии и Ивделю до Лозьвы и в летний период, поскольку уровень воды в реке в XV – XVІ веках был несравнимо выше.

На Ивделе расположено несколько археологических и геологических памятников. К первым относятся Писаный Камень, Шайтанская и Лаксейская пещеры. В реестре памятников природы числится также Мамонтова пещера, которая представляет из себя продолговатый грот.

(Небольшая пещерка – грот есть также на р. Сосьва в 26 квартале Пристанского лесничества).

Сразу от западной окраины города вверх по течению на семь километров тянутся обнажения девонских известняков, имеющих вид отвесной зубчатой стены высотой 60 – 70 метров с низкорослым лесом и кустарниками на вершине.

В нижнедевонских отложениях в 50-е годы ушедшего века был обнаружен новый род фораминифер (микрораковинки планктонной формы), названные учеными ивделинами. Эти простейшие населяли дно древнего уральского моря свыше 350 млн. лет назад.

Уникальным памятником природы являются Вижайские известняковые скалы, представляющие из себя живописный коридор «сторожевых башен» – столбов высотой до 80 метров.

Очень интересный геологический памятник, имеющий научное значение, расположен на р. Сосьве. Причудливые скалы носят название «Косяковские ворота». Поблизости от них расположены Стрелебные скалы – три «брата» около 50 метров «ростом».

Река Сосьва (не путать с Северной Сосьвой)протекает вдоль восточной границы района на его южной окраине. На берегах реки расположены населенные пункты Денежкино и Маслово, а в самом живописном месте раскинулся летний оздоровительный лагерь «Уралец».

Самая крупная не горная река Северного Урал – Пелым. От истоков до впадения в р. Тавду она спокойно несет свои воды на протяжении 707 км, и половину пути пробегает по территории нашего края.

Начинается Пелым далеко-далеко на севере среди непроходимых болот и дремучих лесов. Долго и причудливо петляет река по тайге. Спокоен и нетороплив Пелым, течение темной воды почти незаметно.

Жители редких селений, встречающихся здесь, занимаются охотой на пушного зверя, рыбалкой и сбором дикоросов.

Самый крупный населенный пункт с одноименным названием расположен на железной дороге Ивдель – Обь. В пос. Пелым проживает менее четырех тысяч человек, а на всей территории муниципального образования – около 4,7 тыс. жителей. Градообразующим предприятием является Пелымское ЛПУ мг, а до начала 80-х годов таковым был леспромхоз.

Река Пелым – главный приток Тавды. В низовьях судоходна. Эта территория в XV веке являлась ядром Пелымского княжества, объединившего большую группу мансийских (вогульских) племен.

Среди ивдельских рек и речек есть одна уникальная, которая берет свое начало не из озера, болота или подземного ключика, а прямо из скалы, каменной пещеры. Это – Талица.

Водные артерии с древних времен служили человеку путями сообщений, по ним в 20 веке сплавляли лес. Кроме того, реки края богаты рыбой. Помимо известных всем щуки, окуня, чебака, леща в горных потоках водятся хариус, нельма, налим, тугун (лозьвинская селедка) и «князь-рыба» – таймень.

Природа Северного Урала изумительно красива: горы, скалы, первозданная тайга, быстрые реи с чистой водой, целебный воздух… Эти красоты в сочетании с обилием ягод, грибов, кедрового ореха, водоплавающей и боровой птицы, богатой рыбалкой создают прекрасные условия для активного отдыха и оздоровления местного населения.

Достопримечательности и уникальные памятники природы* вполне пригодны для создания на нашей территории национального парка и развития массового туризма, в том числе, хочется верить, международного.

Наши рекомендации