По гранулометрическому составу наибольшее распространение имеют легкои среднесуглинистые почвы.

Кислотность. Большинство сельскохозяйственных культур, выращиваемых в агроценозах области, требуют оптимальной кислотности почвенного раствора. Повышенная кислотность почв негативно влияет на рост и развитие растений, формирование урожая и качество растениеводческой продукции. В кислых почвах увеличиваются непроизводительные потери азота, повышается подвижность тяжелых металлов и радионуклидов, снижается устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды. На кислых почвах до 40 % снижается эффективность вносимых удобрений.

По состоянию на 01.01.2013 г. удельный вес кислых почв (рН до 5,5) в целом по сельскохозяйственным угодьям составляет 38,1 %, на пахотных землях - 36,7, на сенокосах и пастбищах по 40 % от их площади (табл. 4.1).

Таблица 4.1 Агрохимическая характеристика почв области по степени кислотности (%)

– – –

Доклад об экологической обстановке в Калининградской области в 2012 году В разрезе административных районов наибольший процент кислых почв приходится на Зеленоградский (72,0), Багратионовский (61,9) и Гурьевский (50,5) районы, наименьший - на Неманский (18,3), Гусевский (22,6) и Нестеровский (22,8) районы. Последние наиболее благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур. Распределение почв Калининградской области по степени кислотности представлено на рис. 4.2.

– – –

Рис. 4.2. Распределение почв Калининградской области по степени кислотности Основное место в комплексе агротехнических мероприятий по повышению плодородия почв, в частности, устранению кислотности, принадлежит известкованию, которое оказывает глубокое, длительное и многостороннее воздействие на почву. В результате снижения кислотности улучшаются физические и физико-химические свойства почв, активизируется жизнедеятельность полезной почвенной микрофлоры, улучшается минеральное питание растений в результате более активной трансформации органических соединений, значительно возрастает эффективность использования минеральных и органических удобрений.

Известкование имеет важное экологическое значение. При внесении извести снижается подвижность тяжелых металлов и радионуклидов и уменьшается их переход в сельскохозяйственную продукцию. Однако начиная с 1991 г. в области отмечается снижение объемов этого вида работ. Так, если в 1986гг. в области ежегодно известковалось 87,0 тыс. га с дозой внесения мелиоранта 6,2 т/га, то в истекшем году было произвесткованно всего 2,5 тыс. га с дозой внесения 2,4 т/га.

Азот из всех биогенных элементов представляет наибольшую опасность с экологической точки зрения. Неравномерное внесение неоправданно высоких доз азотных удобрений, нарушение технологий и сроков их внесения без учета биологических особенностей культур и природно-климатических условий часто приводят к накоплению нитратов в продукции растениеводства. В целях устранения экологических проблем,

Доклад об экологической обстановке в Калининградской области в 2012 году

Связанных с внесением азотных туков, в области используются прогрессивные ресурсосберегающие технологии применения удобрений (некорневая и дробная подкормка озимых культур).

Фосфор является главным элементом, отвечающим за энергетический баланс в растениях, рост и развитие их корневой системы. Недостаток фосфора в почвах можно устранить только внесением минеральных удобрений. При этом с фосфорными удобрениями в почву могут попадать токсичные элементы, которые малоподвижны в почве (As, Ni, Cu, Cd, Pb, Cr, Zn). Кроме того, в фосфорных удобрениях содержатся примеси фтора.

Избыточное накопление фтора в продукции растениеводства отрицательно действует на здоровье людей и животных. Увеличение содержания фосфора и азота в природных водных объектах приводит к их эвтрофикации (цветению).

За годы интенсивной химизации (1970-1990) было профосфоритовано 484 тыс. га, а средняя доза внесения фосфоросодержащих удобрений составляла 50 кг д.в. на гектар посевной площади, что способствовало значительному улучшению фосфатного состояния почв и увеличению содержания подвижных соединений фосфора. С 1991 г. объемы фосфоритования резко снизились, а с 1997 года - прекратились. Кроме того, уменьшились объемы применения фосфорных удобрений: в среднем за 1991-1995 гг. было внесено по 21, в последние 3 года от 9 до 13 кг д.в. на гектар посева. Невысокие дозы фосфорных удобрений не могут обеспечить положительный баланс фосфора и накопление его в почвах. Вследствие этого обеспеченность почв подвижным фосфором заметно ухудшилась.

Сравнение результатов двух последних туров агрохимического обследования показало увеличение группы почв с низким и средним его содержанием за счет уменьшения группы почв с высокой и очень высокой обеспеченностью подвижным фосфором на 34,9 тыс. га или на 4,8 %.

Наиболее высок удельный вес площадей с низким и очень низким содержанием подвижного фосфора в почвах Озерского (25,3 %) и Краснознаменского (25,5 %) районов. Только 8,2 % пахотных земель области имеют высокую обеспеченность фосфором и не нуждаются во внесении удобрений.

Наши рекомендации