Понятие о концепции устойчивого развития

/Концепция устойчивого развития вошла в природоохран­ныйлеКСИКонtIQсле Конференции ООН по окружающей средеи развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

По первоначальному определению устойчивое развитие формулировал ось как «модель движения вперед, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынеш­него поколения без лишения TaKO_ возможности будущих по­колений. В широком смысле стратегия устойчивого развитиянаправлена на достижение гармонии между щодьми (друг сдругом) и между Обществом.и Природой» (Коптюг, 1992).

В рамках Глобального экологического форума в Рио-де-Жане_ро (1992)' были сф?рмулированы следующие основные принципы о неразрывности эколого-экономических связей:

- экономичуское развитие в отрыве от экологии Ведет к пре­вращению планеты в пустыню;

- упор на экологию без экономического разв,ития закрепляет нищету и несправедливость. .

Особо лодчеркивалось, что понятие устойчивого развития. общества подразумевает обеспечение возможности удовлетво­рения потребностей людей без угрозы возможности удовле­творить таковые для будущих поколений. /

«Концепция перехода Российской Федерации к устойчиво­му развитию» была утверждена Указом Президента от 1 апре­ля 1996 г. В 1997 г. на заседании Правительства одобрена «Го­сударственная стратегия устойчивого развития Российской Фе­дерации». .

В этих документах отмечается, что, следуя рекомендациям и принципам, изложенным в резолюциях Конференции ООН по окружающей среде и разв_пию (Рио-де-Жанейро, 1992 г;) и руководствуясь ими, прtдставляется необходимым и возмож­ным осуществить в Российской Федерации последовательныйпереход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбаланси­ponaHHoe решение социально-экономических задач и проблемсохранения благоприятной окружающей среды и природно-ре­СУРСНОГ0 потенциала в целях удовлетворения потребностейнынешнего и будущего поколений людей.

Решение этих задач возможно лишь в рамках TaKOl'O '_KOHO­мического развития страны, при котором не БУДt:Т I1РОИСХОДИТЬразрушения естественного биотического механизма регуляцииокружающей среДЫ, а улучшение качества жизни людей будетобеспечиваться в пределах допустимой хозяйственной емкостибиосферы.

Исходя из этих принципиальных положений ОСНОЩIЫМ,и направлениями перехода России к устойчивому развитию были приняты следующие:

,с- создание правовой основы перехода к устойчивому разви­тию, включая совершенствование действующего законода­тельства;

- разработка сцстемы стимулирования хозяйственной деятель­нС>сти И установление пределов ответственности за ее эконо­мические резулраты, при которыхбl!осфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а как фундамент ЖИЗНИ"сохранение которого"должно быть непременнь_м ус­ловием;

- оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение ДОПУСТИl\1ОГО антропогенно­го воздействия на них;

- формирование эффективной системы организации устойчи­вото развития и создания соответствующей СИСТ,емы воспи­тания и обуч'ения.

Переход нашей страны к устойчивому развитию - это весь­'ма длительный процесс, котС>рый потребует решения огром­ных по масштабу эколого-экономических и социальных задач, поэтому он будет осуществляться поэтапно. ОFновныевехи на этом пути: решение сложнейших социальных и экономичес­ких проблем оздоровления окружающей среды, в первую оче­редь в зонах экологическогб бедствищ сущестВенная экологи­зация"всего процесса экономическог.о развития; гаРМОf,lизациявзаимодействия с природой всегО мирового сообщества, и др.

Особо следует отметить, что переход к устойчивому разви­тию потребует безусловного искоренения стереотипов мышле­ния,nренебрегающих ВОЗМОЖНОСТЯJ\;1И биосферы и порождаю­щих безответственное отношение i обеспечению экологичес­кой безопасности. Как считают М!lогие ведущие ученые и специ­алисты, име_но движение человечества к устойчiцюму разви­тию в конечном счете ДОЛ/I<НО привести к формированию пред­сказанной В. И. Вернадским сферы разума (ноосферы), к дос­тижению гармонии между Обществом и Прирор;ой.

в KOHTeI5cTe подготовки к В_емирному саммиту (рио + 1 О) Правительством рф была поставлена задача принципиальной важности - подготовить обобщенный вариант экологической доктрины Российской Федерацни (эдрф), который вобрал бы в себя всеJ<онструктивные предложения, поступающие от са­мыхразличных экологических организации и движении страны. Такая доктрина и была принята Советом Безопасности Рос­сийской Федерации в августе 2002 г.

Экологичес__я доктрина определяет основные цели, зада_ чи и принципы проведения единой государственной политики в .области эколщии на долгосрочный период.

Стратегической целью государственной экологической по­литики является сохранение щ_иродных экосистем, поддержа­ние их_це:JIОСТНОСТИ и жизнеобеспечивающих функций для ус­тойчивого развития общества, улхчшения здоровья насеl!енияи обеспечения экологической безопасности страны.

Государственная экологическая политика РОССИЙСКОI1 Фе­дерации основывается на ряде основных принципов, важней­шим из которых является следующий: устойчивое раЗВn'Т!fе, предусматривающее равное внимание к его экономической, социальной и экологической сосtавля_щим и признание _He­возможности развития человеческого общества при дегР:J:дацииприроды.

Наши рекомендации