Концепция устойчивого развития. Тема 7. Понятие и принципы устойчивого развития

Тема 7. Понятие и принципы устойчивого развития

Концепция устойчивого развития Концепция Капитал Слабая устойчивость Сильная устойчивость Экологическая устойчивость Социальная устойчивость Индикаторы устойчивого развития Проблемы перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию

Концепция устойчивого развития

Традиционная модель экономического роста в развитых странах в значительной степени исчерпала себя и не может быть предложена для других стран в качестве модели. Это положение пронизывает документы ООН и выступления на международных конференциях. В них, в частности, отмечается, что западная модель развития более не подходит для развивающихся стран и единственный путь к решению глобальных проблем современности - это устойчивое развитие.

Преобладающие модели развития и связанные с ними производство и потребление не являются устойчивыми для развитых стран и не могут быть повторены в развивающихся странах. Об этом свидетельствует тот факт, что потребление природных ресурсов и количество загрязнения на душу населения в развитых странах превышает такой показатель в развивающихся странах в 20-30 раз. Для достижения уровеня развития и использования передовых стран другим странам необходимо будет увеличить использование природных ресурсов и количество загрязнения в десятки раз, что невозможно из-за ограниченных природных ресурсов и экологических ограничений.

Большое влияние на концепцию развития с учетом экологических ограничений, как в теоретическом, так и в практическом плане, оказал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию "Наше общее будущее" (1987), выполненный по заданию ООН, комиссией под председательством G.H. Брундтланда. Цель доклада заключалась в разработке глобальной программы изменений в мировом развитии. В докладе были предложены долгосрочные стратегии для защиты окружающей среды, которые обеспечивали бы устойчивое развитие мировой экономики в течение длительного периода, рассмотрены пути и средства, которыми мировое сообщество сможет эффективно решать экологические проблемы.

Четкой целью экономической политики развития является повышение уровня жизни во всем мире, обеспечивая стабильно больше товаров и услуг для растущего населения. Международные институциональные структуры, созданные после Второй мировой войны, в том числе Международный валютный фонд, Всемирный банк и Организация Объединенных Наций были специально разработаны с этой целью. По мере того, как развивалась политика в области развития, она претерпевала изменения в различных подходах в разное время. Первоначальный акцент был сделан на продвижение более продуктивного сельского хозяйства и индустриализацию. В конце 1970-х Полом Стритеном, Махбуб уль-Хаком и др. был предложен акцент на основные потребности для развития человеческого потенциала и борьбы с нищетой и голодом. Центральные компоненты такого подхода - образование, питание, здравоохранение, санитария и занятость для бедных - отражают признание того, что блага развития не всегда достигают тех, кто в них нуждается больше всего. Эта перспектива вдохновила создание Программой развития ООН Индекса Человеческого Развития (ИЧР),который использует показатели уровня здравоохранения и образования вместе с валовым внутренним продуктом (ВВП) для расчета общего индекса развития стран.

Выводы и рекомендации Международной комиссии получили положительную оценку Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоялась в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Среди наиболее важных документов важно отметить Конференцию ООН по окружающей среде и развитию, в частности программу "Повестка дня 21", принятую 179 государствами, которая является глобальной программой экономического и социального развития человечества в 21 веке. Эта программа подчеркивает, что принцип устойчивости относится к охране окружающей среды и является заслуженным условием для всего человечества.

Растущее осознание этих проблем в традиционном понимании развития привело к все более широкому признанию новой концепции - концепции устойчивого развития. Это развитие, которое защищает окружающую среду и продвигает социальную справедливость. Новая формулировка была горячо принята как критиками стандартной практики развития, так и руководителями существующих институтов развития.

Наши рекомендации