Понятие и критерии устойчивого развития. Слабая и сильная устойчивость. Основные индикаторы устойчивого развития

В 1987 г. Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и раз­витию опубликовала доклад Гру Харлем Брутланд «Наше общее буду­щее», в котором были заложены основы концепции устойчивого разви­тия. С этого момента под термином «устойчивое развитие» стали по­нимать такой тип развития, когда человечество удовлетворяет свои те­кущие потребности, не лишая этой возможности будущие поколения.

В 1992 г. на конференции в Рио-де-Жанейро по развитию и окру­жающей среде ООН предложила концепцию устойчивого развития в качестве руководящей идеи для преодоления глобального экологиче­ского кризиса. На конференции была принята «Повестка дня XXI», ко­торая должна была послужить основой для выработки странами-членами ООН национальных стратегий устойчивого развития.

Устойчивое развитие базируется, с одной стороны, на включении це­лей охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасно­сти в политику экономического развития, а с другой стороны, на учете экологических и сырьевых потребностей как ныне живущих, так и буду­щих поколений людей. Тем самым, в ней сочетаются элементы концепций охраны окружающей среды и умеренного развития экономики.

В рамках модели устойчивого развития рост должен быть менее материало- и энергоемким и более справедливым с точки зрения рас­пределения доходов. Эти изменения необходимы для экономии ресур­сов, улучшения распределения доходов и уменьшения степени подвер­женности стран экономическим кризисам. Устойчивость также требует учета таких неэкономических потребностей человека, как потребности в образовании, здоровье, высоком качестве окружающей среды (чистые воздух и вода, возможность рекреации, получение эстетического удо­вольствия от общения с природой).

Если экономическое развитие приводит к истощению ресурсов, то будущим поколениям должна быть предоставлена их полная компенса­ция в той или иной форме. Таким образом, устойчивость прежде всего подразумевает сохранение постоянства основного капитала.

Принято выделять три вида капитала (К): созданный человеком (Km), человеческий капитал (образовательный уровень населения, технические навыки) (Kh) и природный капитал (Kn). Таким образом, основной капитал складывается из трех названных видов капитала. Тогда правило сохране­ния основного капитала записывается следующим образом:

dK/dt = dKm/dt + dKh/dt + dKn/dt > 0.

Это правило можно интерпретировать по-разному. Во-первых, можно стремиться к неуменьшению всего основного капитала. Данный подход выражается в правиле Хартвика, согласно которому ситуация является устойчивой, если истощение природного капитала компенси­руется вложениями рентных доходов в увеличение созданного челове­ком капитала. Таким образом, в крайнем случае можно предположить, что вполне приемлемо полное истощение природного капитала при развитии двух других видов капитала. Эта ситуация получила название слабой устойчивости.

Ключевой предпосылкой концепции слабой устойчивости является положение о высокой степени взаимозаменяемости капиталов, позволяю­щей противостоять ограниченности природных ресурсов, лимитирующей экономическое развитие. Тем самым, достижение устойчивости оказыва­ется в непосредственной зависимости от продуктивности ресурсов, кото­рая может быть усилена за счет технологических нововведений.

Однако, по мнению экологов, слабая устойчивость не обеспечивает решения экологических проблем. Отдельные элементы природного капи­тала имеют самостоятельную ценность как части природно-ресурсового потенциала планеты. С течением времени они могут оказаться решающи­ми для дальнейшего экономического развития. Поэтому необходимо со­хранять весь природный капитал или, по крайней мере, те его составляю­щие, которые имеют критическое значение для развития. Такой подход к развитию общества называется сильной устойчивостью.

Для измерения степени устойчивости используются специальные индикаторы. Пусть S(t) – сбережения в году t, a D(t) – амортизация ос­новного капитала. Если

f = S(t)-D(t),

то правило сохранения основного капитала примет следующий вид:

S(t) – D(t) = S(t) – Dm(t) – Dh(t) – Dn(t) > 0,

где Dm(t) – амортизация капитала, созданного человеком, Dh(t) – аморти­зация человеческого капитала и Dn(t) – амортизация природного капитала.

С учетом того, что Dh(t) = 0, то есть человеческий капитал не под­лежит амортизации, выразив все величины в процентах ВВП, получаем индикатор слабой устойчивости:

Z = S/Y – Dm/Y – Dn/Y > 0.

Для сильной устойчивости должно выполняться соотношение:

Dh> 0 или Dn/Y < О, dt

то есть запасы природного капитала не должны уменьшаться.

Наряду с индикаторами на практике часто используются различ­ные показатели устойчивого развития. Их набор свидетельствует о приоритетах страны по обеспечению интересов будущих поколений. Например, в США используются следующие группы показателей ус­тойчивого развития:

1. Показатели улучшения здоровья людей и состояния окружающей среды:

• сокращение количества людей, живущих в регионах с низкими стандартами качества воды и воздуха;

• сокращение выпуска токсичных материалов, воздействующих на человека;

• снижение заболеваемости и смертности по экологическим причинам.

2. Показатели экономического развития:

• увеличение ВВП на душу населения;

• увеличение количества и улучшение качества рабочих мест;

• уменьшение количества людей, живущих за чертой бедности;

• рост сбережений и инвестиций на душу населения;

• рост природоохранных издержек.

3. Показатели социальной справедливости:

• выравнивание доходов на душу населения;

• процент населения, принадлежащего к различным социальным группам и имеющего доступ к основным социальным благам.

4. Показатели сохранения природы:

• уменьшение потери почв антропогенного характера;

• увеличение площади здоровых болот и сенокосов;

• увеличение площади лесов и биологического разнообразия;

• уменьшение количества видов, находящихся под угрозой исчезно­вения;

• сокращение выбросов загрязняющих веществ и внесения удобрений;

• уменьшение эмиссии «парниковых» газов.

5. Показатели рационального хозяйствования:

• сокращение материалоемкости на единицу продукции и на душу населения;

• сокращение отходов;

• уменьшение энергоемкости производства;

• рациональное использование возобновимых ресурсов.

В настоящее время сильная устойчивость недостижима, и поэтому необходимо создать условия для формирования слабой устойчивости. Для этого следует сформировать институциональные основы компен­сации истощения природно-ресурсного потенциала.

• потеря генофонда и исчезновение биологического разнообразия. В настоящее время биологическое разнообразие насчитывает от 10 до 30 млн видов животных и растений. Исчезновение одних и появление других видов является естественным процессом, обусловленным эволю­цией, изменением климата, борьбой за выживание. Человек воздей­ствовал на видовое разнообразие в течение тысячелетий, однако лишь в последние десятилетия это воздействие приняло угрожающие размеры. Ожидается, что в период с 1990 до 2020 г. потери мирового видового разнообразия могут составить до 15 %, что означает ежедневное исчез­новение до 150 видов.

Экологические проблемы можно также рассматривать примени­тельно к отдельным видам природных ресурсов или подсистем окру­жающей среды. С этой точки зрения существует серьезная угроза ис­тощения и деградации земельных ресурсов. В то время как 1 см чер­нозема накапливается в природе на протяжении 300 лет, в настоящее время он погибает за три года. Основными причинами потери земель­ных ресурсов являются антропогенная (ускоренная) эрозия почвы, вто­ричное засоление, химическое и радиоактивное загрязнение.

В промышленно развитых странах наиболее серьезной экологиче­ской угрозой является загрязнение атмосферного воздуха, негативно влияющее на здоровье людей и ухудшающее состояние окружающей среды в целом. Концентрация вредных для здоровья человека веществ в крупных городах превышает медицинские нормы в десятки раз. Ки­слотные дожди, являющиеся следствием соединения выбросов оксидов серы и оксидов азота с атмосферной влагой, наносят ущерб лесам, озерам и почве. Так, в Европе ежегодный ущерб от вызванной загряз­нением воздуха гибели лесов оценивается в 35 млрд долл.

Одна из важнейших экологических угроз для развивающихся стран связана с водными ресурсами. В 1990 г. около 1.3 млрд чел. в развивающихся странах были лишены доступа к безопасной питьевой воде и 2 млрд жили в антисанитарных условиях. По мнению специали­стов, в некоторых регионах Земли 80 % всех заболеваний человека вы­звано недоброкачественной водой.

Кроме того, во всем мире усиливается загрязнение водных систем промышленными отходами и химическими веществами. Среди них наибольшую опасность представляют нефть и нефтепродукты, пести­циды, синтетические поверхностно-активные вещества и др. За послед­ние годы увеличилось загрязнение Мирового океана, во многом опре­деляющего экологическое равновесие на планете. Особое место в этих процессах занимает тепловое загрязнение водных систем, ведущее к гибели обитающих в них живых организмов.

Таким образом, необходимыми условиями выживания человечест­ва становятся охрана окружающей среды и рациональное использова­ние природных ресурсов.

Наши рекомендации