Процедуры при входном контроле на полигоне

Билет №4

1.Экологическая опасность-возможность разрушения (полного или частичного) среды обитания человека, растений и животных в результате неконтролируемого развития экономики, отставание технологий, естественных катастроф и антропогенных аварий, вследствие чего нарушается приспособление живых систем к условиям существования.

Источники-техногенные загрязнения.

Факторы возникновения-технологический кризис порождает экологический кризис.

Объект воздействия-радиационное и химическое загрязнение ряда территорий; неконтролируемый рост количества вредных промышленных и бытовых отходов; невосполнимые издержки в организации землепользования и лесного хозяйства; повседневный сброс в воздушное пространство и в водный бассейн огромного количества вредных для здоровья людей веществ, другие техногенные воздействия на природу; остаточный принцип финансирования природоохранных мероприятий; несовершенство экологического законодательства; низкая экологическая культура населения; бездействие властных структур на всех уровнях в деле охраны окружающей среды.

Последствия и их ликвидация.

1.Проблема разрушения озонового слоя. Он защищает поверхность Земли от опасного для живых существ ультрафиолетового излучения Солнца. Промышленность выбрасывает в атмосферу миллионы тонн загрязняющих веществ, разрушающих озоновый слой. В результате озоновый слой стал истощаться и в нем появились «дыры» сквозь которые на поверхность Земли хлынул поток губительного ультрафиолета. Возросла заболеваемость раком кожи. Наблюдается рост числа болезней глаз, органов дыхания, иммунной системы. Для обеспечения экологической безопасности необходимы меры по защите озонового слоя, в частности по снижению выбросов в атмосферу разрушающих его веществ.

2.Проблема радиоактивных отходов. Они вырабатывают свой ресурс и должны быть утилизированы. Отходы остекловывают (сплавляют в стекловидную массу), помещают в стальные контейнеры (толщина стенок 30 см), контейнеры загружают в бетонные емкости (толщина более 1 м) и отпускают в специальную шахту на глубину от 0,5-1 км. Шахты должны быть пробиты в граните или иной твердой породе и в зоне тектонического спокойствия. Технология надежная, но и дорогая, поэтому в настоящее время большое количество их находится в «переходном состоянии »-они уже не работают, но еще и не захоронены, находятся во временных хранилищах и представляют собой большую экологическую опасность.

3.Выхлопные газы автомобилей. Переход к электромобилям либо снизить объем выхлопных газов, организовав жесткий контроль за качеством регулировки автодвигателей и составом бензина.

На чем основан расчет аппаратов твердыми поглотителями для воздушного бассейна.

Метод адсорбции основан на физических свойствах некоторых твердых тел с ультрамикроскопической структурой селективно извлекать и концентрировать на своей поверхности отдельные компоненты из газовой среды. При расчете определяют необходи­мое количество сорбента, продолжительности процесса поглощения, размеры адсорбционной аппаратуры и энергетические затраты. Исходные данные для расчета - род поглотителя и поглощаемого вещества; количество очищаемого газа С , кг/с; концентрация поглощаемого вещества на входе в адсорбер с0, кг/м3. Кроме того, нужно знать физико-химические константы поглотителя и поглощаемого вещества и иметь изотерму адсорбции поглощаемого вещества на поглотителе.

Процедуры при входном контроле на полигоне.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ПОЛИГОН ТБО

2.1. Бытовые и промышленные отходы вывозятся на полигон ТБО в соответствии с договором, заключенным с предприятием, эксплуатирующим полигон.

2.2. Предприятие, осуществляющее размещение отходов, обязано вести входной контроль поступающих отходов с регистрацией в специальном журнале приема отходов. Форма записи в журнале приведена в приложении 1. Журнал является документом строгого учета, который должен быть пронумерован, прошнурован, иметь печать и подписи руководящих лиц.

2.3. Прием отходов на полигон производится по акту сдачи отходов (приложение 2).

2.4. Промышленные предприятия, имеющие неутилизируемые отходы, получают разрешение на их вывоз на полигон ТБО в специально уполномоченных природоохранных и санитарных службах.

2.5. Предприятия, имеющие промышленные отходы, в установленный срок предъявляют в Управление единого заказчика (Уез) разрешения на вывоз промышленных отходов на полигон ТБО для согласования объемов вывоза, исходя из возможностей полигона: наличия площадей для складирования, обеспеченности машинами и механизмами.

2.6. Уез формирует и передает на полигон списки (перечень) обслуживаемых предприятий с указанием наименований отходов, их объемов, разрешенных к вывозу на полигон ТБО.

2.7. За соответствие состава фактически вывозимых промышленных отходов данным, указанным в специальном разрешении на их вывоз на полигон, несет ответственность промышленное предприятие.

2.8. Промышленные отходы, допускаемые для совместного складирования с твердыми бытовыми отходами, должны отвечать следующим условиям: иметь влажность не более 85%, не быть взрывоопасными, самовоспламеняющимися, самовозгорающимися.

2.9. Организация, в ведении которой находится полигон ТБО, предусматривает в штатном расписании и назначает приказом ответственного работника, выборочно контролирующего принимаемые отходы и режим эксплуатации, обеспечивающий безопасное в санитарно-гигиеническом и пожарном отношениях их складирование.

Варианты обращения со сточными водами полигона тбо.

На полигонах захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) образуются несколько видов сточных вод:

- на участках захоронения отходов в результате инфильтрации атмосферных осадков, выделения отжимной воды и биохимических процессов разложения отходов образуются фильтрационные воды (ФВ);

- на территории хозяйственной зоны - поверхностный сток и хозяйственно-бытовые воды.

Экологически наиболее опасным фактором влияния полигона ТБО на природную среду является сильно минерализованный фильтрат полигона, так как может приводить к прямому уничтожению окружающей флоры и фауны. Особую опасность свалки представляют для подземных и наземных водоисточников. Когда происходит загрязнение, оно касается одновременно и грунтовых вод и почв, через которые эта загрязненная вода протекает. Наиболее опасным считается фильтрат, формирующийся в теле свалки при взаимодействии отходов с инфильтрующимися атмосферными осадками. Фильтрат содержит многочисленные компоненты распада органических минеральных веществ, поэтому сточные воды, образующиеся в местах захоронения отходов, весьма различны по составу и концентрации, зависят также от длительности захоронения, конструкции и режима работы места захоронения (к примеру, организованный полигон или несанкционированная свалка).

В дренажных водах присутствуют:

• биологически разлагаемые вещества;

• биологические трудно разлагаемые вещества;

• азот (в основном в виде аммония);

• растворимые соли;

• тяжелые металлы.

Для очистки дренажных вод, образующихся в местах захоронения отходов, применяются практически все традиционные методы очистки сточных вод, а также их комбинации. В таблице детально представлены основные традиционные методы, наиболее широко используемые для очистки дренажных вод на очистных сооружениях имеющихся и строящихся полигонов.

Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru

Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru

Как правило, для получения очищенной жидкости, пригодной для слива на рельеф местности, недостаточно применение какого-либо одного метода очистки сточных вод. Выбор схемы очистки определяется индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из состава стоков и требований, предъявляемых к качеству очищенной воды.

3. Крупногабаритные электротехнические отходы (оргтехника, телевизоры, компьютеры) на первоначальном этапе утилизации подвергаются разборке на составляющие компоненты, которые затем самостоятельно перерабатываются по соответствующим технологиям. Квалифицированные специалисты проводят разборку утилизируемой техники с выделением всех опасных материалов (в первую очередь ртутьсодержащих люминесцентных ламп). Разрушение 1 монитора персонального компьютера способно вызвать загрязнение ртутью производственного помещения объемом 50м³ до 60ПДК, а жидкокристаллического телевизора с диагональю 40 дюймов — до 400-500ПДК. Ртутьсодержащие люминесцентные лампы помещаются в специальные герметичные контейнеры и направляются на обезвреживание специализированным предприятиям-переработчикам. Компоненты, из которых можно извлекать драгметаллы, извлекаются и помещаются в пластиковые контейнеры или полиэтиленовые пакеты. Эти компоненты передаются по договору в специализированные организации, имеющие свидетельства о постановке на учет Инспекцией пробирного надзора Минфина РФ («Промпереработка», «Экоцентр», МГУП «Промотходы» и др.). Затем отделяются детали, пригодные для дальнейшего рециклинга (полимеры, металл и др.). На втором этапе проводится механизированное измельчение отходов в дробилке в соответствии с утвержденным технологическим регламентом процесса переработки неликвидной продукции. Измельченные материалы помещают в герметичные контейнеры. Их могут использовать, например, для получения продукции — добавок для производства цемента. В мировой практике для извлечения металлов из электронного скрапа используют сжигание и плавление, а также процессы гидрометаллургии (гидрометаллургическая переработка плат заключается в обработке их азотной кислотой или раствором нитрата меди в азотной кислоте, что обуславливает необходимость в организации очистки сточных вод). Эти технологии дороги, приводят к выделению флоксинов и канцерогенов. Они отличаются большой материало- и энергоемкостью, значительная часть отходов электронного скрапа подлежит захоронению. При традиционных способах переработки теряются сопутствующие компоненты – пластики, текстолит, дерево.

Процесс утилизации телефонов. В классическом случае утилизация мобильного телефона начинается с сортировки. Если компания специализируется на переработке аппаратов определённого производителя (Nokia, например, имеет пункты сбора своих мобильников более чем в 80 странах по всему миру!), то сортировки не происходит. Если же компания «многопрофильная» (они, как правило, либо частные, либо датируются государственными комитетами), то нередко аппараты-» смертники» сортируются в зависимости от компании-производителя или по другим критериям.

Второй этап – разборка телефонов на составные части (рис. 3.30). Далее три самые важные составляющие – аккумулятор, пластиковый корпус и печатная плата – идут на переработку своим путём. Аккумуляторы из-за большого содержания токсичных веществ (например,

мышьяк, свинец или ртуть) поступают, как правило, на специальные заводы по переработке АКБ или захоронения.

Печатная плата аккуратно отсоединяется от элементов корпуса и поступает на конвейер. Именно из неё можно получить драгметаллы. А пластиковый корпус дробится на мелкие кусочки и по конвейерной ленте поступает в специально отведённое место – что-то вроде хранилища. В хранилище (или по пути из него) корпусы и печатные платы снова дробятся и в достаточно измельчённом виде – практически на уровне пыли – поступают в сортировочную камеру, где посредством химических реакций или механических действий происходит окончательная сортировка сырья. Дорогостоящие металлы экстрагируются, обрабатываются, дополнительно очищаются и поступают на соответствующие предприятия. Металл переплавляется и тоже идёт на хозяйственные нужды. Что касается пластика и резины, то эти компоненты чаще всего поступают на дорожно-строительные заводы и добавляются в дорожное покрытие.

4.

R-ресурс Производство Товар Использование

               
  Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru
    Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru   Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru
        Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru
 
 
 
Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru


Отход Сбор Накопление Транспортирование Обработка

Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru

Переработка Обезвреживание Захоронение Ассимиляция

Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru -Эмиссии каждом этапе жизненного цикла

С
RI+ΣЭ=min

 
  Процедуры при входном контроле на полигоне - student2.ru

Полигоны захоронения ТБО представляют собой длительный потенциальный источник санитарно-гигиенической опасности вследствие образующихся при разложении отходов эмиссий биогаза и фильтрационных вод; субстрат полигона является благоприятной средой для развитая патогенной микрофлоры, насекомых и грызунов - переносчиков и возбудителей инфекционных заболеваний. Состав эмиссий зависит от стадии биодеструкции отходов. На ранних этапах эксплуатации объекта биодеградируемые фракции ТБО подвергаются аэробной деструкции. По мере уплотнения и увеличения количества отходов в теле полигона начинаются анаэробные процессы, длящиеся десятки лет и обуславливающие основные эмиссии загрязняющих веществ. Можно выделить следующие основные фазы анаэробной биодеструкции отходов: гидролиз, ацетогенез, активный метаногенез, стабильную фазу метаногенеза, полную ассимиляцию, которые совпадают с основными этапами жизненного цикла полигона: активной эксплуатации (0-25 лет), рекультивации, пострекультивационный этап (активный, пассивный и стабилизационный).

На эксплуатируемом полигоне при эмиссиях биогаза менее 30 м3/час достаточна пассивная дегазация. При этом полигон должен быть оборудован газонепроницаемым экраном и системой газовых скважин или колодцев для естественного выхода биогаза за счет возникающей разности давлений внутри полигона и на поверхности и его рассеивания в атмосфере. При значительных эмиссиях биогаза не менее 90 млн. м3/год (активная фаза метаногенеза) необходима разработка системы активной дегазации - сбора, откачивания биогаза компрессорными станциями, очистки его от токсичных примесей и утилизацией с получением энергии.

На закрытом полигоне (этап рекультивации и пострекультивационный период) осуществляется сбор и утилизация биогаза с использованием газосборных вертикальных скважин на всю глубину отходов, при пассивной дегазации - вентиляционных отверстий, траншей (система действует до 20-30 лег после закрытия). Активная дегазация целесообразна при эмиссиях биогаза более 60м3/час. На стабильной стадии метаногенеза для уменьшения влияния биогаза на окружающую среду, необходима его очистка от токсичных веществ и одорантов, например, с использованием биосорбционных фильтров.

Отведение и очистка. Фильтрационные воды являются основным источником загрязнения поверхностных и подземных вод в зоне влияния полигона, могут оказывать неблагоприятное воздействие на прилегающие территории, поэтому при обустройстве современного полигона захоронения ТБО должна быть обеспечена надежная защита объектов гидросферы, которая невозможна без проведения мероприятий по отводу ФВ и разработки эффективных технологий их очистки.

Наши рекомендации