Географическое положение и климатические условия

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»

Кафедра безопасности жизнедеятельности и экологии

Курсовой проект

по экологии

на тему: «Экологическая оценка Забайкальского края»

Выполнил

Проверил: доцент, делегат

Удальцов Евгений Анатольевич

Новосибирск

2015 год

ВВЕДЕНИЕ

Забайкальский край находится на юго-востоке Сибири и простирается от Республики Бурятия на западе до Амурской области и Якутии (республика Саха) на востоке, от правобережья Лены на севере области до границ России с Монголией и Китаем на юге и эту территорию чаще именуют Восточное Забайкалье.

Самая северная точка Забайкальского края достигает 58о27'с.ш. и находится на территории Каларского района на границе с Иркутской областью. Самая южная точка расположена на 49о08'с.ш. на территории Кыринского района на границе с Монголией. Самая западная точка (107о 45' в.д.) расположена в Красночикойском районе, а самая восточная (122о 10'в.д.) находится в пределах Тунгиро-Олекминского района, к востоку от его административного центра п. Тупик, на границе с Амурской областью.

На территории Забайкальского края с его своеобразными природно-климатическими и природно-ресурсными особенностями выделяют три экономических подрайона: Центральный (Хилокско-Ингодинский), Юго-Восточный (Шилкинско-Аргунский) и Северный (Витимо-Олекминский). В Центральном подрайоне сосредоточена половина обрабатывающей промышленности, но слабо развиты горнорудные отрасли. Здесь находится крупнейший промышленный центр края – город Чита. Функция Юго-Восточного подрайона связана с сырьевой специализацией и развитием обрабатывающих производств. Северный подрайон освоен слабо, но его ресурсы представляют потенциал для развития горнорудных производств.

В Забайкальском крае также выделяют три природно-хозяйственных подрайона: Даурия (юго-восток), бассейн озера Байкал и Север, которые различаются не только природными условиями, но и особенностями экономического развития.

Даурия – это наиболее обжитая и развитая в экономическом отношении территории региона. В Даурии сконцентрирована подавляющая часть населения Забайкальского края (около 90%). Главной отраслью промышленности является горнорудная. Нужды этой и других отраслей экономики обслуживают топливно-энергетическая и ремонтная базы, лесная промышленность, машиностроение, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность, развит агропромышленный комплекс. Для развития Даурии хорошую перспективу дает ее выгодное транспортно – географическое положение, а именно: близость к Дальнему Востоку, Китаю, Монголии и странам Юго-Восточной Азии.

Подрайон бассейна озера Байкал на территории Забайкальского края играет важную роль в охране экосистемы озера Байкал, где первостепенное значение имеет состояние лесов и рек на этой территории. Наибольшую антропогенную нагрузку в пределах Забайкальского края бассейна озера Байкал несет река Хилок: в нее ежегодно с предприятий поступает около 1,2 миллионов метров кубических сточных вод и даже высокая самоочищающая способность реки Хилок не справляется с загрязнением и в реке Селенга ежегодно поступает значительное количество загрязняющих веществ.

В природно – хозяйственный район Севера входят Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский район и они находятся в условиях резкоконтинентального климата. Север слабо заселен, здесь проживают около 2% населения края. Ожидаемое крупномасштабное освоение богатых минеральных ресурсов Севера может обострить экологические проблемы данной территории.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Забайкальский край является субъектом Российской Федерации нового качественного уровня с возросшим потенциалом природно-минеральных ресурсов. Край является одной из крупнейших административно-территориальных единиц России (рисунок 1.1.1). Общая длина границ Забайкальского края составляет 4770 километров. На юге край граничит с Монголией и Китаем. Длина государственной границы с этими странами составляет 800 и 850 километров, соответственно. Протяженность границы с республикой Бурятия составляет 1700 километров, Саха (Якутия) – 200 километров, Иркутской и Амурской областями – 520 и 700 километров.

Забайкальский край расположен в умеренном поясе. Его крайние точки расположены на севере на 58º27' северной широты, на юге – на 49º08' северной широты, на западе на 107º45' восточной долготы и на востоке – на 112º10' восточной долготы.

Площадь Забайкальского края составляет 431,5 тысяч км2, что превышает площадь ряда Европейских государств. Протяженность края с запада на восток составляет более 800 километров, с севера на юг – почти 1000 километров, перепад высот достигает 2781 метров.

Край занимает внутриконтинентальное положение, однако его удаленность от океанов неодинакова. Моря Тихого океана – Охотское и Желтое удалены от Забайкальского края на 850-1000 километров. Ближайшее из морей Северного Ледовитого океана – море Лаптевых удалено от края на 1700 километров.

Забайкальский край является восточной частью обширного Центрально-Азиатского мирового водораздела бассейнов Тихого и Ледовитого океанов. Здесь берут начало верховые истоки главнейших водных артерий Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии. Это истоки Амура, Лены и Енисея. Западная часть региона относится к бассейну озера Байкал, объявленного в 1996 году ЮНЕСКО Участком мирового наследия. В озере сосредоточено более 20% мировых запасов чистейшей пресной воды. Север края – Становое нагорье – находится в Байкальской рифтовой зоне, характеризующейся высокой тектонической активностью. Крайний юг региона относится к Торейскому бессточному бассейну.

Климат Забайкальского края резко континентальный с неравномерным распределением осадков в течение года и значительными годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха. Зима длительная и холодная. В этот период выпадает незначительное количество осадков. Лето короткое, но сравнительно теплое. Основная часть годовых осадков выпадает именно в этот период, в результате чего на реках формируется серия паводков, нередко катастрофического характера.

Континентальность климата региона выражена гораздо резче, чем на тех же широтах Западной Сибири, Дальнего Востока или Европы. Хотя средняя часть Забайкальского края находится на той же широте, что и Минск, Москва, Воронеж, а южная часть на широте Киева, по суровости климата территория края отчасти близка к Якутии.

Своеобразие климата заключается и в контрастности определяющих его факторов, к которым относятся большая продолжительность солнечного сияния и большое поступление солнечной радиации в сочетании с более низкой температурой воздуха. На большое поступление солнечной радиации также оказывает малая облачность и высокая прозрачность атмосферы над территорией Забайкалья. По продолжительности солнечного сияния Восточное Забайкалье превосходит даже известные курорты Кавказа. географическое положение и климатические условия - student2.ru

Рис. 1.1.1 Территория Забайкальского края

Однако большая приподнятость Восточного Забайкалья и интенсивное радиационное выхолаживание в холодный период года формируют суровый континентальный климат, значительно более суровый, чем на других территориях этих же широт, а в котловинах и долинах северных районов формируется не просто континентальный, а резкоконтинентальный климат.

Зима в крае длительная и суровая, малоснежная с устойчивой ясной сухой погодой. Для нее характерны затишье, сильные морозы, резкие перепады температуры в течение суток. Лето короткое и теплое, в отдельные годы жаркое. Весна короткая, ясная и сухая. Для весны и осени характерны поздние и ранние заморозки. Средняя температура января составляет -20°С на юге и -37°С на севере. Абсолютный минимум -64°С. Средняя температура июля составляет +15°С; на севере до + 21°С на юге, абсолютный максимум +42°С.

Выпадает от 300 (на юге) до 600 миллиметров (на севере) осадков в год, основная их часть выпадает летом и осенью

Наши рекомендации