Письма в прошлое (выдержки из писем постовцев)

Сегодня почти в каждой семье есть шкатулка, где хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно -общая причастность к трагическим событиям войны. До сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. С годами не забываются уроки той войны- горькие и победные.

Письма из прошлого…Моменты истины. Моменты истории… Истории, которую мы знаем по учебникам, фильмам, книгам, рассказам очевидцев. ********???????? И хоть наши письма (те люди, кому они адресованы,) уже никогда не прочтут, но каждое слово, сказанное сегодня здесь, будет заложено глубоко внутри нас.

* * *

– «Здравствуйте, бойцы солдаты, защитники нашей Родины!

Прошло 65 лет с тех суровых дней, а мы вас помним, чтим, любим.

Первое, о чём хочу вам поведать, это то, что в всё наше поколение безумно благодарно за ваши подвиги, за то, что вы спасли будущее своих детей и внуков. Только благодаря вам, я сижу сейчас и пишу это письмо.

Вам, наверное, интересно, что же происходит в нашем мире сейчас, в 2010году.

Не буду цитировать современных писателей, но скажу лишь одно: война не прекращается. Каждый день- борьба. Борьба с вредными привычками, бескультурьем, равнодушием.

Советский Союз развалился ещё в 90-е годы. Но Россия как была, так и остаётся могущественной державой. Но и внутри страны, как и за её пределами, не всё спокойно. Чечня, Дагестан, Южная Осетия, Афганистан, Ирак - вот неполный список тех мест, где велись и до сих пор ещё ведутся боевые действия.

А в целом, всё хорошо. Если любить жизнь и бороться за неё, всё становится на свои места…

Дорогие наши защитники! Любите жизнь, боритесь за неё…ради своих близких, ради нашего будущего!

Спасибо вам за наши жизни!» Из 2010 года нашим героям, Любимцева А.

* * *

– «Здравствуй, прадедушка! Я надеюсь, ты не ранен и полностью здоров. Все мы ждём тебя и сильно переживаем, особенно твоя маленькая дочка Маша. Ей всего только 2 годика, но она уже понимает, что происходит ужасное.

Вам, солдатам, должно быть, очень холодно, ведь такой холодной зимы, наверное, ещё не было. А тут ещё и война…

Война!.. Эта жестокая война ещё не скоро закончится. А как бы хотелось, чтобы все люди мира снова жили дружно и никогда больше не воевали! Но до победного конца нужно пройти ещё долгий и тяжелый путь.

Дедушка! Прошу тебя, как можно скорее прогони фашистов с советской земли и вернись домой живым и здоровым!» (автор не подписался)

* * *

– « Я обращаюсь к тебе, простой русский солдат! Хочу сказать спасибо за наше счастливое настоящее. Я горда тем, что ты выстоял в той страшной войне! Ты - герой! Ты - великий труженик! Ты - победитель! Мы, новое поколение, никогда не забудем вас, герои Великой Отечественной войны, и памяти павших будем достойны!»

* * *

– «В наше время молодое поколение не всегда дорожит тем, что вы сделали для нас. Я призываю своих ровесников и людей любых возрастов помнить, что мы живём и радуемся жизни благодаря Вам, тем, кто не щадил своей жизни, своего здоровья. Вы тогда думали о будущем, а нам нельзя забывать прошлое!» ( Доброскокина)

* * *

– «Хочу сказать Вам большое спасибо за Ваш подвиг, который Вы совершили ценой своих жизней.

Мы благодарны за наше счастливое детство, за то, что мы можем жить под мирным небом, улыбаться, учиться, любить! Мы всегда будем помнить и чтить Вашу светлую память».

* * *

– «Дорогие и милые бойцы!!! Ох, не зря Вы сражались в те далёкие и страшные годы. Всё то, что Вы желали нам, мы имеем. Спасибо Вам огромное. Какая же большая награда Вам будет на небе за Ваше самопожертвование! Вы были настоящими патриотами и героями! Вам было тяжело и больно расставаться со своими близкими, уходя на войну, но Вы понимали, что это было Вашим священным долгом.

Как же хорошо нам пройтись тёплыми летними вечерами по волгоградским улицам, а зимой- с друзьями поваляться в снегу! …Как больно думать о том, что у Вас всего этого не было, того, что имеем мы, и чем мы обязаны Вам…

Огромное Вам спасибо и низкий поклон!» (Умудова Ф.)

* * *

– «Вокруг Вас существовала одна реальность, вокруг меня сейчас другая. Но поверьте, у нас с Вами много общего: это забота о близких, жажда жизни, любовь к родной земле. Ради её свободы и независимости, мирного существования не страшно и жизнью рисковать, только бы уберечь, защитить…

Вы и тысячи защитников, погибая, преградили путь фашистским полчищам, заставили их споткнуться на земле нашей.

Я пишу Вам из будущего. Быть убитым, пропасть без вести может только тело, а душа продолжает жить до тех пор, пока о ней помнят. Спасибо Вам за всё: за мирное небо над головой, за возможность жить. Спите спокойно, наши защитники. Вечная Вам память!» (Кукалева Мария)

* * *

– «Многоуважаемые наши прабабушки и прадедушки- защитники нашей Родины! Я, Гловлинский Андрей, пишу Вам письмо в 1943 год из далёкого для Вас 2009 года.

Хочу Вас и обрадовать, и огорчить. Мы выиграем войну и проведём полноценную ликвидацию немецко-фашистских войск из нашей страны! Я сейчас живу в такое время, где нет такой сплочённости русского народа, как было у Вас. Мирное время, но продолжаются теракты, царит малолетняя преступность, нет уважения к старшим. Все стараются избежать чужих проблем общего народа.

А Вам я хочу сказать спасибо за то, что подарили нам жизнь»

* * *

– «…За 65 лет многое изменилось. Изменился мир, изменилось общество, и вместе с этим появились новые проблемы. Если вы в годы войны воевали бок о бок с народами разных национальностей, то сейчас, в наше время, появилось самое страшное, то, против чего вы боролись - фашизм! Это, безусловно, трагедия общества. Молодое поколение, те, за кого вы погибли, кому подарили право жить, сейчас предаёт вас…

И всё же, в нашей стране помнят вас! А от себя скажу, что я НИКОГДА не позволю своим детям забыть то время!» (Ипатов)

* * *

– «Здравствуйте, наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки!

Передаю вам привет от всего населения России. Пишу вам из далёкого 2010 года. Я хочу вам рассказать о будущем, за которое вы проливаете кровь. Ваша жертва была ненапрасной, вы одержали победу над проклятыми захватчиками.

В настоящее время СССР не существует, он распался, что, наверное, вас не обрадует. Но есть Россия - свободная и независимая страна! Но наше настоящее не такое уж и гладкое. У нас много своих проблем. После Великой Отечественной войны были и продолжаются войны, в которых погибают наши солдаты, страдает мирное население!

…Но всё же, вы должны бороться до конца. Ведь никто не знает, что было бы, если бы Германия одержала победу. Вы - настоящие герои, и память о вас не угаснет никогда! Знайте, что нынешнее поколение помнит о вас и передаст память своим детям! Мы вас не забудем!!!» (Горбунов Иван, 2010 год)

* * *

– «Я пишу эти строки тебе, советский солдат- герой, освободитель! Знай! Ты не зря рисковал жизнью! Мы, твои внуки и правнуки, безмерно благодарны тебе за то, что ты подарил нам право на жизнь, отдав в обмен свою. Ты - железный Советский Солдат, который разгромил Гитлера, свергнул фашистскую машину!

Я хочу рассказать тебе о нас, о нынешней жизни. Тебе ведь интересно узнать о том, ради чего ты жертвовал собою? В наше время мы не слышим бомбёжек, взрывов вражеских мин, криков от боли. Но сейчас ведётся другая война. И наши противники не менее опасны: алкоголь, наркотики, сигареты ...По сути, человек воюет сам с собой, со своими соблазнами. Конечно, эту войну нельзя сравнить с той, в которой ты сейчас участвуешь, но это тоже представляет для человека реальную угрозу.

Сейчас мы несём Вахту памяти на Посту №1 у Вечного огня города-героя Волгограда. Каждый день мы вспоминаем о вас, герои той войны Может, случится так, что ты прочитаешь это письмо и станешь на шаг ближе к будущему. Мне не хочется рассказывать тебе о проблемах современного общества, потому что ты огорчишься из-за того, что люди становятся чужими друг другу. В твоё время вся страна сплотилась и встала на борьбу против фашистов. А сейчас в трудную минуту редко кто поможет… Но и в наше время есть много хороших моментов!

Дорогой Солдат! Ты только выживи и вернись домой! Ведь тебе ещё столько предстоит сделать уже после того, как закончится война. А она закончится!!!» (Колодько Надежда, 2010 год) * * *

- «Здравствуйте, дорогие солдаты и все те, кто остался в той жестокой и кровавой войне!

Прошло уже 65 лет с тех суровых дней, у нас над головой не летают истребители, рядом не проезжают танки, нет всего того, что пришлось пережить вам.

После окончания военных действий город Сталинград, который защищали многие из вас, был почти полностью разрушен, его даже хотели не восстанавливать, а оставить как музей в память о войне, но взялись, и вырос огромный новый город на Волге, его переименовали, и сейчас мы живём в городе-герое Волгограде.

Сейчас наша жизнь тоже не совсем мирная. Страна наша называется не СССР, как раньше, а – Россия. И в стране есть свои противоречия, разногласия, война между народами, «горячие точки», куда уходят молодые парни… и часто не возвращаются…

Вы для нас - ГЕРОИ!!! Как жалко, что вас сейчас нет рядом… На самом деле - всё изменилось…А ваш подвиг - БЕССМЕРТЕН. Мы о вас всегда помнили и будем помнить. Если бы не вы, мы бы никогда не увидели мирного неба над головой. А сейчас мы живы, и этим обязаны вам. У нас есть много памятников, напоминающих о том жестоком прошлом, которое невозможно забыть и нельзя забывать…

Спасибо вам…!» (Титенко Ксения, подчасок, 26.01.2010 год)

Наши рекомендации