Обеспеченность земельными и водными ресурсами

Тема 5. Численность населения как геоэкологический фактор.

Вопросы:

Численность народонаселения Земли и ее геоэкологическая роль.

География населения и природные ресурсы: геоэкологческий аспект.

Проблемы регулирования народонаселения.

Сказать: в геоэкологию перейдут вопросы: (из общей экологии)

- общие представления о глобальных экологических проблемах

- глобальные экологические проблемы

- локальные экологические проблемы в атмосфере, гидросфере, литосфере и биоте.

Потому что социально-экономические факторы экосферы не менее важны, чем естественные. Их воздействие обусловлено

3-мя основными факторами.:

1. население Н.

2. Потребление П.

3. Технический прогресс Т.

В= Н*П*Т

Это не формула, а скорее логическая зависимость кот отражает степень нагрузки на экосферу и ее отд части.

Одним из основных положений современной концепции экологии является признание главенствующей роли человека в биоте и в то же время – его ответственность за судьбу биосферы и всего живого на планете. Действительно дальнейшее развитие и благополучие биосферы почти всецело зависят от воздействия социально-экологических факторов: численность населения, степени и уровня потребления, научно-технического прогресса.

Впервые мысль об ограниченности природно-ресурсного потенциала Земли возникла у Мальтуса. Он полагал что с ростом населения Земли будет расти недостаток продовольствия, и при истощении ресурсов пиши на Земле нарастающими темпами начнет развиваться голод сопровождающийся недостатком питьевой воды и эпидемиями.

Перед современным человечеством стоят две глобальных экологических проблемы, тесно связанных между собой: демографическая и продовольственная (см. общую экологию), сопровождающиеся наличием глобальных экологических проблем и множеством локальных в атмосфере, гидросфере, литосфере и биоте. Подавляющее большинство их порождены человеческой деятельностью в масштабах всей Земли – антропогенез.

Сегодня очевидно, что численность населения предопределяет суммарные потребности в питании, одежде, жилище, образовании, медицине и рекреационным обслуживании. Это сопровождается усилением антропогенного давления на все компоненты ОПС и все виды ресурсов. Это ведет к деградации биосферы и многочисленным геоэкологическим проблемам и кризисам различного масштаба.

Рост народонаселения требует увеличения производства продуктов питания, создания новых рабочих мест, расширение промышленного и с/х производства. В конце 20 в. (при населении 6 млрд. чел.) всем жителям земли требуется следующее: 2млн. тон пищи, 10 млн. м3 питьевой воды, 2 млрд. м3 кислорода для дыхания.

Всеми отраслями человеческого хозяйства ежегодно добывается почти 300 млн.т. вещества и материалов, сжигается 30 млн. т. топлива, используется 2 млрд.м3 воды и 650 млрд. мз кислорода.

Ускоряющийся рост народонаселения сопровождается не только увеличением прямого потребления пищи но и расходованием разнообразных природных ресурсов и массированным загрязнением среды.

Поэтому главной причиной противоречий между человеком и ОПС называют количественную экспансию человеческого общества (что соответствует понятию демографического взрыва) – она сопровождается быстрой нарастающей совокупностью антропогенной нагрузки на природу. Это имеет серьезные не только экологические но и социальные, биологические, геополитические и экономические последствия.

Следовательно численность населения и его распределения по планете стали важнейшими геоэкологическими факторами имеющими разнообразное проявление и последствия. Состояние современной эпохи отягощается в результате естественного желания людей жить лучше. Постоянно растущие потребности намного обгоняют темпы увеличения народонаселения.

География населения и природные ресурсы

(геоэкологические проблемы)

Плотность населения и геоэкологическое пространство.

Обеспеченность земельными и водными ресурсами.

В территориальном распределении населения определяющую роль сыграли исторический, географический и религиозный факторы. Концепция географического детерминизма (в экономической географии) утверждает, что расселение людей в истории развития человеческого общества шло в первую очередь по территориям наиболее благоприятным по климатическим условиям и по источникам жизненно необходимых ресурсов (прежде всего питьевой воды) а только потом началась концентрация в городах и промышленных центрах, в максимальном приближении к источникам или месторождениям экономически важных природных ресурсов. Расселение по религиозному фактору связано с местами поклонения и божественных реликвий. Так около трети населения Индии сейчас живет в максимальной близости от священной реки Ганг (вода этой реки содержит около 0,4 мг/л серебра→больше ПДК в 4 раза).

В историческом аспекте Евразия и Африка оказались густонаселенными; Сев. и Юж. Америки и Австралия – слабо заселены, несмотря на то что климат Америки гораздо лучше чем в Европе из-за умеренной континентальности. Австралия как место расселения менее привлекательна из-за скудности водных ресурсов.

Условия расселения человека по земному шару отражаются в представлениях теплового комфорта и суровости климата.

Наиболее населенным регионам мира является Юго-Восточная Азия (Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш, Индонезия), где проживают около половины населения Земли. Именно эта территория подвержена наибольшему антропогенному воздействию и трансформации.

Cсуровость климата отражается в т.н. «индексе Бодмана»; учитывающему температурные условия и скорость ветра.

Коэффициент суровости в баллах S=(1-0,004t)(1+0,272V)

tо – температура воздуха

V – скорость ветра м/с

Необходимость обеспечения водой и пищей отражается в показателях обеспеченности водными и земельными ресурсами.

Общий континентальный сток и обеспеченность водными ресурсами (1996)

Континент и регион Площадь млн.км3 Сток тыс.км3/год Расход на человека м3 в год Слой стока мм/год
Зарубежная Азия (без России) 29,30 11,0
Южная Америка 17,83 10,4
Северная Америка 22,39 7,0
Зарубежная Европа (без России) 5,91 2,4
Африка 30,31 4,2
Россия 17,08 4,2 246 (77,75 в сутки)
Океания 0,82 2,1

Тепловой комфорт – является отражением климатических потребностей человека.

Поскольку человек относится к гомойтермным животным с постоянной температурой тела, он почти постоянно отдает тепло во внешнюю среду. Энергия которую человек получает с пищей на 40% идет на рассеивание тепла. С другой стороны и в условиях высоких температур до +50оС человек сокращает свою работоспособность в течении нескольких часов. Диапазон температур в котором способен существовать человек весьма значителен: от -70оС в условиях зимовки на Антарктиде до +60оС в пустыни. Однако в таких жестких условиях человек вынужден прибегать к различным методам сохранения – от одежды до специальных систем жизнеобеспечения.

Потребность человека в тепловом комфорте достигается при величинах теплоотдачи в 40-75 Вт/см2. Такие условия обеспечиваются разными сочетаниями температур (18-25оС) и скорости движения воздуха не более 0,2м/с; отсутствие прямого солнечного облучения; относительной влажности воздуха в пределах 40-60% и теплоизоляции в виде обычной рабочей или домашней одежды для помещений.

В природных условиях к такому региону близок климатический пояс с изотермой 21оС – он проходит через Египет, Палестину, Индию и Южный Китай. В этом поясе возникли все древни цивилизации распространившиеся в более суровые условия (к северу) потребовало создание капитальных жилищ с терморегуляцией и использованием систем обогрева; теплой одежды, потреблении более калорийной пищи.

Поэтому ареал распространения человека ограничен северной широтой 78о и южной 54о севернее и южнее в Арктике или Антарктиде постоянных поселений нет. Кроме того, человек практически не живет в горах при высоте > 5000 м. и почти не встречается в пустынях Африки и Азии.

Около 10 тыс. лет назад на Земле жило 5-10 млн. человек. К началу нашей эры – 250 млн. человек, в 10в. – 280 млн. человек. Величины в 1 млрд. человечество достигло в 1800 году; 2 млрд. – в 1925 году; 3 млрд. – в 1960г., в 1974г. – 4 млрд., в 1987г. – 5 млрд., в 1997 г. – 6 млрд.

В силу демографической инерции число жителей планеты несмотря на некоторое снижение темпов рождаемости будет продолжать увеличиваться и остановится на уровне 8-10 млрд.чел. где то в середине 21 в.

Рост численности происходит прежде всего за счет развивающихся стран с неразвитой промышленностью и с/х что создает значительные социальные проблемы. К 2030 году в развивающихся странах будет жить около 85% населения всего земного шара. В развитых же странах численность населения почти не увеличивается, а в некоторых (Япония, Швеция)растет за счет сокращения естественной смертности и увеличения продолжительности жизни.

Общая площадь Земли как природного ресурса (суши) – 149 млрд. км2 из которых 51 млрд. км2 – с/х земли (пашни, сенокосы, пастбища). Земельный фонд РФ – 1,7 млрд. км2 из них с/х земли 39%.

Средняя калорийность ≈ 2380-2500 ккал в сутки

Пашни на душу населения 0,9га в России, 0,67 га в США, 0,03 га в Японии.

Урожайность в России 16-17 ц/га, в Западной Европе 50-60 ц/га

Проблемы голода не возникнет если на каждого жителя планеты будет собираться по 1т. зерна (собирается всего 1,5 млрд. тонн). Сейчас постоянно недоедают около четверти жителей планеты.

Биосфера сохранит свою устойчивость если на душу населения будет приходиться 250 тонн в год органического вещества, а суммарная продукция биосферы (суша + океан) составляет максимум 5∙1023 тонн в год (это вдвое большей нынешней продуктивности). По М.Е. Виноградову в биосфере без нарушения её устойчивости может существовать 3-4 млрд. человек.

Исчерпаны почти все резервы пополнения пахотных земель.

Обеспеченность земельными ресурсами.

Многие развивающиеся страны находятся в состоянии т.н. «демографической ловушки». Если численность населения страны возрастает до уровня превышающего природный потенциал возобновляемых ресурсов (леса, пастбища, почвы, воды, рыба, дичь) то начнется разрушении ресурсной базы. Страна при этом начнет жить не по «экологическим» средствам и быстро приходит к ситуации описанной Мальтусом если нет притока продовольствия и энергии из вне. В них смертность растет, но потом стабилизируется и при высокой рождаемости может оказаться в еще более тяжелом положении – при большем количестве жителей в состоянии истощенных ресурсов.

Таким образом наиболее серьезную опасность создают три социально-экономических фактора.

1. Высокая плотность населения

2. Быстрый прирост численности

3. Низкий доход на одного жителя

Именно поэтому демографический взрыв в развивающихся странах – главная угроза биосферы как системе обеспечения жизни на Земле. Основная демографическая проблема наблюдаются в тех частях света где недостаточная обеспеченностью водой и мало удобных для обработки земель.

Рост населения на отдельных континентах неодинаков за последние 250 лет в Северной Америке рост составил 5-7 раз, в Южной Америке 20 раз. Это в первом приближении соответствует росту антропогенной нагрузки на природные ресурсы и условия. Однако наиболее антропогенному прессу и трансформации подвержена территория Юго-Восточной Азии где проживает около половины населения Земли.

Обеспеченность земельными ресурсами (1990)

Континент регион Земельная площадь млн. га Население млн.чел Га на 1 чел. В том числе пашня, га на 1 чел. Плотность населения на 1 га
Африка 738,7 1,30 0,26 0,25
Азия 3488,0 0,88 0,15 1,12
Юж. Америка 322,3 5,44 0,37 0,18
Океания и Австралия 28,7 29,58 1,85 0,03
Европа 580,7 0,99 0,27 1,02
Россия 147,1 11,41 0,90 0,09
всего 6767,0 1,93 0,24 0,52

Стандартом природно-ресурсной достаточности считается европейский – он составляет 1 га сухопутной территории 0,27 га пашни; 0,32 лесных угодий.

Такое положение отягощается своеобразной возрастной структурой расселения в развивающихся странах, где очень велика доля молодых людей.

Наши рекомендации