Администрирование пользования водными ресурсами

Использование водных объектов может осуществляться с изъятием (забор воды) либо без изъятия (сброс, использование в качестве водных путей и другое) водных ресурсов.

Водные объекты или их части могут предоставляться в пользование для удовлетворения одной или нескольких целей, одному или нескольким водопользователям.

Особенности использования водных объектов для определенных целей определяются федеральными законами в соответствии с водным законодательством Российской Федерации.

Использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств (общее водопользование) может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водопользование.

Различают три основных вида водопользования.

1. Особое. Водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставляются для обеспечения обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также иных государственных и муниципальных нужд. Такое водопользование возможно только по решению Правительства РФ.

2. Специальное. Под этим видом водопользования подразумевается потребление водных ресурсов с помощью сооружений, технических средств и устройств при обязательном наличии лицензии и договора.

3. Общее. Граждане и юридические лица используют водные объекты без лицензии, не эксплуатируя сооружения, технические средства и устройства.

Общее водопользование может осуществляться как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (специальное водопользование) осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов.

Виды специального водопользования определяются в перечне, утверждаемом специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда.

Для обеспечения нужд обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также для иных государственных и муниципальных нужд водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться в особое пользование по решению Правительства Российской Федерации.

Для государственных и муниципальных нужд водные объекты, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, могут предоставляться в особое пользование по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В решении о предоставлении водных объектов в особое пользование указываются цель и основные условия использования водных объектов. Порядок предоставления водных объектов в особое пользование устанавливается Правительством Российской Федерации.

Общее водопользование осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, а также условиями, устанавливаемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора и другими государственными органами управления использованием и охраной природных ресурсов в пределах их компетенции.

Органы местного самоуправления устанавливают места, где запрещены забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, плавание на маломерных плавательных средствах, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территориях городских, сельских поселений и других муниципальных образований.

О запрещении купания и иных подобного рода условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

На водных объектах, предоставленных в особое пользование, общее водопользование допускается на условиях, установленных водопользователем по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, а при необходимости может быть запрещено водопользователем.

Водопользователь обязан объявить об условиях общего водопользования или о его запрещении на водном объекте, предоставленном ему в особое пользование.

Общее водопользование на обособленных водных объектах, находящихся в муниципальной собственности, допускается на условиях, установленных соответствующими органами местного самоуправления по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда. Орган местного самоуправления обязан объявить в установленном порядке об условиях общего водопользования или о его запрещении на водном объекте, находящемся в муниципальной собственности.

Общее водопользование на обособленных водных объектах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, допускается на условиях, установленных собственником по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Собственник обособленного водного объекта обязан объявить об условиях общего водопользования или о его запрещении.

Если условия общего водопользования или его запрещение не объявлены, то общее водопользование осуществляется в соответствии с водным законодательством Российской Федерации.

Порядок объявления условий общего водопользования и его запрещения устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время водным налогом может облагаться особое и специальное водопользование. В п. 1 ст. 333.9 НК РФ перечислены конкретные виды водопользования, которые являются объектами обложения водным налогом. К ним относятся забор воды и использование акватории водных объектов (в гидроэнергетике, при сплаве древесины в плотах и кошелях и в некоторых других случаях). В свою очередь в п. 2 ст. 333.9 НК РФ перечислены виды водопользования, не облагаемые водным налогом. Водопользование, как уже отмечалось выше, осуществляется в соответствии с установленными лимитами.

Лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения) представляют собой предельно допустимые объемы изъятия водных ресурсов или сброса сточных вод нормативного качества, которые устанавливаются водопользователю на определенный срок.

Лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения) субъектам Российской Федерации на основании водохозяйственных балансов и заявленных ими потребностей в водных ресурсах по поверхностным водным объектам устанавливаются специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда. По согласованию со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, а по подземным водным объектам — и с государственным органом управления использованием и охраной недр.

По водным объектам, находящимся в собственности субъектов Российской Федерации, лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения) устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда, осуществляющего свои полномочия на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии с гл. 25.2 «Водный налог» Налогового Кодекса РФ, при превышении установленных лимитов забора воды налоговые ставки применяются в пятикратном размере. При этом в случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов они определяются расчетным путем, исходя из 1/4 утвержденного годового лимита.

Органам государственной власти запрещается принимать решения и (или) совершать действия, способствующие монополизации водопользования и создающие дискриминационные или благоприятные условия для деятельности отдельных водопользователей, если такие действия имеют или могут иметь своим результатом нарушение прав и законных интересов других водопользователей.

Лицензии на водопользование, договоры пользования водным объектом в установленном порядке аннулируются и признаются недействительными, если могут привести к монополизации водопользования, влекущей существенное нарушение прав и законных интересов других водопользователей.

В соответствии со статьей 112 Конституции, которым Президент РФ постановил: в целях формирования указанной структуры образовать Министерство природных ресурсов Российской Федерации, (Агентство по геологии и использованию недр, Агентство по водным ресурсам, Агентство по лесным ресурсам и лесопользование и по надзору в сфере природопользования — «Росприроднадзор»), экологический контроль и надзор передан службе атомному, техническому, экологическому, строительному и энергетическому надзору, в том числе экологическую экспертизу. В настоящее время с 1 января 2007 г. выше перечисленные функции переданы субъектам федерации.

Основным принципом экономического регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов является платность водопользования.

Экономическое регулирование использования, восстановления и охраны водных объектов предусматривает создание систем:

— платежей, связанных с пользованием водными объектами;

— финансирования восстановления и охраны водных объектов;

— экономического стимулирования рационального использования, восстановления и охраны водных объектов.

Новым Водным кодексом РФ платное использование акватории будет осуществляться только лишь при размещении плавательных средств, так как во всех других случаях использование акватории осуществляется на основании разрешений, т. е. бесплатно. Это касается, в частности:

— размещения причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

— размещения стационарных и (или) плавучих платформ и искусственных островов;

— размещения и строительства гидротехнических сооружений (в том числе мелиоративных систем), мостов, подводных и подземных переходов, а также трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, подводных коммуникаций;

— разведки и добычи полезных ископаемых;

— проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;

— подъема затонувших судов.

Принцип равномерности поступления платы в течение календарного года обеспечивается в первую очередь за счет того, что установлен единый платежный период. Так, согласно Постановлению № 764 платежным периодом для всех категорий водопользователей признан квартал. При этом плата должна вноситься за фактическое водопользование не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим платежным пе­риодом. Вместе с тем у конкретных водопользователей суммы платы, подлежащие внесению в бюджет, могут различаться по периодам в силу цикличного характера деятельности. У промышленных предприятий в течение года ассортимент и объемы выпускаемой продукции могут изменяться, что отражается на уровне затрат по электроэнергии, расходу воды и т. п. С учетом этих обстоятельств размер платы может существенно колебаться.

В отличие от налоговых органов, которым Налоговый кодекс предоставляет право истребовать у плательщиков водного налога документы, необходимые для проверки правильности исчисления суммы налога к уплате, Федеральное агентство водных ресурсов аналогичными полномочиями не наделено. Сегодня отсутствуют нормативные правовые акты и методические документы, определяющие формы и методы контроля за исчислением, полнотой и своевременностью внесения в бюджет неналоговой платы.

Также ни Водным кодексом, ни Постановлением № 764 не предусмотрена подача плательщиками в Росводресурсы каких-либо расчетов или отчетных документов для перерасчета платы. В Положении о Федеральном агентстве водных ресурсов право утверждать форму отчетности по неналоговой плате Росводресурсам не предоставлено. В то же время в договор водопользования нельзя включить все показатели для расчета платы. Ведь расчет производится по итогам каждого отчетного периода за фактический объем водопользования, а договор заключается на более длительные сроки.

Наши рекомендации