Международные сертифицированные экзамены

Наиболее надежным и объективным показателем уровня владения иностранным языком считаются результаты, полученные на официальных международных экзаменах. Эти экзамены принимаются практически во всех странах специальными уполномоченными организациями. Если вам нужно поступать в университет за рубежом, без сдачи экзамена по языку не обойтись.


Английский язык - тесты и экзамены


Кембриджские экзамены - это серия экзаменов, разработанная экзаменационным синдикатом Кембриджского университета. Результаты признаются во всем мире как свидетельство владения английским языком, и действительны без ограничения времени (пожизненно). Сдаются экзамены в фиксированные даты, два-три раза в год, в зависимости от уровня.


• KET (Key English Test) и PET (Preliminary English Test) - языковые тесты по английскому языку невысокого уровня, практического значения не имеют. Впрочем, если кому-то из родителей нравится хвалиться достижениями своего чада, то можно отправить его на сдачу такого теста, а потом повесить на стенку красивую иностранную бумажку. Но это будет стоить денег.


• FCE (First Certificate in English) – Первый Кембриджский сертификат подтверждает владение английским языком на функциональном уровне. С таким сертификатом можно поступать на подготовительные курсы западных университетов и даже устраиваться за рубежом на работу, не требующую общения с клиентами. Результаты экзамена оцениваются в баллах – А и В (отлично и хорошо) соответствуют примерно уровню Upper-Intermediate, С (удовлетворительно) – уровню Intermediate.


• CAE (Certificate of Advanced English) - сертификат продвинутого уровня; успешная сдача этого экзамена подтверждает, что вы можете поступать во многие университеты мира, устраиваться на работу за рубежом.


• CPE (Certificate of Proficiency in English) - сертификат, подтверждающий, что вы действительно свободно, и можно даже сказать, «в совершенстве» владеете английским языком.


• BEC (Business English Certificate) – специализированный тест по бизнес-английскому. Организаторы экзамена указывают, что ежегодно его сдают в мире 60 тысяч человек. В последнее время этот тест становится популярным и у нас, особенно среди менеджеров, желающих при устройстве в солидную фирму произвести впечатление на HR менеджера.


• IELTS (International English Language Testing System) - главный тест по английскому языку Британской образовательной империи. Организаторами теста являются экзаменационное подразделение Кембриджского университета (Cambridge ESOL) и Британский Совет. Сдать этот тест необходимо для поступления в университеты Великобритании и всех стран Британского содружества, в которых система образования аналогична британской, то есть Ирландии, Австралии и Новой Зеландии. В Канаде в некоторых университетах его тоже признают. Вообще во всем мире ежегодно этот тест сдают полмиллиона человек. Результат теста выражается в баллах, от 1 до 9. Сдать этот тест можно в течение года, принимают его довольно часто. Если вы не достигли нужного балла, пересдать тест можно не ранее, чем через 90 дней. Результаты действительны в течение двух лет.


• TOEFL (Test of English as a Foreign Language) - главный тест для поступления в университеты США и Канады. Тест подготовлен Educational Testing Service (ETS), Принстонский университет, Нью-Джерси, США. С 2004 года экзамен принимается в основном через интернет, в отличие от прежнего компьютерного и существующего еще кое-где письменного – баллы в этих вариантах считают по-разному. Максимальное количество баллов в интернет-варианте (iBTOEFL) – 120, что соответствует результату письменного теста 677 баллов. Результаты действительны в течение 2 лет.


• TOEIC (Test of English for International Communication) - экзамен по бизнес-английскому языку для студентов и профессионалов.


Французский язык – тесты и экзамены

Международные сертифицированные экзамены - student2.ru
• DELF (Diplome d’Etudes en Langue Francaise) - экзамен, признаваемый французским Министерством образования, сдается два раза в год, в мае и в октябре. Первая ступень примерно соответствует 5-му уровню (из 10), вторая ступень – 6-7-му уровню.
• DALF (Diplome Approfondi en Langue Francaise) – экзамен высокого уровня, соответствует примерно 8-9 уровням по 10-балльной шкале.

• Экзамен TCF - языковой тест на общее знание французского языка, доступный широкой публике и не требующий специальной подготовки. Проводится CIEP (Centre international d’études pédagogiques) под эгидой Министерства образования Франции. Офис TCF находится в Париже.

Существуют также экзамены, проводимые Alliance Francaise:


• Certificat d'Etudes de Francais Pratique 1 (CEFP 1)
• Certificat d'Etudes de Francais Pratique 2 (CEFP 2)
• Diplome de Langue Francaise (DL)
• Diplome Superieur d'Etudes Francaises Modernes (DS)

Наши рекомендации