Выдра южноамериканская (Lontra longicaudis)

Обитает в озерах, реках, болотах и лагунах Мексики и Южной Америки. В Южной Америке она водится в Уругвае, Парагвае, Боливии, Бразилии и на севере Аргентине. Из всех южноамериканских выдр она имеет самый широкий ареал распространения.

Животное средней величины, по размерам уступает канадской речной выдре. Как и все речные выдры, она имеет плотное продолговатое цилиндрическое тело и короткие, сильные лапы. Мех недлинный и пушистый, окрашен в темно-бурый цвет, брюхо - светлое, почти белое. Область вокруг рта почти белая. Три подвида различаются формой носов. Подшерсток мягкий, остевой волос жесткий, блестящий. Жирового запаса южноамериканская выдра не имеет, и мех - ее единственная возможность сохранять температуру тела в холодной воде.

Голова у выдры круглая и плоская с маленькими круглыми ушами, низко посаженными по бокам головы. Морда короткая и широкая, с длинными бакенбардами. Шея толстая, короткая, шириной с голову. Глаза маленькие, круглые, посажены высоко и дают хороший обзор.

Хвост толстый, конической формы, мускулистый - от основания до кончика. Лапы снабжены перепонками, на каждой - по пять пальцев. На перепончатых лапах - крепкие когти. Передние ноги у выдры короче задних, что позволяет им хорошо плавать. Когда выдры плавают медленно, они гребут всеми четырьмя лапами. Во время быстрого плавания или ныряния они прижимают короткие передние лапы к бокам туловища и работают сильными задними лапами и хвостом, которые действуют по образу пропеллера. Уши и ноздри смыкаются во время погружения в воду.

Южноамериканская выдра питается рыбой, моллюсками и ракообразными, часто – насекомыми, мелкими рептилиями, птицами и мелкими наземными животными.

Не имеет определенного сезона размножения. Как и у других выдр, у нее может происходить задержка в развитии эмбриона, но время беременности неизвестно. Самцы не принимают участия в выращивании потомства. Они встречаются с самками только на время спаривания - это происходит один день в году.

Южноамериканская выдра роет нору в земле неподалеку от водоема, часто в корнях деревьях или занимает пещеру в скалах.

Южноамериканская выдра является предметом активной охоты, и это причина, почему она не встречается во многих местах своего обычного ареала. В настоящее время этот вид находится под защитой во многих государствах. Естественными преследователями выдры является анаконды, ягуары, хищные птицы, кайманы и дикие собаки.

Известны три подвида

Lutra longicaudis annectens,

Lutra longicaudis enudris

Lutra longicaudis platenisis.

Подсемейство Барсучьи Melinae

Барсуки Meles

Барсук обыкновенный (Meles meles)

Зверь на коротких лапах размером со среднюю собаку, длина тела 90 см, хвоста - 24 см, масса 24 кг. Он населяет всю территорию Европы и Азии вплоть до Дальнего Востока.

Барсук активен по ночам. Во время охоты ему приходится обходить большие территории, обшаривая поваленные деревья, отдирая кору деревьев и пней в поисках червей и насекомых. За охоту ему удается съесть 50-70 лягушек, сотни насекомых, а также питательные коренья. После охоты он возвращается в нору, чтобы проспать в ней до следующей ночи.

Нора у барсука - капитальное сооружение с несколькими этажами, имеющее до 50 входов. Центральная нора размером 5-10 м располагается на глубине 1-3 или 5 м. Она выстлана сухой травой, которая регулярно меняется. Все нечистоты барсуки аккуратно закапывают в землю. Часто случается, что несколько барсучьих семей селятся вместе, и тогда площадь их нор достигает нескольких тысяч квадратных метров. По мнению ученых, некоторым барсучьим норам уже несколько тысяч лет. В норе барсук безвылазно проводит всю зиму. К зиме он не делает запасов, а накапливает большие - несколько килограммов - запасы жиров. Сон у него чуткий, и температура тела во сне не понижается.

Теледу, свиные барсуки Arctonyx

Теледу (Arctonyx collaris)

Обитатель тропиков Юго-Восточной Азии. Он встречается в Бангладеш, Индии, Бутане, Мианмаре (Бирме), Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Камбодже, а также на острове Суматра. Свиные барсуки живут в лесистых районах по всему ареалу, встречаясь и в джунглях на равнинах, и в высокогорных лесах. Самая характерная особенность внешнего вида свиноносого барсука - это его нос. Морда у барсука копирует свиную, и его нос очень походит на свиной пятачок, длинный, подвижный и лишенный волос. У него такое же продолговатое плотное тело на коротких толстых лапах. Голова продолговатая, конической формы. Глаза маленькие, широко расставленные. Окраска свиноносого барсука такая же, как и его сородича из Евразии, с некоторыми заметными отличиями. Мех средней длины серый или желтовато-бурый, на лицевой части - черные и белые отметины. Само лицо большей частью белое с двумя черными полосами, идущими от носа, над глазами и ушами к шее. У некоторых особей видна вторая, нижняя полоса, идущая от уголков рта через щеки до ушей, где она переходит в верхнюю полосу. Ноги, стопы и низ тела черные. Горло белое - в отличие от евроазиатского барсука, у которого горло черное. Хвост у свиноносого барсука длиннее, передние лапы с когтями белого цвета (у евроазиатского барсука - черными).

Всеядны. Свой корм они находят, полагаясь на хорошо развитое чутье, вынюхивая червей из-под земли. При помощи коренных зубов и резцов нижней челюсти барсуки выкапывают червей, которые составляют их основную пищу.

О размножении свиноносых барсуков известно мало, предполагают, что у свиноносых барсуков происходит задержка развития эмбриона, в то время как беременность длится 6 недель. В природе брачный сезон растянут. Есть сведения о том, что в северном Китае детеныши рождаются в апреле. Мало что известно о развитии детенышей, за исключением факта, что один из детенышей из зоопарка в Торонто достиг размеров взрослого животного в возрасте 7-8 месяцев.

Ведут ночной образ жизни, изредка появляясь в сумерках, днем сидят в укрытиях, которые устраивают в вырытых ими норах или в скалистых расщелинах.

Естественными врагами барсуков являются тигры и леопарды. Другим хищникам справиться с барсуком нелегко: он вооружен большими когтями и крепкими зубами, у него толстая кожа и стойкий, упорный характер.

Другой преследователь барсука - это человек. На барсука охотятся по всему ареалу его обитания, местные жители в Индии и Вьетнаме высоко ценят барсучий жир. Другая опасность для вида - это сокращение привычных местообитаний. Даже приблизительная численность свиноносого барсука не установлена, поэтому можно предположить, что вид находится под угрозой исчезновения.

Хорьковые барсуки Melogale

Все виды хорьковых барсуков - Melogale - пропорциями, размерами и внешностью похожи друг на друга, виды различаются незначительно. Они имеют характерный облик, который делает их непохожим на обыкновенных барсуков. В отличие от последних хорьковые барсуки меньше по размерам, имеют более длинное тело, а хвост у них также длинный, кустистый. Длина тела вместе с головой 330 - 430 мм, длина хвоста 150 - 230 мм, масса от 1 до 3 кг. Ноги у них такие же, как и у барсуков, короткие с широкими лапами, с длинными крепкими когтями, хорошо приспособленными для рытья земли. Подошвы жесткие, на пальцах перепонки, при помощи которых хорьковые барсуки лазают по деревьям. На деревьях эти животные проводят значительную часть своего времени, в дневное время они спят в дупле дерева.

Окрас хорьковых барсуков серый или буро-серый на спине и с боков, нижняя часть заметно светлее. Голова окрашена контрастно в белые или желтые с черным пятна. По лицевой части через всю морду проходит черная полоса, другая полоса, более широкая идет по лобу между ушами. Две короткие черные полосы, каждая сбоку проходит над глазами, сливаясь с полосой на лбу. На каждой щеке по небольшому черному пятну. Широкая полоса белого цвета начинается от черной полосы между ушами хорькового барсука и спускается по спине вдоль позвоночника. Изнанка ушей розовая, также розовые нос и часть кожи над ним. Пальцы также розовые.

Обитают хорьковые барсуки в Юго-Восточной Азии.

Хорьковый барсук Эверетта (Melogale everetti)

Встречается в горах Кинабалу на севере острова Борнео. Он населяет горные леса на высоте от 900 до 3700 м. Некоторые исследователи склоняются к мнению считать хорькового барсука Эверетта подвидом бирманского хорька Melogale orientalis, другие относят его к подвиду Melogale personata everetti. Новейшие исследования позволяют отнести животное к самостоятельному виду.

Китайский хорьковый барсук (Melogale moschata)

Самый распространенный вид из всех хорьковых барсуков. Встречается он в Юго-Восточной Азии, в Индии, Китае, на Тайване, на севере Мианмара (Бирмы), на севере Лаоса и в северном Вьетнаме. Обитают хорьковые барсуки в лесах и по лесистым склонам гор, а также на открытых травяных равнинах.

Барсук хорьковый яванский (Melogale orientalis)

Обитает на острове Ява (Индонезия). Известны два подвида:

Melogale orientalis orientalis - восточная Ява

Melogale orientalis sundaicus - западная Ява

Бирманский хорьковый барсук (Melogale personata)

Обитает в Юго-Восточной Азии, встречается в Непале, восточных провинциях Индии, в Мианмаре (Бирма), провинции Гуандон (Китай), Вьетнаме, Лаосе, Таиланде и Камбодже. Он населяет леса и травянистые равнины по всему ареалу обитания.

Подвиды:

Melogale personata laotum - Таиланд, Лаос

Melogale personata personata - номинантный подвид

Наши рекомендации