Выдра пятнистошеяя (Lutra maculicollis)

Обитает в Центральной Африке к югу от 10 градусов северной широты. Она встречается на территории Эфиопии, Судана, в отдельных областях Конго и в ЮАР. Пятнистошеяя выдра водится в озерах Виктория и Танганьика, а также на заболоченных участках, расположенных к югу от пустыни Сахара. Селится вблизи постоянных или пересыхающих в период засухи водных источников. Предпочтение она отдает спокойной воде и скалистым берегам, встречается в озерах, болотах, реках, а также в горных ручьях на больших высотах. Она не заходит в реки с сильным течением и мелкие озера с отмелями. Свою нору пятнистошеяя выдра устраивает в непосредственной близости от воды.

Этот вид выдры опознается по коричневым и белым пятнам на горле и груди. Спина окрашена в рыжевато-коричневый или шоколадно-коричневый цвет. Туловище тонкое, шерсть гладкая и блестящая. На лапах хорошо развитые перепонки, когти крепкие. Хвост длинный. Длина тела животного от 85 до 105 см, средняя масса 4 кг, самки несколько меньше, легче и менее мускулистые.

Выдра ведет одиночный образ жизни, исключение составляет время, когда самка появляется в вместе с детенышами. Она ухаживает за ними год, после чего молодые расселяются и ведут самостоятельную жизнь. У самцов большой участок, на котором живут несколько самок, самец может принимать участие в выращивании потомства. Связь между собою выдры поддерживают разного рода криками - хриплое мяуканье служит им для поддержания контакта, а тонкий пронзительный крик служит предупреждением об опасности. Пятнистошеии выдры игривы и проводят много времени за игрой вместе с другими выдрами, но могут играть и в одиночестве.

Их обычная пища - рыба, беспозвоночные и позвоночные: лягушки, крабы, моллюски, водяные насекомые и личинки по сезону.

Популяции пятнистошеей выдры сокращаются в результате ухудшения условий местообитаний, загрязнения и вмешательства человека. Вид внесен в Приложение II Конвенции CITES. Большая проблема для выживания выдр - это повсеместное распространение нейлоновых сетей, в которых выдры гибнут, будучи не в состоянии выбраться из ячей. Другая проблема - это ухудшение условий привычных местообитаний: эрозия почвы возле воды. Люди охотятся на выдр из-за меха и считая их вредителями рыбных ферм.

Выдра короткошерстная (Lutra (Lutrogale) perspicillata)

Обитает в Южной и Юго-Dосточной Азии, Индии, Китае, Индонезии, маленькая популяция, возможно, сохранилась в Ираке. Вид встречается в самых разных местообитаниях: мангровых лесах, поросших лесом болотах и на лесистых берегах рек, тростниковых низменностях и рисовых полях. Выдры предпочитают держаться девственных лесов и густых кустарников, находящихся вблизи воды. Свою нору выдра устраивает в скалистых берегах, тогда как глинистых обрывов и песчаных пляжей она избегает.

Считается самой крупной из всех видов азиатских выдр. Мех у нее короче и более гладкий. Внешне короткошерстная выдра похожа на своих пресноводных сородичей: продолговатое цилиндрическое тело на коротких мускулистых ногах. Мех блестящий, густой, верх тела - серовато-бурого оттенка, низ тела светлый, такие же подбородок и шея. Подшерсток густой и мягкий, его длина 6-8 мм, остевой волос жесткий и лоснящийся, длинной 12-14 мм.

Хвост короткошерстной выдры очень длинный и мускулистый во всех частях его, он очень уплощен, особенно у конца. Длина хвоста составляет 60% всей длины выдры.

По сравнению с обыкновенной выдрой, голова у короткошерстной выдры располагается выше, морда у нее короче и шире, почти круглая по форме. Глаза маленькие, круглые, посажены высоко и широко расставлены.

Лапы у короткошерстной выдры толстые и сильные с хорошо развитыми перепонками, заканчиваются короткими мощными когтями. По сравнению с обыкновенной выдрой она более ловкая и проворная. Передние лапы короче задних, что дает ей преимущество при плавании. Когда животное плавает медленно, оно отталкивается от воды всеми четырьмя лапами. Как самцы, так и самцы имеют анальные железы, секретом которых они метят свой участок. Самцы заметно крупнее самок.

Питается рыбой, ракообразными, лягушками, водяными крысами, черепахами, а также водяной птицей. Рыбаки Индии и Бангладеш издавно тренируют выдр, которые загоняют стаи рыб в сети.

Активны выдры, как в дневное время, так и ночью, охотятся они группой.

Хотя корткошерстные выдры являются обычным видом на территории своего ареала, им угрожает загрязнение окружающей среды и деградация привычных местообитаний.

Наши рекомендации