Выдра канадская (Lontra canadensis)

Канадская речная выдра - Lontra canadensis - которая часто называется еще и североамериканской выдрой (The North American river otter). Она обитает в Северной Америке от Аляски и Канады почти повсеместно в США, за исключением засушливых районов Техаса, Аризоны, Невады и Калифорнии. Канадская речная выдра селится в пределах сотни метров от водного источника, но неприхотлива к любому климату и рельефу местности.

Внешне канадская речная выдра напоминает своих сородичей: плотное цилиндрическое продолговатое тело и короткие, сильные лапы. Мех недлинный и пушистый, окрашен в темно-бурый цвет, почти черный, брюхо - светлое, такие же щеки и горло. Подшерсток мягкий, остевой волос жесткий, блестящий. Жирового запаса выдра не имеет, и мех - ее единственная возможность сохранять температуру тела в холодной воде.

Голова круглая и плоская с маленькими круглыми ушами, низко посаженными по бокам головы. Морда короткая и широкая, с длинными бакенбардами. Шея толстая, короткая, шириной с голову. Глаза маленькие, круглые, посажены высоко и дают хороший обзор.

Хвост толстый, конической формы, мускулистый - от основания до кончика. На перепончатых лапах - крепкие когти. Передние ноги у выдры короче задних, что позволяет им хорошо плавать. Когда выдры плавают медленно, они гребут всеми четырьмя лапами. Во время быстрого плавания или ныряния они прижимают короткие передние лапы к бокам туловища и работают сильными задними лапами и хвостом, которые действуют по образу пропеллера. Уши и ноздри смыкаются во время погружения в воду.

Канадская речная выдра питается водными животными, преимущественно амфибиями, рыбой, ракообразными и другими беспозвоночными. Иногда они нападают на птиц и мелких сухопутных животных. Усы речной выдры помогают определить малейшее движение под водой. Свою добычу они хватают челюстями, а не лапами.

Канадская речная выдра встречается по одиночке или парами, но иногда выдры держатся небольшими группами. Как правило, группа выдр - это семья, состоящая из матери и ее потомства. Молодые покидают мать, когда она готова разродиться следующим пометом. Самцы в семьи не входят. Выдры игривы, любят скользить по илу или снегу, часто можно встретить группу играющих выдр. Охотничьи участки у речных выдр большие и включают 7-8 км вдоль реки, которые выдры регулярно посещают во время охоты. У самцов участки больше, чем у самок, их участки перекрывают друг друга. Выдры не территориальны и весьма терпимы к чужакам, однако избегают общества друг друга. Плотность популяции - 1 выдра на каждый 4 км реки.

Канадские выдры общаются между собой, издавая множество разнообразных звуков: свист, ворчание, резкие крики. Свои участки они метят секретом, выделяющимся из железы у основания хвоста.

На речных выдр охотятся из-за их красивого меха, в результате чего популяции выдр значительно поредели, особенно они малочисленны в восточных штатах США.

Выдра морская (Lontra felina)

Встречается в умеренной и тропической зоне тихоокеанского побережья Южной Америки от севера Перу до самой южной оконечности мыса Горн. Сохранилась небольшая популяция морских выдр в Аргентине на восточном побережье Тьерра дель Фуэго. Морские выдры интродуцированы на Фольклендских островах, куда их завезли звероводы, здесь они в настоящее время обитают небольшими группами.

В отличие от своих собратьев обитает исключительно в море и вблизи его. Морская выдра селится в зоне каменистых берегов, где дуют сильные ветра. На восток выдры не заходят, поскольку предпочитают держаться скал, где водится их добыча.

Самая маленькая из выдр рода Lontra. Тело у нее плотное, цилиндрическое, продолговатое, а лапы короткие и сильные. У выдр густой жесткий мех коричневатого окраса, светлое брюхо и морда. В отличие от других выдр, имеющих мягкий подшерсток, морские выдры обладают мехом с толстым твердым волосом. Остевой волос имеет длину 20 мм, подшерсток 12 мм. Строение меха позволяет мосркой выдре сохранять подшесток сухим в то время, когда животное мокрое. Жирового запаса не имеет.

Голова у выдры круглая и плоская с маленькими круглыми ушами (всего 1,5 см длиной), низко посаженными по бокам головы. Морда короткая и широкая, с длинными бакенбардами. Шея толстая, короткая, шириной с голову. Глаза маленькие, круглые, посажены высоко и позволяют иметь хороший обзор.

Хвост у выдры толстый, конической формы, мускулистый - от основания до кончика. На перепончатых лапах - крепкие когти.

Питается рыбой, моллюсками и ракообразными. Мелкую добычу она съедает в воде, крупную - выносит на берег и съедает ее там. При случае морские выдры нападают на водную птицу и мелких млекопитающих. Во время сезона они поедают фрукты с прибрежных растений из семейства бромелиевых.

Этот вид выдр моногамен, активен в дневное время, причем животные предпочитают держаться по одиночке. Иногда выдры встречаются группами по две-три, но не более. Как правило, они предпочитают селиться не ближе, чем в 200 м друг от друга, хотя приходилось наблюдать, как несколько выдр сообща тащили на берег крупную добычу.

Морские выдры не территориальны и без всякой агрессии относятся к появлению на участке других животных своего вида.

Морские выдры любят отдыхать на солнце, устраиваясь на камнях на выше 1 метра от уровня моря. Такие лежбища выдры устраивают в местах, изобильных кормом, тут же, на камнях обычно и происходят схватки между соперниками.

Все время, когда выдры свободны от охоты, они отдыхают - и это довольно продолжительная часть суток. Наибольшая активность у морских выдр приходится на утренние часы, полдень и на время перед закатом солнца. Активная деятельность не связана со временем приливов и отливов.

О размножении морских выдр известно немногое, да и те факты, которые науке удалось установить, неоднозначно толкуются разными наблюдателями. Как правило, морские выдры придерживаются моногамии, однако в местах большого их скопления (при условии изобилия пищевых ресурсов), нередко наблюдаются и полигамные отношения.

Главным врагом морской выдры в природных условиях считаются киты-убийцы. Акулы, хищные морские птицы и животные также охотятся на молодых выдр; пищевыми конкурентами выдр являются морские львы, мелкие киты, пингвины и буревестники. Южная речная выдра Lontra provocax питается тем же рационом (на 90%), однако она держится в тихих водах заливов, избегая скалистого побережья, и с морской выдрой не встречается.

Морские выдры издавна привлекали человека своим прекрасным мехом, в результате охоты на них и деградации привычных их местообитаний популяция морских выдр катастрофически сокращается, и теперь выдры встречаются только в отдельных районах. Развитие рыболовства и связанное с этим истощение рыбных ресурсов также снижают возможность выживания выдр. Численность популяции неизвестна, но, по некоторым данным, она не выше 1000. Морские выдры не способны переносить условия неволи и в зоопарках не выживают.

Вид внесен в Красную книгу IUCN и Конвенцию CITES, однако, несмотря на то, что законы о его охране приняты, охота на морскую выдру продолжается.

Наши рекомендации