Архитектурно-градостроительное прогнозирование

Прогнозы перспективного расселения являются важной составной частью прогнозирования социальной структуры общества и разделом общетеоретической бани социологической науки. При этом прогнозировании вопросы первостепенной важности, от которых зависят прогнозы типов населения, — каковы численность населения страны, демографическая структура населения, рождаемость, естественный прирост, продолжительность жизни, соотношение городского и сельского населения и т.п.

Прогноз типов населения обязательно также основывается на знании технико-экономического развития общества и изменений в размещении, структуры развития производства. Тенденции развития промышленности, сельского хозяйства, науки, техники во многом определяют тип, структуру, масштабы будущего типа населения. Исходя из этого, можно делать территориально-пространственные и архитектурно-планировочные прогнозы перспективного расселения.

С учетом современных процессов урбанизации и деурбанизации прогнозируются как городские, так и сельские типы населения. Основной тин населения в современном обществе — городской, и прогнозы этого типа являются как для теории, так и для практики приоритетными. Тип населения выступает важнейшим социальным условием формирования структуры города, где решается проблема «жилище — работа». В связи с этим необходим прогноз мест труда, жилища, общения и отдыха в городе будущего или в будущем В сегодняшнем городе.

Социальное прогнозирование первостепенное внимание уделяет прогнозированию нового города. Для решения проблемы расселения рассматриваются две принципиально различные схемы планировочной структуры нового города:

1. Зонирование города на производственную и семейную зоны. Город формируется как целостная система без планировочной привязки жилых районов к промышленным путем создания единой внутригородской системы магистралей и транспорта.

2. Образование комплексных семейно-производственных районов. Планировочно объединяются места труда, жилища и отдыха в рядовой структурной единице города - комплексном районе. Другими словами, объединяются промышленный или научно-технический район, жилой район, зона отдыха и общественный центр городского значения.

Прогностическая модель социально-пространственной структуры нового города разрабатывается для решения следующих задач:

1) определение места новых городов в перспективных системах расселения;

2) планирование структуры и архитектуры новых городов;

3) цель и состав нового города.

Прогнозы городов столичного типа (Москва, Санкт-Петербург) сводятся сегодня к их внутренней перестройке: вывозу из центра города промышленных предприятий, изменению структуры жилых районов, обновлению ветхих и старых жилых объектов и их перепланировка, создание какой-либо транспортной, коммуникационной, вспомогательной жилищной сред вокруг города. Особое внимание здесь уделяется будущему имеющихся памятников культуры (старинные здания, сооружения, музеи, театры и т.п.)

Прогнозы больших областных городов, имеющих историю в несколько столетий (Новгород, Тверь, Архангельск, Псков и др.) и имеющих много древних памятников культуры, сводятся, с одной стороны, к сохранению древнего культурного достояния города, с другой - к привязке их к новой инфраструктуре города, созданию новой эстетики города.

Прогнозы больших городов областного типа, имеющих возраст около 150-200 лет, которые появились в основном вследствие развития промышленного производства, детерминированы тенденциями развития промышленного производства, его масштабами, отраслевой структурой. Если в ХХ в. в этих городах доминировали тяжелые отрасли промышленного производства (металлургия, машиностроение, химия и т.п.), то в настоящее время, в начале XXI в. число таких предприятий несколько сократилось, увеличилась доля легкой, пищевой промышленности. Это приводит к определенной структурной перестройке такого типа городов и сокращению их численности.

Малые города нового типа, которые в XX в. создавались как наукоемкие (Академгородок под Новосибирском, Арзамас, Обнинск, Зеленогорск и др.), вначале XXI в. остановились в своем численном росте и наряду с научной деятельностью здесь появляются и другие виды. Будущее этих городов в конце XX в. стало проблематичным.

Малые города с численностью населения от 30 до 100 тысяч, имеющие историю более 200 лет {типа Чердыни, Кунгура, Лысьвы и др.). Их будущее зависело от какой-либо одной отрасли производства: металлургии, угледобычи и пр. Прогнозы будущего малых городов связаны с изменением их внутренней структуры, с сохранением памятников культуры и новыми строящимися объектами. Конечно, в прогнозировании этих городов решение проблем труда, отдыха, быта имеет немаловажное значение. Прогноз развития конкретного города зависит от того, какое производство доминирует в городе или регионе (сырьевое, энергетическое, промышленное, наукоемкое и т.д.).

Объектами научных прогнозов развития новой планировочной структуры городов являются групповое размещение промышленных районов, формирование селитебных территорий, дифференциация улиц и магистралей по скорости движения и видам транспорта, рациональная организация культурно-бытового обслуживания и формирование общественных центров города.

В прогнозах развития будущих городов относительно пространственного сочетания мест труда, жилища, обслуживания и отдыха населения фиксируется три тенденции:

1) ныне существующая тенденция территориального разделения крупных производств и жилищ;

2) усиление тенденции «возврата» мест труда в город, сближения с местами жилья, что связано с появлением новых непроизводственных мест приложения труда в обслуживании, торговле, связи, транспорте, образовании, воспитании, культуре и др.;

3) значительное развитие новой индивидуальной сферы труда, тесно связанной с другими жизненными потребностями человека. Возможна пространственная локализация этой сферы - квартира, жилой дом, другие пункты на жилой территории. В некоторых видах профессиональной деятельности уже выделяются специальные места для индивидуального труда, и в последние годы эта тенденция усиливается.

Изменится в будущем городе не только структура производства, но и его жилище. Сегодня можно прогнозировать структуру жилища будущего:

1. Каждому человеку предоставляется «индивидуальное пространство» (или комната), которое обеспечивает оптимальные условия для осуществления необходимых бытовых, физиологических, профессиональных, культурных функций человека на оптимальном уровне социальных и гигиенических требований.

2. «Индивидуальное пространство» объединяется в «жилую ячейку» (квартиру), которая обеспечивает оптимальные условия проживания семьи с учетом ее демографических особенностей. Количественного состава, пола, возраста, профессии, интересов. Жилая ячейка должна иметь:

— дополнительное пространство для общения членов семьи;

— дополнительное пространство, необходимое для обеспечения бытовых нужд семьи, занятий и труда.

Жилая ячейка (квартира) должна быть:

— многообразной в смысле размещения в пространстве и на территории;

— гибкой в объемно-планировочном отношении;

— изолированной от окружающей среды;

— оборудованной бытовой системой.

1. Органическая совокупность жилых ячеек образует «жилые комплексы».

Прогнозы развития сельских типов поселения составляются в зависимости от числа жителей: до 25 человек; 26—100; 101—-500; 501-1000; 1001-3000; свыше 3000 человек. Здесь прогнозы фиксируют процесс сокращения мелких типов поселения до 100 человек и некоторое увеличение типов поселения свыше 1000 человек. Эти типы поселения в основном многопрофильные, где необходимо решать такие задачи: эффективное использование земли, культурно-бытовое и коммунальное обслуживание, транспорт, связь, энергетика, водоснабжение и канализация, образование, здравоохранение, торговля, административное управление.

Современное социальное прогнозирование исходит из того, что будут развиваться как городской, так и сельский типы поселения, масштабы и структура которых будут определяться будущими потребностями человека. Конечно, есть существенные особенности

в типах поселения в зависимости от природно-климатических условий севера или юга, чем в меньшей степени занята современная прогностика.

Выбор будущего типа поселения зависит не только от объективных условий, но и от субъективных: жизненных планов человека, его социальных установок, от его субъективных ориентации на будущий тип поселения. Опрос, проведенный нами среди 870 рабочих, позволил выявить систему ориентации на будущий тип поселения (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Наши рекомендации