Этнографического прогнозирования

Этнографический прогноз (филолого-этнографический, лингво-этнический) представляет собой один из видов социального прогноза, который касается проблем этнографии. В рамках этого социального прогнозирования нас интересует то, каково влияние этнических процессов на общество и их зависимость от него. Так, при этнографическом прогнозировании определяются перспективы развития национальных отношении, языка, письменности, сохранения или изменения национальных традиций, нравов, обычаев в зависимости от общественных процессов и явлений.

В качестве центрального вопроса этнографического прогноза можно определить «этнический парадокс современности», сущность которого заключается в «значительном повышении роли этничности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической культуре, языку, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернационализации экономической и социально-политической сфер деятельности, их глобализации»[42]. Следовательно, главной целью этнографического прогнозирования является выяснение основных тенденций развития сложного и во многом противоречивого социально-этнического процесса, его конкретных перспектив на ближайшие десятилетия, возможных его результатов, определяющих степень общности экономической жизни, языка, территории, культуры и социально-политического склада.

Необходимо отметить такую задачу этнографического прогноза, как анализ объектов исследования, в результате которого разрабатывается прогностическая модель, позволяющая получить прогнозную информацию об объекте: произвести его первичное опи-

сание, уточнить структуру, состав и связь его элементов. Качественное решение поставленной задачи во многом содействует эффективности деятельности прогнозиста и повышает достоверность данного вида прогноза, объектами которого выступают этнические общности, этнические процессы, культурно-этнические и лингвоэтнические характеристики, межнациональные отношения, межэтнические конфликты, миграция как фактор напряженности и др., т.е. суперсложные, суперглобальные по масштабности объекты.

Таким образом, для того чтобы прогнозы в этой области были достоверны и надежны, необходимы, прежде всего, конкретные социологические исследования: анализ статистики смешанных браков, употребления второго языка, выполняющего функцию зонального, отмирания старых и складывания новых традиций, нравов, обычаев - вообще возможно большего числа количественных параметров дальнейшего развития культуры и межнациональных отношений. Только на базе такого материала возможно эффективное применение современных методов прогнозирования в области этнических процессов[43].

Лингвоэтнический прогноз затрагивает две области социальной жизни. К первой относятся языковые изменения (динамика родного языка, основного разговорного языка и др.), языковые особенности различных сфер коммуникации (язык бытовых, производственных, общественно-политических и других видов контактов), образования (язык преподавания в школах, вузах и т.п.), информации (язык печати, радио, телевидения). Ко второй области относятся изменения численности и образа жизни живущих в стране народов (этнических общностей), их количественное соотношение по отдельным республикам, областям, районам, по месту проживания, по половозрастному составу и другим показателям, а также различные изменения в сфере этнических, национальных отношений. В данном случае отчетливо прослеживается взаимосвязь этнического прогнозирования с демографическим и социально-политическим.

«При прогнозировании будущего развития не только национальных, но и социально-этнических отношений следует исходить, во-первых, из основных тенденций мирового развития, во-вторых,

из обострения глобальных противоречий в современном мире ХХI в., в-третьих, из потребностей развития общества, суть которого будет определять постиндустриальная цивилизация, которая будет тяготеть к интеграции в развитии этнических отношений, в-четвертых, применительно к России из основных тенденций ее развития не только в прошлом, но и сегодня, из настоящего состояния национальных отношений и того опыта, который она накопила в реализации данного вопроса за всю историю, в-пятых, из развития потребностей развитии каждой нации, этнической группы»[44].

Наши рекомендации