Виды оценки основного капитала.

Важнейшим элементом национального богатства является основной капитал ОК, который в статистической литературе также называют основными фондами или основными средствами.

На долю ОК приходится более 90% национального имущества России.
Основным капиталом называют активы, созданные в процессе производства, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используются для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, постепенно утрачивая свою стоимость.

Виды оценки ОК:

Учет ОК ведется в натуральном и стоимостном выражении.

· Натуральные единицы используются для измерения объема определенного вида ОК (количество единиц оборудования, общая мощность оборудования, жилые здания измеряются в квадратных метрах площади и т. д.);

· Стоимостной учет в сопоставимой форме позволяет определить объем, структуру, динамику и степень использования ОК.

Различают следующие виды стоимостной оценки ОК:

· ППСПолная первоначальная стоимость;

· ППС за вычетом износа;

· ПВСполная восстановительная стоимость;

· ПВС за вычетом износа;

· БС балансовая стоимость;

· ССсубъективная стоимость;

· РСрыночная стоимость.

ППС – это их фактическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение ОК, а также расходы на транспортировку и монтаж. К ней относятся все затраты, вызванные:капитальным ремонтом, модернизацией, расширением (реконструкцией) ОК. ППС является базой для расчета амортизационных отчислений. По полной первоначальной стоимости ОК поступает на баланс предприятия, и его величина остается неизменной в течение срока функционирования ОК.

ППС за вычетом износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования ОК, плюс стоимость частичного восстановления ОК в ходе его капитального ремонта и модернизации:

Цост.=Цп-(Цп*НА*Тэк)+Цл=Цп(1-НА*Тэк)+Цл, где НА - норма амортизации;

Цп - первоначальная стоимость, руб.;

Тэк - период эксплуатации, лет.

Ликвидационная стоимость (Цл) - это стоимость реализации демонтированной техники.

При Цл>Цост., потери зачисляются в убыток, а при оценке эффективности новой техники вместо списанной потери добавляются к стоимости введенной техники

Полная восстановительная стоимость ПВС определяется как стоимость воспроизводства ОК в новом виде в современных условиях. Различия между первоначальной и восстановительной стоимостью ОК зависят от изменения цен на их отдельные элементы. При этом восстановительная стоимость может быть как больше, так и меньше первоначальной стоимости, что зависит от направления изменения цен на материалы, стоимости производства строительных и монтажных работ, транспортных тарифов, уровня производительности труда и т. д. Оценка ОК по восстановительной стоимостиявляется сопоставимой и позволяет унифицировать основной капитал, введенный в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства ОК.

В Системе Национальных счетов (СНС) ОК оценивается исключительно по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки ОК, на коэффициент его годности. Цв=Цп/(1+П)t, где Цп - первоначальная стоимость, руб.; П - среднегодовой коэффициент прироста производительности труда; t – время.

Балансовая стоимость ОК– это стоимость, по которой ОК учтен в балансе предприятия. ОК, которым располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитывается по полной восстановительной стоимости, а та часть ОК, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости. Таким образом, БС является смешанной оценкой.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная оценка продажи ОК с учетом его реального состояния, физического и морального износа, уровней фактического и ожидаемого использования, предполагаемой доходности от эксплуатации, соотношения покупательного спроса и предложения.

Наши рекомендации