Учет и ведение кадастров природных ресурсов

Порядок ведения государственного кадастра охотничьих ресурсов в форме государственного охотхозяйственного реестра и государственный кадастр редких и находящихся под угрозой исчезновения в форме Красной книги РФ и Красных книг субъектов РФ определены в Приложении к приказу МПР России от 22.12.2011 г. № 963.

Данные государственного учета и государственного мониторинга объектов животного мира отражаются в государственном кадастре объектов животного мира. Кадастры и реестры природных ресурсов являются компонентом информационной подсистемы управления природопользованием. Они ведутся специально уполномоченными органами по установленным формам. Правовой основой кадастров и реестров являются нормы законов, прямо устанавливающие обязанности по ведению учета природных ресурсов. Природоресурсное законодательство содержит нормы, обязывающие органы государственной власти обеспечить ведение государственных кадастров (реестров) природных ресурсов, а субъекты хозяйственной деятельности - осуществлять их учет.

Государственный учет, государственный кадастр и государственный мониторинг объектов животного мира является основой для осуществления государственного управления в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Учет и регистрация природных ресурсов - необходимая предпосылка реализации всех остальных функций государственного экологического управления, поскольку она возможна лишь при наличии соответствующей информации о природных ресурсах.

Учет природных ресурсов осуществляется по административно-территориальным единицам (районам, областям и т. д.), конкретными природопользователями или собственниками природных ресурсов. Данные о количественном и качественном состоянии природных ресурсов обобщаются в едином государственном документе - кадастре.

Государственный кадастр природного ресурса представляет собой совокупность необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природного ресурса.

Органы, на которые возложены функции по ведению природноресурсовых кадастров, а также его порядок, определяются специальными нормативными актами. Законодательством, в частности, предусмотрено ведение следующих видов кадастров природных ресурсов.

Государственный земельный кадастр содержит систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земель, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, категориям земель, о качественной характеристике и народнохозяйственной ценности земель. В нем содержатся сведения о размерах земельных участков, их разрешенном использовании, категории земель, обременениях и ограничениях использования, правообладателях, виде прав, а также о кадастровой стоимости (экономическая оценка земель).

Данные государственного земельного кадастра подлежат обязательному применению при планировании использования и охраны земель, при их изъятии и предоставлении, при определении платежей за землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель. Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается осуществлением топографических, геодезических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других обследований и изысканий и возложено на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

В целях проведения единой политики в области земельных и имущественных отношений, информационного обеспечения управления земельными ресурсами на всех уровнях, функционирования цивилизованного земельного рынка в Российской Федерации на базе новейших компьютерных сетей и информационных технологий осуществляется разработка и развертывание комплексной системы государственного учета объектов недвижимости в соответствии с Федеральной целевой программой «Создание системы кадастра недвижимости». Внедрение этой системы по­зволит создать единый кадастр земли и иной недвижимости.

Государственный водный реестр представляет систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.

В государственном водном реестре осуществляется государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, а также прекращения договора водопользования.

Государственный водный реестр создается в целях информационного обеспечения комплексного использования водных объектов, целевого использования водных объектов, их охраны, а также в целях планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

В государственный водный реестр включаются документированные сведения:

1) о бассейновых округах;

2) о речных бассейнах;

3) о водохозяйственных участках;

4) о водных объектах, расположенных в границах речных бассейнов, в том числе об особенностях режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностях;

5) о водохозяйственных системах;

6) об использовании водных объектов, в том числе о водопотреблении и водоотведении;

7) о гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах;

8) о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, других зонах с особыми условиями их использования;

9) о решениях о предоставлении водных объектов в пользование;

10) о договорах водопользования;

11) об иных документах, на основании которых возникает право собственности на водные объекты или право пользования водными объектами.

Государственный лесной реестр представляет систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках.

В государственном лесном реестре содержится документированная информация:

1) о составе земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса;

2) о лесничествах, лесопарках, их лесных кварталах и лесотаксационных выделах;

3) о защитных лесах, об их категориях, об эксплуатационных лесах, о резервных лесах;

4) об особо защитных участках лесов, о зонах с особыми условиями использования территорий;

5) о лесных участках;

6) о количественных, качественных, об экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов;

7) об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, в том числе о лесном семеноводстве.

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых ведется в целях обеспечения разработки федеральных и региональных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений полезных ископаемых, рационального размещения предприятий по их добыче, а также в других народно-хозяйственных целях.

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых должен включать в себя сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горно-технические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения, содержать геолого-экономическую оценку каждому месторождению, а также включать в себя сведения по выявленным проявлениям полезных ископаемых.

Кадастр ведется федеральным органом управления государственным фондом недр на основе геологической информации, предоставляемой предприятиями, осуществляющими геологическое изучение недр, а также разведку и добычу полезных ископаемых.

С целью учета состояния минерально-сырьевой базы ведется государственный баланс запасов полезных ископаемых. Этот документ должен содержать сведения о количестве, качестве и степени изученности ресурсов каждого вида полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых на основе их классификации, которая утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Государственный кадастр объектов животного мира ведется в целях обеспечения охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания, для чего осуществляется государственный учет животных и их использования(Приказ МПР России от 22.12.13 г. №963).

Государственный кадастр животного мира содержит совокупность сведений о географическом распространении объектов животного мира, их численности, а также характеристику среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании и другие необходимые данные.

Ведение государственного учета и государственного кадастра объектов животного мира осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (МПР России). Государственный учет и прогноз состояния животного мира проводят уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Пользователи животным миром обязаны ежегодно проводить учет используемых ими объектов животного мира и объемов их изъятия и представлять полученные данные в соответствующий специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (ФЗ РФ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» от 24.07.2009 г. №209-ФЗ).

Государственный охотхозяйственный реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о ресурсах охотничьих животных, их использовании и сохранении, о охотничьих угодьях, об охотниках, о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

В государственном охотхозяйственном реестре содержится документированная информация:

1) о количественных, качественных и об экономических характеристиках охотничьих ресурсов;

2) о видах, местоположении, границах, принадлежности и состоянии охотничьих угодий;

3) о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а также об организациях, осуществляющих деятельность по закупке, производству и продаже продукции охоты;

4) об использовании и о сохранении охотничьих ресурсов;

5) об оказываемых услугах в сфере охотничьего хозяйства;

6) об охотниках.

Государственный рыбохозяйственный реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о водных биоресурсах, об их использовании и сохранении.

В государственном рыбохозяйственном реестре содержится документированная информация:

- о количественных, качественных и экономических характеристиках водных биоресурсов;

- о рыбохозяйственных бассейнах и водных объектах рыбохозяйственного значения;

- о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих рыболовство;

- о решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов;

- об уловах водных биоресурсов.

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий включает сведения о статусе этих территорий, их географическом положении и границах, режиме особой охраны, о природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности и ведется в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного контроля за соблюдением соответствующего режима, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития регионов (табл.39).

Таблица 39

Кадастры и реестры природных ресурсов

Кадастр (реестр) и орган, ответственный за введение Правовая основа Содержание кадастра (реестра)
Государственный кадастр объектов животного мира росприроднадзор, росрыболовство ФЗ «О животном мире» ст. 14 Постановление Правительства РФ от 10 ноября 1996 г. №1342 Содержит совокупность сведений о географическом распространении объектов животного мира, их численности, а также характеристику среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании. Включает в себя данные государственного учета животных и их использования по количественным икачественным показателям
Красная книга росприроднадзор ФЗ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г., ст. 60 ФЗ «О животном мире» от 5 мая 1995 г., ст. 4.24. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 158. Свод сведений о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, некоторых подвидов и локальных популяций, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению
Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий росприроднадзор ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ст. 4. Постановление Правительства РФ от 19 октября 1996 г. № 1249 Включает в себя сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме их особой охраны, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности
Государственный охотхозяйственный реестр росприроднадзор ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» от 24 июля 2009 г. № 209, ст. 37 Систематизированный свод информации об охотничьих ресурсах, об их использовании и сохранении, об охотничьих угодьях, об охотниках, о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства
Реестр рыбных запасов росрыболовство ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 г. №166, ст.43 Систематизированный свод информации о водных биоресурсах, их использовании и сохранении. Содержится информация: 1. о количественных, качественных, экономических характеристиках водных биоресурсов 2. о рыбохозяйственных бассейнах и водных объектах рыбохозяйственного значения 3. о юрид. лицах и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих рыболовство 4. уловах водных ресурсов и др. документация
Государственный водный реестр росгидромет, росводресурсы Водный кодекс РФ ст.31 Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 253 Систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, их использовании, речных бассейнах, бассейновых округах. Разделы: 1. водные объекты и водные ресурсы; 2. водопользование; 3. инфраструктура на водных объектах
Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых роснедра ФЗ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1, ст.30,32 Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г.№215 Сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горнотехнические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождений, содержат геолого-экономическую оценку каждого месторождения
Государственный баланс запасов полезных ископаемых роснедра ФЗ «О недрах» от 21.02.1992 №2395-1, ст.31 Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. №215 Сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых
Государственный лесной реестр рослесхоз Лесной кодекс РФ, ст.91 Постановление Правительства РФ от 24 мая 2007 г. №318 Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2010 г № 717 Систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках
Государственный кадастр отходов росприроднадзор ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. №89, ст.20 Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. №138 Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2010 г. №717 Включает в себя: 1. федеральный классификационный каталог отходов; 2. государственный реестр объектов размещения отходов; 3. банк данных об отходах и технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов
Государственный реестр объектов размещения отходов ростехнадзор ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня1998 г. №89, ст.20 Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000г. №818 Характеристики объекта размещения отходов. Основные разделы: 1. инвентарный номер объекта размещения 2. назначение объекта 3. наименование объекта размещения отходов и его вид 4. состояние объекта размещения отходов 5 место нахождения объекта размещения отходов 6. географические координаты 7. документ о землеотводе 8. наличие проекта 9. год ввода в эксплуатацию 10. год окончания эксплуатации 11. виды отходов, разрешенных к размещению 12. вместимость, г 13. мощность, т/год 14. заключение ГЭЭ 15. вид территории, на которой находится объект 16. системы зашиты окружающей среды 17. системы мониторинга окружающей среды 18. ближайший водный объект 19. ближайший населенный пункт 20. категория потенциальной экологической опасности 21. дата и № регистрации вГРОРО
Государственный реестр опасных производственных объектов ростехнадзор ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. № 116 Постановление Правительства РФ от 24 ноября 1998 г. №1317 Содержит сведения об объекте и эксплуатирующие их организации
Регистр потенциально опасных химических и биологических веществ роспотребнадзор ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г., ст.12,13,14 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 19 декабря 1991 г. №2060, ст. 51. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 1992 г. №869 Содержит информацию о номенклатуре веществ, производство, применении и токсичных свойствах

Кадастр составляется соответствующими органами исполнительной власти (федеральной, субъектов РФ и местного самоуправления), в ведении которых они находятся.

Своеобразным кадастром можно считать и Красную книгу РФ, так как она представляет собой официальный свод сведений о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и растений с целью их охраны и воспроизводства.

Ведение государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, осуществляют государственные природоохранные учреждения, предусмотренные законодательством РФ об особо охраняемых природных территориях. Объем мероприятий, проводимых такими учреждениями, устанавливается ими по согласованию с МПР и экологии РФ.

Основным недостатком кадастров является их ведомственность, отсутствие единой методологической и информационной базы, что ведет к разобщенности сведений, их закрытости, а по сути лишает возможности комплексного управления природопользованием.

Мероприятия по учету численности и распространения объектов животного мира проводятся в соответствии с принятыми методиками (утвержденными МПР и экологии РФ), а при их отсутствии – по имеющимся научным подходам учета для видов или групп объектов животного мира.

Сведения об отмеченных кадастрах и реестрах изложены в таблице 39.

Наши рекомендации