С использованием клавиатуры

Для перехода к нужной ячейке можно использовать клавиатуру. Клавиши С использованием клавиатуры - student2.ru и С использованием клавиатуры - student2.ru производят переход на одну ячейку вправо или влево, а клавиши С использованием клавиатуры - student2.ru и С использованием клавиатуры - student2.ru - на одну ячейку вниз или вверх. Клавиши Page Up и Page Down - на один экран вниз или вверх. Клавиша Home переводит к первой ячейке строки.

Комбинация клавиш Ctrl + С использованием клавиатуры - student2.ru производит переход к правому краю текущей области, Ctrl + С использованием клавиатуры - student2.ru - к левому краю, Ctrl + С использованием клавиатуры - student2.ru - к нижнему краю, а Ctrl + С использованием клавиатуры - student2.ru - к верхнему краю. Комбинация клавиш Ctrl + Home производит переход в начало листа, а Ctrl + End - переход в последнюю ячейку на листе, расположенную в самой нижней используемой строке крайнего справа используемого столбца. Комбинация клавиш Alt + Page Up производит переход на экран вправо, а Alt + Page Down - на экран влево.

С использованием средств Microsoft Excel

Для перехода к ячейкам с определенным адресом, а также к именованным ячейкам и диапазонам следует использовать средства Microsoft Excel.

Раскрывающийся список Имя в строке формул (рис.3.17) содержит имена ячеек и диапазонов ячеек. Достаточно открыть список и выбрать требуемое имя. Следует отметить, что именованные ячейки и диапазоны могут находиться на любом листе текущей книги.

Можно также ввести с использованием клавиатуры адрес нужной ячейки и нажать клавишу Enter.

С использованием клавиатуры - student2.ru

Рис. 3.17. Переход к ячейкам с использованием списка Имя

Выделение фрагментов документа

Большинство действий при работе с книгами выполняются с выделенными элементами: листами, ячейками и диапазонами ячеек, диаграммами и т.д.

Выделение листов

Листы выделяют с использованием их ярлыков.

У выделенного листа цвет ярлыка ярче, чем у остальных листов.

Выделенным всегда является текущий лист.

Для выделения нескольких рядом расположенных листов щелкните мышью по ярлыку первого листа из группы, а затем при нажатой клавише Shift щелкните мышью по ярлыку последнего листа из группы.

Для выделения нескольких произвольно расположенных листов щелкните мышью по ярлыку первого листа из группы, а затем при нажатой клавише Ctrl щелкайте мышью по ярлыкам необходимых листов.

Для выделения всех листов книги щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку любого листа и в контекстном меню выберите команду Выделить все листы (рис.3.18).

Рис. 3.18. Выделение всех листов книги

При выделении нескольких листов в заголовке окна Microsoft Excel после имени файла появляется текст [Группа].

Для снятия выделения с группы листов щелкните мышью по ярлыку любого листа, не входящего в нее. Если выделены все листы книги, щелкните мышью по ярлыку любого листа. Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку любого выделенного листа и в контекстном меню выбрать команду Разгруппировать листы (см. рис.3.18).

Наши рекомендации