Интерфейс связи клавиатуры с персональным компьютером. Временная диаграмма передачи данных от клавиатуры в системный блок ПК

Билет №1 - СЕТИ ЭВМ

Программная и логическая структура сети.

Возможность изменения конфигурации реализуется путем создания виртуальных сетей (Virtual local area network, VLAN). VLAN представляет собой логически (программно) обособленный сегмент основной сети. Обмен данными происходит только в пределах одной VLAN. Устройства разных VLAN не видят друг друга. Самое главное, что из одной VLAN в другую не передаются широковещательные сообщения.

VLAN можно создать только на управляемых устройствах; самые дешевые модели (часто их называют офисными) такую возможность не поддерживают. Одна VLAN может объединять порты нескольких коммутаторов (VLAN с одинаковым номером на разных коммутаторах считаются одной и той же VLAN).

Варианты создания VLAN:

На практике существует несколько технологий создания VLAN. В простейшем случае порт коммутатора приписывается к VLAN определенного номера (port based VLAN или группировка портов). При этом одно физическое устройство логически разбивается на несколько: для каждой VLAN создается "отдельный" коммутатор. Очевидно, что число портов такого коммутатора можно легко изменить: достаточно добавить или исключить из VLAN соответствующий физический порт.

Второй способ заключается в отнесении устройства к той или иной VLAN на основе МАС-адреса. Например, так можно обосабливать камеры видеонаблюдения, IP-телефоны и т. п. При переносе устройства из одной точки подключения в другую оно останется в прежней VLAN, никакие параметры настройки менять не придется.

Третий способ заключается в объединении устройств в сеть VLAN по сетевым протоколам. Например, можно "отделить" протокол IPX от IP, "поместить" их в разные VLAN и направить по различным путям.

Четвертый способ создания VLAN состоит в многоадресной группировке.

Обычно рекомендуется включать магистральные порты коммутаторов (порты, соединяющие коммутаторы) во все VLAN, существующие в системе. Это значительно облетает администрирование сетевой структуры, поскольку иначе в случае отказа какого-либо сегмента и последующего автоматического изменения маршрута придется анализировать все варианты передачи данных VLAN. Важно помнить, что ошибка в таком анализе, неправильный учет какого-либо фактора приведет к разрыву VLAN.

VLAN открывают практически безграничные возможности для конфигурирования сетевой инфраструктуры, соответствующей требованиям конкретной организации. Один и тот же порт коммутатора может принадлежать одновременно нескольким виртуальным сетям, порты различных коммутаторов — быть включенными в одну VLAN и т. п.

Программная структура характеризует наличие и тип программного обеспечения для реализации АСУ отдельных компонентов и всей ИАСУ в условиях их полной программной и информационной совместимости. Она предполагает, что комплекс работ программы разрабатывается независимо от иерархической структуры организации. Менеджер программы руководит выделенной ему командой, а функциональные менеджеры не имеют влияния на персонал программы.

ПС диссертации применяется в работах, содержащих научное обоснование проекта, программы, ориентированных на решение прикладной проблемы. Такие работы отличаются четкой практической направленностью; решаемые в них научные проблемы целиком подчинены задаче подведения научного фундамента под принимаемые или подлежащие принятию решения в самых разных областях деятельности, что сближает эти работы с управлением объектами, процессами, явлениями, сферами деятельности, людьми, обществом.

Общая программная структура заключается во введении резидентного монитора операционной системы, действующего как регулировщик уличного движения. Монитор отвечает за выделение программе пространства памяти, передачу ее в основную память, инициирование ее выполнения и реализации ее ВВ посредством вызова и выполнения по мере необходимости подпрограмм ВВ. Так как положение программы в памяти изменяется от одного выполнения к другому, невозможно полностью определить адреса в загрузочном модуле. Одно из решений этой проблемы - заставить загрузчик модифицировать все адресные обращения путем прибавления коэффициента перемещения; но это связано с потерями времени. Другая процедура - использовать базовую адресацию и заставить резидентный монитор загружать коэффициент перемещения ( который присваивается самим монитором) в регистр базового адреса.

Билет №1. - ИПУ

Интерфейс связи клавиатуры с персональным компьютером. Временная диаграмма передачи данных от клавиатуры в системный блок ПК.

Клавиатура - основное средство ввода информации пользователем в ПК. Главными элементами клавиатуры являются наборное поле и микропроцессорная схема управления Наборное поле клавиатуры представляет собой матрицу клавиш (клавишных переключателей с механическими контактами). По назначению клавиши можно разделить на символьные, функциональные, служебные. Каждой клавише присваивается соответствующий код (номер клавиши), называемый позиционным, или скэн-кодом клавиши. Микропроцессорная схема управления обеспечивает сканирование наборного поля, определение скэн-кода нажатой клавиши, организацию последовательной передачи кодов нажатых клавиш в контроллер клавиатуры ПК и др.

Нажатая клавиша обнаруживается в процессе непрерывного сканирования наборного поля путем циклически последовательной посылки сигнала низкого уровня на каждый из столбцов наборного поля и считывания кода строк. Нажатая клавиша соединяет соответствующие строку и столбец. При этом низкий потенциальный уровень столбца воспроизводится на выходе строки.

Интерфейс связи клавиатуры с персональным компьютером. Временная диаграмма передачи данных от клавиатуры в системный блок ПК - student2.ru

Рис. 3.1. Структура клавиатуры

Интерфейс связи клавиатуры с персональным компьютером. Временная диаграмма передачи данных от клавиатуры в системный блок ПК - student2.ru

Рис. 3.2. Временные диаграммы передачи данных от клавиатуры

Зафиксировав, в какой столбец в данный момент времени был послан сигнал низкого уровня, и в какой строке получен сигнал высокого уровня, микропроцессорная схема управления клавиатурой локализует пересечение и определяет скэн-код нажатой клавиши. Затем эта схема по линии “Данные “ выдает в последовательном коде информацию о нажатой клавише (ее скэн-код) в котроллер клавиатуры ПК. Каждый бит передаваемых данных сопровождается синхронизирующим импульсом (СИ). Временные диаграммы передачи приведены на рис. 3.2. Код данных начинается с так называемой маркерной единицы, с помощью которой логические схемы контроллера клавиатуры уведомляются о начале выдачи очередного байта данных.

Таким образом, типичная клавиатура соединяется с системным устройством ПК с помощью четырехпроводного кабеля: по проводам в ПК передаются два вида сигналов – данные и синхронизирующие импульсы, а два других служат для подачи напряжения питания + 5 В и “земли”.

Билет №2 -СЕТИ

Наши рекомендации