IV. Изучение нового материала. I. Организационный момент
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
5 4 3 5 4 3
3 4 5 3 4 5
III. Устный счет.
1. «Цепочка».
2. Проверьте, правильно ли найдены значения выражений:
5 + 6=12 15 – 7 = 8
7 + 7 = 1 18 – 9 = 9
8 + 9=16 11 – 3 = 9
IV. Сравнение выражений.
– Не выполняя действий, сравните выражения и поставьте знаки сравнения:
9 + 2 * 90 + 2 10 – 3 * 10 + 3
70 – 10 * 70 – 1 15 + 5 * 5 + 5
90 – 3 * 90 – 30 70 + 20 * 40 + 20
– Докажите справедливость вашего мнения.
V. Сравнение именованных чисел.
12 см * 1 дм 2 см
5 см * 5 дм
60 мин * 1 ч
10 кг* 15 кг
VI. Решение задач.
1. Учитель предлагает учащимся рассмотреть краткую запись на доске и составить по ней задачу:
Было – 15 кг.
Взяли – 6 кг и 3 кг.
Осталось – ?
После того как учащиеся составят задачу, они записывают решение по действиям с пояснениями и выражением.
Желательно рассмотреть два способа решения задачи.
Н а п р и м е р:
I. 1) 6 + 3 = 9 (кг) взяли.
2) 15 – 9 = 6 (кг) осталось.
15 – (6 + 3) = 9.
II. 1) 15 – 6 = 9 (кг).
2) 9 – 3 = 6 (кг) осталось.
(15 – 6) – 3 = 6.
Затем можно предложить учащимся найти среди текстов задачи и решить их.
После того как учащиеся определили, где тексты с задачами, учитель предлагает детям рассмотреть схемы задач и найти те, которые подходят к данным задачам.
Далее учащиеся записывают краткую запись и решают задачи. Проверка проводится фронтально.
VII. Работа с геометрическим материалом.
Н а д о с к е:
– Назовите номера четырехугольников.
– Назовите номера прямоугольников.
– Начертите в тетради:
1) четырехугольник;
2) прямоугольник.
VIII. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Какое задание вам понравилось больше всего?
– Что бы хотели сделать по-другому?
– Как вы сегодня работали?
У р о к 66. ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
БЕЗ ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Цели: познакомить учащихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел; показать место расположения десятков и единиц при решении выражений в столбик.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
47 47 47 47 47
58 58 58 58 58
III. Устный счет.
1. «Цепочка».
– Проверьте: все ли в цепочке верно?
2. «Какой знак пропущен?»
6 * 2 = 5 * 3
8 * 3 = 11 * 0
8 * 2 = 18 * 8
7 * 4 = 6 * 5
IV. Изучение нового материала.
1. Учитель предлагает учащимся найти значение суммы 45 + 23 (с подробным объяснением).
45 + 23
О б ъ я с н е н и е: представим число 23 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3. Удобно к первому слагаемому сорок пять прибавить двадцать, а затем к полученному результату прибавить три.
45 + 23 = 45 + (20 + 3) – (45 + 20) + 3 – 65 + 3 – 68.
Далее учитель предлагает детям рассмотреть запись на доске:
+ 23
– Рассмотрите внимательно запись.
– Вы заметили, что в ней тоже записана сумма чисел 45 и 23?
– Расскажите, как это сделано.
– Как расположены единицы слагаемых? (Единицы расположены под единицами.)
–Как расположены десятки? (Десятки расположены под десятками.)
– Где стоит знак действия? (Слева от слагаемых.)
– Что в записи заменяет знак равенства? (Черта.)
– Как располагается значение суммы? (Под чертой; единицы записаны под единицами, десятки под десятками.)
Далее учитель поясняет учащимся, что при сложении в столбик вычисления начинают делать с единиц.
2. С целью отработки приема сложения двузначных чисел в столбик учащиеся выполняют задание 1 (с. 4 учебника, часть 2).
Один ученик выполняет работу на доске (с подробным объяснением).