VI. Работа над задачами. Учащиеся читают задачу 5 (с
Учащиеся читают задачу 5 (с. 72 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Что в ней известно?
– Что нужно узнать?
– Каким действием будете решать задачу?
– Почему?
– Запишите решение.
– Проверьте себя, выполнив рисунок.
– Составьте к задаче две обратные.
– Каким действием будет решаться каждая из них?
В ы п о л н е н и е р а б о т ы:
Зал освещают 2 люстры, в которых вместе 18 лампочек. Сколько лампочек в каждой люстре?
18: 2= 9 (л.)
Зал освещают люстры, в которых вместе 18 лампочек. Сколько люстр, если известно, что в каждой из них по 9 лампочек?
18: 9 = 2 (л.)
В парах разбирается и решается задача 6 (с. 72 учебника, часть 2).
Затем учитель предлагает детям составить задачу по выражению:
30 – (18 + 7)
В заключение работы на уроке детям может быть предложено задание на смекалку (с. 72 учебника, часть 2).
Р е ш е н и е: из первой банки во вторую нужно перелить 3 стакана сока.
VII. Итог урока.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Всё ли было понятно?
– С каким новым правилом познакомились?
– Как вы сегодня работали?
– Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?
У р о к 126. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели:закреплять умение учащихся решать задачи умножением и делением, закреплять знание детьми терминов «множитель», «произведение»; развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
52 52 52 52 52
94 94 94 94 94
III. Устный счет.
1. Выявите закономерность и продолжите ряд чисел:
98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30 …
Решение:
98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30, 10, 8.
2. На сколько больше сумма чисел 42 и 18, чем их разность?
На сколько меньше сумма чисел 8 и 2, чем их произведение?
3. Найдите значения частного b : 2, если:
b = 10
b = 18
b = 12
b = 14
IV. Работа над задачами.
– Прочитайте задачу 1 (с. 73 учебника, часть 2).
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Каким действием следует решать задачу?
– Почему так считаете?
– Запишите решение.
– Составьте две задачи, обратные данной.
– Решите их.
В ы п о л н е н и е з а д а н и я:
• Для ремонта купили 16 килограммов краски в банках по 2 килограмма каждая. Сколько банок краски купили?
16 : 2 = 8 (б.)
• Для ремонта купили 8 банок краски. Всего 16 килограммов. Сколько килограммов краски было в каждой банке?
16 : 8 = 2 (кг)
Аналогично разбирается задача 2 (с. 73, учебника, часть 2).
V. Закрепление понятий «множитель», «произведение» и знания таблицы умножения и деления на 2.
С этой целью выполняется задание 5 (с. 73 учебника, часть 2).
Таблица записана на доске. Ученики составляют по ней произведения и частные и находят их значения. Выполнение этого задания способствует не только закреплению знания учащимися таблицы умножения и деления на 2, но и ещё раз помогает увидеть взаимосвязь между действиями умножения и деления.
VI. Сравнение именованных чисел.
Учащиеся с устным объяснением выполняют задание 4 (с. 73 учебника, часть 2), в котором сравнивают именованные числа.
Перед выполнением задания следует повторить с учениками изученное:
VII. Развитие вычислительных навыков учащихся.
Учитель читает задачу 3 (с. 73 учебника, часть 2). Учащиеся устно решают её и дают ответ на поставленный вопрос.
Затем учитель предлагает ученикам найти значения выражений удобным способом:
8 + 6 + 12 + 4
9 + 7 + 13 + 11
Далее учитель просит учеников внимательно рассмотреть и сравнить выражения:
50 – (34 + 9)
50 – 34 – 9
– Что заметили?
– Как вы думаете, значения этих выражений будут одинаковыми или разными?
– Проверьте ваше мнение, решив выражения.
– После этого ученики находят значения выражений из задания 8 (1-й столбик) (с. 73 учебника, часть 2).
VIII. Работа с геометрическим материалом.
– Найдите периметр квадрата со стороной 3 см; 5 см; 6 см.
– Как узнать длину стороны квадрата, если известен его периметр?
– Какова длина стороны квадрата, если его периметр равен 8 сантиметрам?
– Начертите этот квадрат.
– Проверьте работу друг друга.
IX. Итог урока.
– Чему научились сегодня на уроке?
– Всё ли было понятно?
– Что вызвало затруднения?
– Какое задание оказалось для вас самым простым?
– Как вы сегодня работали?
Домашнее задание:постараться решить головоломку на с. 73 (учебник, часть 2).