Нанесение размерной линии с обрывом

Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru Если разрез симметричного элемента изображён только до оси симметрии, то размерную линию, относящуюся к этому элементу, проводят с обрывом.

Обрыв размерной линии делают дальше оси. Размерное число должно отражать полный размер элемента.

Например, для внутреннего цилиндра детали нанести размер Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru (рисунок 28).

Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru – Начало первой выносной линии указать в точке 1 – на образующей внутреннего цилиндра.

– Начало второй выносной линии указать в точке 2, приблизительно симметричной точке 1 относительно оси.

– Зафиксировать положение размера левой кнопкой мыши (рисунок 29).

Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru – Двойным щелчком по полученному размеру вызвать Текстовый редактор, стереть неточное размерное число (11,8) и вместо него вставить символ диаметра (панель Вставка Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru @ Обозначение Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru Диаметр) и действительное размерное число ( Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru ). Щёлкнуть в любом месте чертежа левой кнопкой мыши (рисунок 30).

6.10.9.5 Команда Расчленить Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru : Лента Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru вкладка Главная Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru панель Редактирование.Команда разбивает сложный объект на составляющие его объекты, что позволяет редактировать отдельные компоненты объекта.

Вызвать команду Расчленитьи щёлкнуть по размеру в любом месте. Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru .

Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru При этом размер распадается на отдельные элементы – линии, стрелки, текст.

Стереть верхнюю стрелку и верхнюю выносную линию (рисунок 31).

При необходимости с помощью «ручек» удлинить размерную линию так, чтобы она заходила за ось и немного выступала за размерное число.

6.11 Команда Мультивыноска Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru

Линии-выноски предназначены для нанесения номеров позиций на сборочных чертежах и чертежах общего вида, а также для нанесения различных надписей и указаний.

Линия-выноска начинается от контура изображения или пересекает его, представляет собой наклонную линию и заканчивается горизонтальной полкой, над которой помещается надпись.

В AutoCAD 2013 построение линии-выноски выполняется командой Мультивыноска.

Перед построением мультивыноски надо создать Стиль мультивыноски, определяющий её внешний вид и геометрические характеристики.

6.11.1 Создание Стиля мультивыноски осуществляется в диалоговом окне, которое открывается одним из следующих способов.

Главное меню Формат Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru Стиль мультивыноскиили

Лента Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru вкладка Аннотации Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru панель Выноска Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru раскрыть панель Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru справа на заголовке панели Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru диалоговое окно Диспетчер стилей мультивыносок.

В этом окне в поле Стили отражено одно имя установленного по умолчанию

Стиля Standard. Посередине расположен образец для предварительного просмотра стиля, справа – ряд кнопок.

Нажать кнопку Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru . Появится диалоговое окно Создание нового стиля мультивыносок, в котором нужно ввести имя нового стиля. По умолчанию предлагается имя КопияStandard. Можно оставить это имя, а можно ввести любое другое. Нажать кнопку Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru . В появившемся диалоговом окне: Изменение стиля мультивыносок внести изменения следующих параметров.

Закладка Формат выноски

Группа настроек Общие

цвет, тип линии и вес линии – По слою.

Группа настроек Стрелка

символ – Закрашенная стрелка, если линия-выноска отводится от линии видимого или невидимого контура, или Малая точка, если линия-выноска пересекает контур изображения;

размер – 4.

Закладка Структура выноски

Группа настроек Параметры полки: в раскрывающемся списке вместо 2 задать значение 0.1;

Остальные параметры оставить без изменений.

Закладка Содержимое

Группа настроек Параметры текста:

Текстовый стиль – выбрать имя созданного ранее своего текстового стиля

Угол строки текста – Горизонтальное положение;

Цвет текста – По слою;

Высота текста – 5.

Группа настроек Соединение выноски:

флажок Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru Присоединение по горизонтали должен быть включён;

в полях Присоединение слева и Присоединение справа – выбрать Подчёркивание первой строки;

отступ от полки – 2 (расстояние между линией полки и текстом).

Закончив внесение изменений, нажать кнопку Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru .

В окне Диспетчер стилей мультивыносокнажать кнопки Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru и Нанесение размерной линии с обрывом - student2.ru .

Наши рекомендации