Элементы трехпроекционного комплексного чертежа точки

Для определения положения геометрического тела в пространстве и получения дополнительных сведений на их изображениях может возникнуть необходимость в построении третьей проекции. Тогда третью плоскость проекций располагают справа от наблюдателя перпендикулярно одновременно горизонтальной плоскости проекций П1и фронтальной плоскости проекций П2 (рисунок 62, а). В результате пересечения фронтальной П2и профильной П3плоскостей проекций получаем новую ось П23, которая располагается на комплексном чертеже параллельно вертикальной линии связи A1A2 (рисунок 62, б). Третья проекция точки А — профильная — оказывается связанной с фронтальной проекцией А2новой линией связи, которую называют горизонтальной. Фронтальная и профильная проекции точки всегда лежат на одной горизонтальной линии связи. Причем A1A2 _|_ А2А1и А2А3, _|_ П23.

Положение точки в пространстве в этом случае характеризуется ее широтой— расстоянием от нее до профильной плоскости проекций П3, которое обозначим буквой р.

Полученный комплексный чертеж точки называется трехпроекционным.

Элементы трехпроекционного комплексного чертежа точки - student2.ru

Рисунок 62 – Трехпроекционный чертеж точки А

В трехпроекционном чертеже глубина точки АА2проецируется без искажений на плоскости П1и П2 (рисунок 62, а). Это обстоятельство позволяет построить третью — фронтальную проекцию точки А по ее горизонтальной А1и фронтальной А2проекциям (рисунок 62, в). Для этого через фронтальную проекцию точки нужно провести горизонтальную линию связи A2A3 _|_A2A1. Затем в любом месте на чертеже провести ось проекций П23 _|_ А2А3, измерить глубину f точки на горизонтальномполе проекции и отложить ее по горизонтальной линии связи от оси проекций П23. Получим профильную проекцию А3точки А.

Таким образом, на комплексном чертеже, состоящем из трех ортогональных проекций точки, две проекции находятся на одной линии связи; линии связи перпендикулярны соответствующим осям проекций; две проекции точки вполне определяют положение ее третьей проекции.

Необходимо отметить, что на комплексных чертежах, как правило, не ограничивают плоскости проекций и положение их задают осями (рисунок 62, в). В тех случаях, когда условиями задачи этого не требуется, проекции точек могут быть даны без изображения осей (рисунок 63, а, б). Такая система называется безосновой. Линии связи могут также проводиться с разрывом (рисунок 63, б).

Элементы трехпроекционного комплексного чертежа точки - student2.ru

Рисунок 63 – Задание плоскостей проекций

Положение точки в пространстве трехмерного угла

Расположение проекций точек на комплексном чертеже зависит от положения точки в пространстве трехмерного угла. Рассмотрим некоторые случаи:

· точка расположена в пространстве (рисунок 62). В этом случае она имеет глубину, высоту и широту;

· точка расположена на плоскости проекций П1— она не имеет высоты, П2 — не имеет глубины, Пз — не имеет широты;

· точка расположена на оси проекций, П21 не имеет глубины и высоты, П23— не имеет глубины и широты и П13не имеет высоты и широты.

Конкурирующие точки

Две точки в пространстве могут быть расположены по-разному. В отдельном случае они могут быть расположены так, что проекции их на какой-нибудь плоскости проекций совпадают. Такие точки называются конкурирующими.На рисунке 64, а приведен комплексный чертеж точек А и В. Они расположены так, что проекции их совпадают на плоскости П11 == В1]. Такие точки называются горизонтально конкурирующими.Если проекции точек A и В совпадают на плоскости П2 (рисунок 64, б), они называются фронтально конкурирующими.И если проекции точек А и В совпадают на плоскости П33 == B3] (рисунок 64, в), они называются профильно конкурирующими.

Элементы трехпроекционного комплексного чертежа точки - student2.ru

Рисунок 64 – Проекции конкурирующих точек

По конкурирующим точкам определяют видимость на чертеже. У горизонтально конкурирующих точек будет видима та, у которой больше высота, у фронтально конкурирующих — та, у которой больше глубина, и у профильно конкурирующих — та, у которой больше широта.

Замена плоскостей проекций

Свойства трехпроекционного чертежа точки позволяют по горизонтальной и фронтальной ее проекциям строить третью на другие плоскости проекций, введенные взамен заданных. На рисунке 65, а показаны точка А и ее проекции — горизонтальная А1и фронтальная А2. По условиям задачи необходимо произвести замену плоскостей П2. Новую плоскость проекции обозначим П4 и расположим перпендикулярно П1. На пересечении плоскостей П1и П4 получим новую ось П14. Новая проекция точки А4будет расположена налинии связи, проходящей через точку А1 и перпендикулярно оси П14.

Поскольку новая плоскость П4 заменяет фронтальную плоскость проекции П2, высота точки А изображается одинаково в натуральную величину и на плоскости П2, и на плоскости П4.

Это обстоятельство позволяет определить положение проекции A4, в системе плоскостей П1_|_ П4 (рисунок 65, б) на комплексном чертеже. Для этого достаточно измерить высоту точки на заменяемой плоскости проекции П2, отложить ее на новой линии связи от новой оси проекций — и новая проекция точки А4будет построена.

Элементы трехпроекционного комплексного чертежа точки - student2.ru

Рисунок 65 – Замена фронтальной плоскости проекций

Если новую плоскость проекций ввести взамен горизонтальной плоскости проекций, т. е. П4 _|_ П2 (рисунок 66, а), тогда в новой системе плоскостей новая проекция точки будет находиться на одной линии связи с фронтальной проекцией, причем А2А4 _|_. В этом случае глубина точки одинакова и на плоскости П1, и на плоскости П4. На этом основании строят А4 (рисунок 66, б) на линии связи А2А4на таком расстоянии от новой оси П14 на каком А1находится от оси П21.

Элементы трехпроекционного комплексного чертежа точки - student2.ru

Рисунок 66 - Замена горизонтальной плоскости проекций

Как уже отмечалось, построение новых дополнительных проекций всегда связано с конкретными задачами. В дальнейшем будет рассмотрен ряд метрических и позиционных задач, решаемых с применением метода замены плоскостей проекций. В задачах, где введение одной дополнительной плоскости не даст желаемого результата, вводят еще одну дополнительную плоскость, которую обозначают П5. Ее располагают перпендикулярно уже введенной плоскости П4(рисунок 67, а), т. е. П5П4 и производят построение, аналогичное ранее рассмотренным. Теперь расстояния измеряют на заменяемой второй из основных плоскостей проекций (на рисунке 67, б на плоскости П1) и откладывают их на новой линии связи А4А5, от новой оси проекций П54. В новой системе плоскостей П4П5 получают новый двухпроекционный чертеж, состоящий из ортогональных проекций А4и А5, связанных линией связи A4A5_|_П45

Элементы трехпроекционного комплексного чертежа точки - student2.ru

Рисунок 67 – Введение дополнительной плоскости

Наши рекомендации