Отношение текущих активов к текущим обязательствам. Является средством измерения краткосрочной ликвидности. Также называется Коэффициентом ликвидности (Liquidity Ratio).

КОЭФФИЦИЕНТ ПОКРЫТИЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

(-2-) - данный коэффициент показывает, в какой степени краткосрочные кредиты могут быть покрыты активами, возможность превращения которых в наличный денежный капитал ожидается в ближайшем будущем.

КОЭФФИЦИЕНТ ПОКРЫТИЯ ПЛАТЕЖЕЙ

(-2-) - отношение доходов предприятий за вычетом налогов и выплат процентов к суммарным процентным платежам; характеризует способность предприятия регулярно выплачивать проценты.

КОЭФФИЦИЕНТ ПОКРЫТИЯ ПРОЦЕНТА

(-2-) - этот коэффициент измеряет способность компании уплатить ежегодные проценты по своим обязательствам и рассчитывается путем деления полученной прибыли до выплаты процентов и налогов на выплачиваемые проценты.

КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Current Liability

(-4-) - Обязательства, которые должны быть погашены за счет использования текущих активов в течение одного года или операционного цикла – в зависимости от того, что является более продолжительным.

КРЕДИТ

Credit

(-4-) - 1. Ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента.

Способность или право на приобретение или заем с обязательством оплаты в будущем.

КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ

Credit Line

(-4-) - 1. Согласие банка предоставлять клиенту по его требованию займы, не превышающие определенную общую сумму. Обычно оформляется в виде формального договора, согласно которому взимается определенный процент, но иногда является неформальным и неограниченным. Также обозначает сумму кредита, предоставляемого поставщиком заказчику.

Договор, по которому предусмотрена выдача кредитов несколькими суммами в пределах общей суммы договора (независимо от их частичного погашения) и общего срока договора (т.е. оборот суммарной выдачи кредитов должен быть не больше общей суммы, предусмотренной кредитной линией)(Письмо Центрального Банка Российской Федерации от З0.07.98 № 168-Т «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности ряда совершаемых кредитными организациями операций»)

3. Разновидность предоставления кредита, т.е. кредит, открытый на определенный период, в течение которого средства предоставляются заемщику по первому требованию, но в рамках общего лимита (Письмо Госналогслужбы России от 19 марта 1996 г. № 05-01-09/24)

КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

(-1-) - — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

(-2-) - комплекс решений, включающих срок действия кредита компании, стандарты кредитоспособности, порядок погашения покупательской задолженности и предлагаемые скидки.

КРЕДИТОРЫ

(-2-) - российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, имеющие право на подачу заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом по денежным обязательствам

КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

(-2-) - задолженность данного предприятия другим предприятиям, организациям, ответственным лицам, государству (кредиторам).

КРИВАЯ ДОХОДНОСТИ

(-2-) - график, показывающий соотношение между доходами от ценных бумаг и сроками их погашения.

КРИВАЯ ЛАФЕРА

(-2-) - установленная экспертным путем функциональная зависимость между уровнем ставки налога на прибыль и интересом предпринимателя к расширению своей деятельности.

КРИВАЯ ОБУЧЕНИЯ

Learning Curve

(-4-) - Отражает ситуацию, при которой с каждым повтором операции либо увеличением выпущенной продукции значение среднего затраченного времени на единицу продукции сокращается на определенный процент. Таким образом, по мере накопления практического опыта и внедрения более эффективных методов работы затраты на единицу продукции постоянно сокращаются. Кривая обучения обычно выражается в процентах.

КРИВАЯ ОПЫТА

Experience Curve

(-4-) - Функция, отражающая снижение общих затрат (такие как производственные, на маркетинг или дистрибуцию) на единицу продукции по мере увеличения накопленного объема производства.

Данное понятие является более широким, чем Кривая обучения (Learning Curve). Основное отличие заключается в следующем:

кривая обучения относится к какому-либо повторяющемуся действию, выполняемому кем-либо, а кривая опыта относится к бизнесу в целом;

Кривая обучения обычно выражается в единицах времени, затрачиваемом на выполнение повторяющейся задачи, а кривая опыта – в стоимостном выражении на единицу продукции. Понятия времени и затрат являются безусловно зависимыми. Чем больше времени затрачивается на выполнение задачи, тем выше будут затраты на оплату труда в составе стоимости готовой продукции. Кривая опыта применяется при расчете общей стоимости единицы продукции.

КРИВОЛИНЕЙНАЯ СТОИМОСТЬ

Curvilinear Cost

(-4-) - Непрерывные, но не линейные, функциональные связи между уровнями деятельности (в частности – объемом производства) и затратами.

Наши рекомендации