Валютная система национальная

(-1-) - форма организации валютных отношений государства, определяемая национальным законодательством. Ее элементы: национальная денежная единица, состав официальных золотовалютных резервов, валютный паритет и механизм фомирования валютного курса, условия обратимости валюты, наличие или отсутствие валютных ограничений, порядок внешних расчетов страны, режим национального валютного рынка и рынка золота, статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

ВАЛЮТНЫЕ ЗОНЫ

(-1-) - группировки государств, сложившиеся во время и после 2-й мировой войны на базе валютных блоков. В валютных зонах проводится известная координация валютной политики и системы внешних расчетов. Основные валютные зоны — стерлинговая, долларовая, зона франка.

ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

(-1-) - система государственных мероприятий, направленная на ограничение операций с иностранной валютой, золотом и др. валютными ценностями. Устанавливаются законодательным путем или в административном порядке; составная часть валютной политики государства. Валютные ограничения предусматривают: запрещение купли-продажи иностранной валюты; сдачу ее государственным органам по официальному курсу; регулирование переводов и платежей за границу, вывоза капитала; репатриацию прибылей. При валютных ограничениях валютные операции сосредоточиваются в центральных или специально уполномоченных банках. Валютные ограничения применяются как крайнее средство против стойкого дисбаланса расчетов с заграницей и для поддержания валютного курса, а также с целью изыскания средств для выплаты внешней задолженности.

ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

(-1-) - банковские операции на валютных рынках, связанные с куплей-продажей иностранной валюты. Валютная операция осуществляется на условиях немедленной поставки валют («спот») и в форме срочных сделок, т. е. поставка валюты в будущем по курсу, существовавшему на момент заключения сделки («форвард»). Срочные валютные операции проводятся как для страхования от валютных рисков, так и для спекуляции на разнице между фактическими и ожидаемыми курсами. Ряд валютных операций представляет собой сочетание сделок «спот» и «форвард».

ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ

(-1-) - ценности, в отношении которых государство устанавливает ограниченный режим обращения. Так, в Российской Федерации к валютным ценностям относятся: иностранная валюта и выраженные в ней платежные документы и ценные бумаги, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы), природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты), жемчуг, за исключением бытовых ювелирных и др. изделий из этих металлов и камней.

ВАЛЮТНЫЙ КРИЗИС

(-1-) - обострение противоречий в валютной сфере, проявляющееся в резких колебаниях валютных курсов, несбалансированности платежных балансов, перемещениях ссудного капитала. Валютный кризис сопровождается усилением государственного вмешательства в форме девальваций и ревальваций, введением валютных ограничений, проведением мероприятий общеэкономического характера.

ВАЛЮТНЫЙ КУРС

(-1-) - цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Валютные отношения экономически развитых стран основываются на «плавающих» валютных курсах, зависящих от спроса и предложения на национальные валюты на соответствующих рынках.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

(-1-) - совокупность спроса и предложений на валюты. Участники валютного рынка: банки, предприятия-экспортеры и импортеры, инвесторы, центральные банки, брокерские фирмы и др. финансовые учреждения. Опосредует международные расчеты.

ВАУЧЕР

(-1-) - денежный оправдательный документ.

ВЕДОМОСТЬ ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вill of Materials, BOM

(-4-) - Список всех сборочных узлов, промежуточных продуктов, деталей и сырья, которые включаются в итоговый узел при сборке (производстве) В таком списке должно быть указано количество материала каждого типа, необходимое для сборки узла. Используется для определения перечня товаров и изделий, на основе которого формируются заявки на закупку и производственные заказы. Существует ряд разновидностей ВОМ, включая одноуровневый ВОМ, модульный ВОМ, инженерный (конструкторский) ВОМ, матричный ВОМ, калькуляционный ВОМ.

Если собрать всю иерархию BOM, используемых при производстве одного готового изделия, то получится картина, обычно изображаемая в виде «дерева входимости» или «многоуровневого ВОМ». Принципиальной проблемой, решаемой в ходе «разузлования», является переход от этого древовидного списка к линейному списку потребности, точнее, к матрице «потребность/сроки/источники».

ВЕДОМОСТЬ СЕБЕСТОИМОСТИ РАБОТЫ/ЗАДАНИЯ

Job Cost Sheet

(-4-) - Подробная запись сумм материальных, трудовых и накладных затрат, относящихся к конкретной работе, заданию или партии изделий.

ВЕКСЕЛЬ

(-1-) - (нем. Wechsel, букв. — обмен), вид ценной бумаги, денежное обязательство. Безусловный и бесспорный долговой документ строго установленной законом формы. Различают вексель простой и переводный (тратта). Передача векселя от одного лица другому оформляется передаточной надписью — индоссаментом. В Российской Федерации Положение о переводном и простом векселе принято в 1991.

ВЕРОЯТНОСТЬ

(-2-) - уровень вероятности конкретного события.

ВЕРОЯТНОСТЬ БЕЗОТКАЗНОСТИ.

(-15-) - Вероятность того, что объект сможет выполнить требуемую функцию при установленных условиях в течение заданного интервала времени

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗА.

(-15-) - Вероятность того, что объект, выполняющий требуемую функцию при установленных условиях, откажет в течение заданного интервала времени

ВЕРТИКАЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

(-1-) - сосредоточение в одной фирме (объединении) комплекса последовательных стадий производства: от добычи сырья до реализации произведенной продукции. Одна из подготовительных ступеней комбинирования производства.

"ВЕРХНЯЯ ОТМЕТКА"

(-1-) - или т.н. "плюсовая" отметка. Когда трансакция совершена по более высокой цене, чем предыдущая.

ВЗАИМНЫЙ ФОНД

(-2-) - корпорация, которая объединяет и инвестирует средства многих сберегателей и тем самым получает возможность экономить на издержках и диверсифицировать риск.

Наши рекомендации