Национальная и мировая валютная система.

Различают следующие виды валютных систем:- национальная;- региональная;- мировая

Исторически возникла национальная валютная система, которая оформлена национальным законодательством, с учетом норм международного права. Национальная валютная система тесно связана с мировой валютной системой, которая представляет собой форму организации международных валютных отношений, закрепленную межгосударственным соглашением. Однако различаются их задачи, условия функционирования и регулирования. Связь и различия проявляются в их элементах.
Национальная валютная система Мировая валютная система
Национальная валюта Резервные валюты; международные счетные денежные единицы (СДР, Евро)
Условия обратимости национальной валюты Условие взаимной обратимости валют
Паритет национальной валюты Унифицированный режим валютных паритетов
Режим курса национальной валюты Регламентация режимов курсов валют
Национальное регулирование международной валютной ликвидности Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности
Регламентация использования международных кредитных средств обращения Унификация правил использования кредитных средств обращения
Регламентация основных форм международных расчетов Унификация форм расчетов (закрепленная на международном уровне)
Режим национального валютного рынка и рынка золота Режим мировых валютных рынков и рынков золота
Национальные органы, обслуживающие и регулирующие валютные отношения страны Международные организации, осуществляющие государственное валютное регулирование
Валютное ограничение и валютный контроль Межгосударственное регулирование валютных ограничений

Рассмотрим элементы более подробно:

Валюта - денежная единица, используемая в качестве масштаба величины стоимости товара и являющаяся средством обращения во внешней торговле и при вывозе капитала.

Понятие валюты применяется в трех значениях:а) национальная валюта - денежная единица, имеющая хождение в данной стране (Япония - йена, США - американский доллар, Россия - рубль);б) иностранная валюта - денежные знаки иностранных государств, а также кредитное и платежное средство, выраженное в иностранных денежных единицах и используемое в международных расчетах;в) международная денежная расчетная единица и платежное средство - используется в рамках определенной интеграционной группировки (Евро) и в повсеместном финансовом обороте (СДР).

Конвертируемость (обратимость) - возможность для владельца денег легально (на законных основаниях) обменивать их на иную валюту и обратно, без специального вмешательства государственных органов валютного контроля в процесс конвертации.

На основе Бреттонвудских соглашений свободно конвертируемой считается валюта, которая отвечает трем условиям:а) свободное применение национальной валюты при расчете по текущим операциям платежного баланса;б) отсутствие валютных ограничений по отношению к резидентам или нерезидентам;в) свободное использование национальной валюты в качестве инструментов движения капиталов между странами.

Исторически сложились следующие режимы конвертируемости:а) внутренняя конвертируемость национальной валюты - это право резидентов покупать иностранную валюту без административных ограничений и осуществлять платежи за границу;б) внешняя конвертируемость - возможность для резидентов и нерезидентов свободно переводить и инвестировать национальную валюту за границу;в) частичная обратимость валюты проявляется в наличии валютных банковских счетов с различным режимом для резидентов и нерезидентов.

Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Регламентация режима курса валют предусматривает два варианта:1) фиксированный валютный курс (в основе лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран);2) плавающий валютный курс отражает рыночный спрос и предложение на валюту и формируется в ходе торгов на валютных биржах и может быть подвержен значительным колебаниям. Стоимостной основой валютного курса выступает покупательная способность валют. Отклонение валютного курса от стоимостной основы зависит от спроса и предложения валюты в определенный момент времени).

Валютный курс оказывает сильное влияние на международные экономические отношения. С их помощью удается сравнивать издержки производства предприятий с ценами мирового рынка. Валютный курс влияет на конкурентоспособность компании, на соотношение экспортных и импортных цен и т.д.Значение колебания курса ухудшают МВКО. Понижение курса национальной валюты выгодно экспортерам, позволяет им поставлять товар на внешний рынок по ценам ниже среднемировых, но в то же время удорожает импорт. Это приводит к росту цен в стране, снижению ввоза товаров и уровню потребления, а также к обострению проблемы внешней задолженности.При повышении курса национальной валюты снижается эффективность экспорта и падает конкурентоспособность внутренних цен; импорт увеличивается; возрастает приток капиталов в страну из-за рубежа. Таким образом, изменение курса валют оказывает воздействие на перераспределение между отдельными государствами той части их совокупного общественного продукта, которая реализуется на внешних рынках.В условиях золотого стандарта основой валютного курса является валютно-монетный паритет = весовое содержание золота в денежных единицах одной страны / весовое содержание его в денежных единицах другой страны.При золотом обращении монетный паритет носил постоянный характер. В условиях золотого обращения колебания валютного курса вокруг паритета были незначительны и имели определенные пределы. Валютный курс как валютный паритет был относительно устойчив. Основу современного валютного курса цены денежной единицы в иностранных платежных средствах образует ни конкретная ценность (золото, серебро), а целый комплекс курсообразующих факторов, проявляющих себя через спрос и предложение данной валюты на рынке.Курс валюты зависит также от ППС валюты - это паритет двух валют при таком обменном валютном курсе, который способен наделить каждую из них абсолютно одинаковой покупательной способностью в собственной стране.Критерием международной ликвидности выступает способность отдельных стран или регионов своевременно отвечать по своим обязательствам.Ликвидные позиции со стороны должника характеризуются показателем: отношение золотовалютных резервов страны к внешнему долгу. Межгосударственное регулирование валютной ликвидности тесто связано с обеспечением национальных резервов свободной конвертируемой валюты или золота, что позволяет гарантировать выплату по своим краткосрочным обязательствам.


Наши рекомендации