Операции и формы расчетов по валютным счетам

По экспортно-импортным операциям наиболее часто применяются следующие формы расчетов: банковский перевод; расчеты по открытому счету; расчеты аккредитивами; расчеты по инкассо.

Международные расчеты осуществляются на основе корреспондентских отношений, устанавливаемых между банками стран экспортеров и импортеров. Корреспондентские отношения – договорные отношения между банками о совершении платежей и расчетов по поручению друг друга. В банках-корреспондентах открываются корреспондентские счета: “НОСТРО” – счета наших банков в иностранных банках-корреспондентах; “ЛОРО” – счета иностранных банков в наших банках.

Расчеты банковскими переводами производятся в следующем порядке. Продавец выписывает счет и в комплекте с другими документами, оговоренными в контракте, отправляет его покупателю по почте. Срок получения документов покупателем зависит от расстояния и может составлять от нескольких дней до двух-трех недель. Покупатель проверяет соответствие документов условиям контракта и дает поручение своему банку перевести деньги со своего счета на счет продавца. Банк покупателя списывает денежные средства со счета клиента и зачисляет их на счет банка-корреспондента, обслуживающего поставщика (счет “ЛОРО”). Банк покупателя извещает поставщика о переводе ему денег. Банк поставщика зачисляет деньги на счет поставщика, списывая их со счета банка-корреспондента, обслуживающего покупателя (счет “НОСТРО”).

При расчетах по открытому счету продавец поставляет товар покупателю и направляет ему счет на оплату. Покупатель в определенный срок поручает своему банку оплатить по счету поставщика.

Аккредитивная форма расчетов представляет собой обязательство покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке-эмитенте аккредитив в пользу продавца. Банк обязуется перевести на счет продавца деньги против предоставления им согласованного с покупателем комплекта документов, подтверждающих поставку товара в соответствии с условиями контракта. Такой аккредитив называется документарным. Порядок расчетов по аккредитиву следующий. Импортер направляет в свой банк заявление на открытие аккредитива. Условия снятия денег с аккредитива сообщаются банку экспортера (срок действия, сумма, перечень предоставляемых документов).

Экспортер производит отгрузку товаров и передает в банк комплект документов, обычно это коносамент, счет-фактура, страховой полис, сертификат качества и др. Банк проверяет документы, снимает деньги с аккредитива и зачисляет их на счет экспортера. Документы направляются банку импортера, который их проверяет и передает покупателю.

Аккредитивы могут быть разных видов: отзывный – может быть изменен или аннулирован покупателем без согласования с продавцом; безотзывный – не может быть изменен или аннулирован без согласования всех заинтересованных сторон; подтвержденный – имеет дополнительную гарантию какого-то другого банка о платеже по аккредитиву; переводной (трансдирабельный) – дает возможность получить не только экспортеру, но и другим юридическим лицам по его указанию; револьверный (возобновляемый) – открывается не на полную сумму платежа, а на частичные суммы, которые автоматически пополняются по мере осуществления расчетов за очередные партии товаров.

Инкассовая форма расчетов заключается в том, что экспортер поручает своему банку получить от импортера определенную сумму или подтверждение того, что она будет выплачена в указанный срок (получение векселя, акцепт тратт).

Экспортер после отгрузки товара передает в свой банк предусмотренный контрактом комплект документов, который пересылается банку импортера. Банк импортера передает документы для проверки и акцепта импортеру. После акцепта документов импортером банк выдает ему товарораспорядительные документы, списывает деньги со счета импортера и передает их банку экспортера. Банк экспортера зачисляет деньги на счет экспортера.

Покупка валюты

Юридические лица, являющиеся резидентами Российской Федерации, имеют право покупать иностранную валюту за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке в следующих целях:

· для осуществления импортных валютных операций;

· для осуществления платежей в погашение кредитов, полученных в иностранной валюте у уполномоченных банков, включая проценты за пользование указанными кредитами, а также сумм штрафных санкций за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по возврату этих кредитов;

· для оплаты командировочных расходов своих сотрудников, направляемых в командировку за границу;

· для осуществления платежей на валютные счета за границей, открытые в соответствии с законодательством РФ;

· для осуществления обязательных платежей в иностранной валюте, взимаемых государственными органами в соответствии с федеральными законами;

· для осуществления других валютных операций.

Наши рекомендации