Д-т счетов 20 «Основное производство»

Вспомогательные производства»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

· услуги со стороны –

Д-т счетов 20, 23

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

· НДС –

Д-т сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Топливо и энергия на технологические цели предназначены для приведения в движение оборудования и механизмов. Расход топлива и энергии на технологические цели отражается в учете: Д-т счетов 20, 23, К-т сч. 10-3 (топливо); Д-т счетов 20, 23, К-т сч. 60 (энергия со стороны). НДС, указанный в счетах за топливо и энергию, учитывается записью: Д-т сч. 19, К-т сч. 60.

В себестоимость конкретных видов продукции технологическое топливо и энергия включаются на основании первичных документов или показаний измерительных приборов (счетчиков). Если прямое отнесение невозможно, то затраты топлива и энергии распределяются косвенным путем пропорционально количеству часов работы оборудования с учетом его мощности или нормативному расходу энергоресурсов на единицу продукции и выпуску продукции.

Заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость продукции на основании первичных документов (табелей учета использования рабочего времени, нарядов, рапортов о выработке и др.). По первичным документам, сгруппированным по направлениям затрат, составляются ведомости распределения заработной платы по каждому подразделению организации, на основании которых производятся записи:

Д-т счетов 20 (23) - начисленная заработная плата производственным рабочим основного (вспомогательного) производства,

Д-т счетов 25,26 - начисленная заработная плата другим категориям работников подразделений и управления организацией в целом и др.

К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Страховые взносы на социальные нужды - страховые взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС - включаются в себестоимость продукции в установленных законодательством процентах от начисленной заработной платы (основной и дополнительной):

Д-т сч. 20 (23) - страховые взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС по заработной плате производственных рабочих основного (вспомогательного) производства,

Д-т счетов 25, 26 - страховые взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС по заработной плате других категорий работников подразделений и управления организации в целом и др.

К-т счетов 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Учет расходов на подготовку и освоение производства

Особенностью затрат на подготовку и освоение производства является несовпадение времени производства этих затрат и времени выпуска той продукции, для изготовления которой они осуществляются. К ним относятся:

· затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях (доразведка месторождения; очистка территории в зоне открытых горных работ, площадок для хранения плодородного слоя почвы, используемой при последующей рекультивации земель, устройство временных подъездных путей и дорог для вывоза добываемого сырья и др.);

· затраты на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов - пусковые расходы (проверка готовности новых предприятий, производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) всех машин и механизмов - пробная эксплуатация - с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладкой оборудования);

· затраты на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства (индивидуальное производство).

Организация вправе вести учет затрат на подготовку и освоение производства по-разному. В организациях, где эти затраты незначительны, а период освоения производства непродолжителен, затраты на подготовку и освоение производства учитываются в себестоимости выпускаемых видов продукции прямым путем в момент их осуществления. Во всех иных случаях затраты на подготовку и освоение производства учитываются на активном счете 97 “Расходы будущих периодов”:

Д-т сч. 97

К-т счетов 02, 05, 10, 70, 69, 60 и др.

Фактическая сумма расходов, учтенная на счете 97, списывается с его кредита с ежемесячным отнесением части этих расходов в себестоимость соответствующих видов продукции:

Д-т сч. 20 «Основное производство»

Наши рекомендации