К-т сч. 33 «Амортизация» – распределены начисленная амортизация основных средств и нематериальных активов по счетам производственных затрат; Д-т счетов 20, 23, 25, 26, 28, 44, 96, 97

К-т сч. 34 «Прочие затраты» – распределены начисленные прочие расходы организации по счетам производственных затрат.

Затем в управленческой бухгалтерии осуществляются второй, третий, четвертый и пятый этапы учета затрат на производство, описанные в разделе «Совместный вариант управленческого и финансового учета затрат на производство».

Стоимость остатков материалов на складе, стоимость остатков незавершенного производства, стоимость остатков готовой продукции на складе и остатков товаров отгруженных на конец периода, выявленные в управленческом учете, передаются в систему финансового учета для определения общей суммы финансового результата.

Финансовый результат в управленческом учете формируется по каждому виду продукции отдельно, что дает возможность оценить ее рентабельность.

Таким образом, в системе управленческого учета формируется информация по себестоимости конкретных видов продукции, стоимости готовой продукции, отражается финансовый результат от продаж по видам продукции. Вся эта информация находится в недрах управленческого учета и не представляется внешнему пользователю, что способствует сохранению коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности продукции, ее конкурентоспособности.

В настоящее время в организациях чаще применяется традиционная система учета затрат на производство, совмещающая финансовый и управленческий учет в единой системе счетов, поэтому в книге представлен именно данный вариант учета.

Учет основных затрат

Основные затраты составляют основу вырабатываемой продукции. К ним относятся: сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются); покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций; топливо и энергия на технологические цели; заработная плата производственных рабочих; страховые взносы на социальные нужды от заработной платы производственных рабочих; расходы по содержанию и эксплуатации оборудования. Преобладающая часть основных затрат - прямые, т.е. включаются в себестоимость конкретной продукции на основании первичных документов, и в калькуляциях выделяются отдельными статьями. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования по способу включения в себестоимость продукции являются косвенными, учитываются в составе общепроизводственных расходов.

Сырье и материалы, израсходованные на производство продукции, списываются в себестоимость продукции на основе первичных документов (лимитно-заборных карт, требований-накладных). Первичные документы за отчетный период группируются по направлению расхода сырья и материалов и на их основе составляются ведомости распределения материалов по каждому подразделению организации. Ведомости распределения материалов в зависимости от принятой организацией оценки материалов могут составляться по фактической себестоимости (если учет материалов ведется по фактической себестоимости) или отдельно по учетным ценам и отклонениям от учетных цен (если учет материалов ведется по учетным ценам). На основании ведомостей распределения материалов оформляются записи по использованию материалов:

Д-т сч. 20 «Основное производство» - на изготовление продукции основным производством,

Д-т сч. 23 «Вспомогательное производство» - на изготовление продукции вспомогательным производством,

Д-т счетов 25,26 - на обслуживание и управление производством в подразделениях и организации в целом и др.

К-т сч. 10-1 «Сырье и материалы».

При этом в себестоимость конкретной продукции относятся сырье и материалы, израсходованные на производство этой продукции.

Если из одного вида сырья или материалов изготавливаются несколько видов продукции, то между видами продукции сырье и материалы распределяются. Распределение может производиться пропорционально: нормативному расходу материалов на единицу продукции; установленному коэффициенту расхода (когда расход материалов по базовому изделию принимается равным единице, а по всем остальным - выше или ниже единицы); количеству или весу выработанной продукции.

Возвратные отходы уменьшают затраты на производство продукции. Возвратными являются отходы, которые могут быть использованы в своем производстве или реализованы на сторону. Они оцениваются по ценам возможного использования или реализации. Возвратные отходы приходуются на склад по накладным и отражаются в учете по кредиту счетов 20, 23 и дебету счета 10, субсчет 6 “Прочие материалы”. В себестоимости конкретных видов продукции возвратные отходы отражаются прямым способом (по документам) или косвенным путем (при невозможности прямого отнесения) пропорционально количеству или стоимости материалов, израсходованных на производство этих видов продукции.

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций, как правило, предназначены для изготовления конкретных видов продукции. В себестоимость продукции они относятся прямым путем на основании первичных документов:

· покупные изделия и полуфабрикаты -

Наши рекомендации