Где Дпр – сумма превышения величины фактически полученного дохода над установленной величиной в 300 тысяч рублей.

Поскольку установлена минимальная сумма полученного ИП дохода за год в размере 300 000 рублей, то определен порядок расчета полученного дохода для налогоплательщиков, применяющих:

- общий режим налогообложения (НДФЛ) - согласно ст. 227 НК РФ (не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, а также доходы, облагаемые НДФЛ по ставкам, указанным в п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ);

- ЕСХН – согласно п. 1 ст. 346.5 НК РФ;

- УСН – согласно ст. 346.15 НК РФ;

- ЕНВД – согласно ст.346.29 НК РФ;

- ПСН – согласно ст. 346.47 и 346.51 НК РФ;

- несколько режимов налогообложения - облагаемые доходы от деятельности по разным режимам суммируются.

Страховые взносы индивидуальных предпринимателей в ПФ РФ в 2014 г. распределяются следующим образом (ст. 22 закона № 167-ФЗ):

- для предпринимателей 1966 года рождения и старше вся сумма страховых взносов по тарифу 26% направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии;

- для предпринимателей 1967 года рождения и моложе страховые взносы по тарифу 24% направляются на финансирование страховой части, по тарифу 2% - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Налоговые органы должны направлять в ПФР и ФСС не позднее 15 июня:

- сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период;

- данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений, повлекших занижение доходов от деятельности налогоплательщиков.

На основании данных, переданных налоговыми органами в ПФ РФ и ФСС, направляются требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В случае занижения дохода или непредставления ИП необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере:

ФРпф = 8 × МРОТ ×12 Спф/100.

Расчет сумм страховых взносов в ПФ и ФФОМС, подлежащих уплате за расчетный период, индивидуальными предпринимателями производится самостоятельно.

В случае, если ИП не осуществляли предпринимательской деятельности (например, находились в отпуске по уходу за ребенком), то за это время они вправе не платить за себя взносы. Если в отдельные месяцы такие ИП вели деятельность, то они должны начислить взносы пропорционально количеству месяцев, в течение которых деятельность велась.

Если деятельность велась не полный месяц, то ИП может начислить взносы пропорционально количеству отработанных дней в месяце (с 2015 г.).

Уплата плательщиками страховых взносов за расчетный период производится не позднее 31 декабря текущего календарного года отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФ и ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства.

Страховые взносы, начисленные с суммы дохода, превышающего 300000 руб. за расчетный период, уплачиваются ИП не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган ПФ РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Учет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В соответствии с Федеральным законом от 24 августа 1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” организации (страхователи) уплачивают обязательные страховые взносы от начисленной оплаты труда по всем основаниям в ФСС РФ (страховщику). Размер страховых взносов установлен в процентах от начисленной оплаты труда в зависимости от класса профессионального риска. Класс профессионального риска - уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отраслях (подотраслях) экономики. В настоящее время предусмотрено 32 класса профессионального риска, размер тарифа по ним составляет: 1-й класс – 0,2%, 2 – 0,3%, 3 – 0,4%, 4 – 0,5%, 5- 0,6%, 6 – 0,7%, 7- 0,8%, 8 – 0,9%, 9 – 1,0%,

Наши рекомендации