Вместе с данными сведениями страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Если страхователь уплачивает в пользу своих работников дополнительные страховые взносы, не позднее 20 дней со дня окончания квартала он представляет в ПФР сведения, предусмотренные п. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

За непредставление расчетов в установленный срок предусмотрено (ст. 46 Федерального закона № 212-ФЗ) взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

В случае умышленного совершения данных действий штраф взыскивается в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

В случаях обнаружения плательщиком страховых взносов в поданных расчетах ошибок:

- приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик должен представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет;

- не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет.

Зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов по одному виду страхования, администрируемых одним органом контроля за уплатой страховых взносов, в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов, платежей по погашению недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам по другому виду страхования, администрируемым тем же органом контроля за уплатой страховых взносов, производится по заявлению плательщика страховых взносов, поданному в письменной форме или в форме электронного документа.

Таким образом, с 2015 г. взаимозачет возможен по следующим видам взносов:

· взносы в ПФ РФ и ФФОМС – так как они администрируются одним и тем же органом – ПФ РФ;

· взносы в ФСС на случай нетрудоспособности и в связи с материнством и взносы по несчастному случаю, так как они администрируются ФСС.

Органы контроля за уплатой страховых взносов проводят следующие проверки плательщиков взносов:

- камеральная проверка;

- выездная проверка.

Камеральная проверка проводится без специального решения руководителя органа контроля на основе расчета, представленного плательщиком. Период ее проведения ограничен тремя месяцами со дня представления расчета.

Выездная проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля. Проверки осуществляются совместно территориальными органами ПФ и ФСС. Проверка проводится не чаще, чем один раз в три года, в процессе выездной проверки может быть проверено не более трех лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о ее проведении. Срок проведения проверки не может превышать двух месяцев, начиная со дня вынесения решения о ее назначении. В ходе выездной проверки органы контроля одновременно вправе проверить:

- правильность уплаты страховых взносов;

- расходы на выплату застрахованным лицам обеспечения в связи с временной нетрудоспособностью и с материнством (контролирует ФСС);

- документы, связанные с предоставлением сведений индивидуального учета застрахованных лиц (контролирует ПФ).

Учет расчетов по страховым взносам организациями ведется на счетах 69-1 "Расчеты по социальному страхованию", 69-2 "Расчеты по обязательному пенсионному страхованию", 69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию"».

Д Счет 69-1, 69-2, 69-3 К
Уменьшение задолженности Коррес-пондирующий счет Увеличение задолженности Коррес-пондирующий счет
    Сальдо – остаток задолженности ПФ, ФСС, ФФОМС на начало периода -
Выплата пособий по социальному страхованию Начислены страховые взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС:  
Перечисление страховых взносов в ПФ, ФСС, ФФОМС · по заработной плате:  
Начисление пособий по социальному страхованию рабочих по заготовлению материальных ценностей
    рабочих основного производства
    рабочих вспомогательного производства
    обслуживающего и управленческого персонала цехов
    обслуживающего и управленческого персонала организации
    рабочих, исправляющих брак
    рабочих, занятых погрузкой и продажей готовой продукции
    персонала торговых организаций
    непроизводственного персонала
    · по прочим выплатам
    Получена дотация из ФСС
    Сальдо – остаток задолженности ПФ, ФСС, ФФОМС на конец периода -
           

Основные бухгалтерские проводки по расчетам по страховым взносам следующие:

• начислены страховые взносы —

Д сч. 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44, 91, К сч. 69-1, 69-2, 69-3;

• осуществлены расходы по фонду социального страхования —

Д сч. 69-1, К сч. 70, 73, 50;

• перечислены налоги в социальные фонды —

Д сч. 69-1, 69-2, 69-3, К сч. 51;

• получена дотация за счет фонда социального страхования —

Д сч. 51, К сч. 69-1.

Наши рекомендации