Д-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Налог на добавленную стоимость, уплаченный при покупке облагаемых налогом нематериальных активов, относится на счет 19‑2 и оформляется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 19, субсчет 2 «НДС по приобретенным нематериальным активам»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В случае приобретения нематериальных активов для использования при производстве и продаже товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, налог относится на счет 08 с кредита счета 60.

Со счета 19 субсчета 2 предъявленный поставщиками НДС списывается в уменьшение задолженности бюджету; оформляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» (НДС)

К-т сч. 19-2 «НДС по приобретенным нематериальным активам».

При использовании нематериальных активов для непроизводственных нужд сумма НДС списывается на счета источников финансирования этих расходов:

Д-т сч. 29, 91

К-т сч. 19, субсчет 2.

С 2008 г. реализация исключительных прав на изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на их использование на основании лицензионного договора не облагается НДС.

При разработке нематериальных активов своими силами по дебету субсчета 08‑5 собираются затраты на создание нематериального актива с кредита счетов 10, 69, 70 и др.

При вводе в эксплуатацию приобретенного или созданного своими силами нематериального актива производственного назначения, затраты, собранные на счете 08, субсчете 5, списываются в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

В налоговом учете стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление (в том числе израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, социальные страховые взносы, услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

Нематериальный актив «Деловая репутация организации» возникает в операциях, связанных с приобретением организации как имущественного комплекса в целом или его части. Данный актив определяется в виде разницы между покупной ценой организации и стоимостью всех ее активов и обязательств по бухгалтерскому балансу.

Положительная деловая репутация организации рассматривается как надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих выгод, и учитывается в качестве отдельного инвентарного объекта.

Отрицательная деловая репутация организации рассматривается как скидка с цены, предоставляемая покупателю в связи с отсутствием стабильных покупателей, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п., и учитывается как доходы будущих периодов.

В случае приобретения организации как имущественного комплекса деловая репутация организации определяется расчетным путем как разница между уплачиваемой продавцу суммой и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу организации на дату ее покупки:

положительная деловая репутация организации:

Д-т сч.01, 07, 08, 10 и др.

К-т сч.76 - стоимость активов приобретенного имущественного комплекса;

Д-т сч. 76

К-т сч. 60,66,70,73 и др. - стоимость краткосрочных обязательств приобретенного имущественного комплекса;

Д-т сч.08

К-т сч.76 - разница между уплачиваемой продавцу суммой и стоимостью активов и обязательств по бухгалтерскому балансу;

Д-т сч. 04

К-т сч. 08 – деловая репутация включена в состав нематериальных активов.

отрицательная деловая репутация организации:

Д-т сч.01, 07, 08, 10 и др.

К-т сч.76 - стоимость активов приобретенного имущественного комплекса;

Д-т сч. 76

К-т сч. 60,66, 70, 73 и др. – стоимость краткосрочных обязательств приобретенного имущественного комплекса;

Д-т сч. 76

К-т сч.91 субсчет «Прочие доходы» - разница между уплачиваемой продавцу суммой и стоимостью активов и обязательств приобретенного имущественного комплекса (отрицательная деловая репутация).

В случае приобретения объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной (начальной) стоимостью проданной организации. В учете отражается:

Д-т сч.01, 07, 08, 10 и др.

К-т сч.76 - оценочная (начальная) стоимость;

Д- т сч.08

К-т сч.76 - разница между покупной ценой и оценочной стоимостью;

Д-т сч. 04

Наши рекомендации