Учет нематериальных активов. Оценка стоимости нематериальных активов. Амортизации нематериальных активов.

Порядок учёта, признания и оценки нематериальных активов определён стандартом МСФО № 38 «Нематериальные активы», в Республике Беларусь в бухгалтерском учёте действует общегосударственный классификатор «Основные средства и нематериальные активы» (ОКРБ 020 – 2002), утверждённый постановлением Госстандарта РБ от 27.09.2002, № 48, а также «Положение по бухгалтерскому учёту нематериальных активов» утверждённое постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 118 от 12.12.2001 г. (В редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь № 48 от 31.03.2003 г. – далее Положение).

Общегосударственный классификатор служит для решения задач по оценке состава и состояния нематериальных активов, выполнения учётных и статистических функций, международных сопоставлений по структуре имущества.

В соответствии с классификатором нематериальные активы представляют собой совокупность приобретённых и/или созданных идентифицируемых ценностей, не имеющих материально-вещественной (физической формы), срок полезного использования которых более одного года, используемых для производства товаров и оказания услуг.

Положением определено, что для целей бухгалтерского учёта нематериальными признаются следующие активы:

идентифицируемые (имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в том числе аналогичных) и не имеющие материально-вещественной (физической) формы;

используемые в деятельности организации;

способные приносить организации будущие экономические выгоды;

срок полезного использования которых превышает 12 месяцев;

стоимость которых может быть измерена с достаточной надёжностью, то есть имеется документальное подтверждение стоимости, а также затрат, связанных с их приобретением (созданием);

при наличии документов, подтверждающих права правообладателя.

При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации.

К нематериальным активам для целей бухгалтерского учёта относятся принадлежащие обладателю имущественные права:

на объекты промышленной собственности;

на произведения науки, литературы и искусства;

на объекты смежных прав;

на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

на использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающих из лицензионных и авторских договоров;

на пользование природными ресурсами, землей;

прочие: лицензии на осуществление вида деятельности, лицензии на осуществление внешнеторговых и квотируемых операций, лицензии на использование опыта специалистов, права доверительного управления имуществом.

Для правильного учёта нематериальных активов определяющее значение в бухгалтерском учёте имеет их оценка. В статье 11 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности» определено, что для отражения имущества и обязательств в бухгалтерском учёте организация производит их оценку в денежном выражении.

Нематериальные активы в бухгалтерском учёте приходуются по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость нематериальных активов зависит от каналов их поступления в организацию.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учёту, изменению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Однако, первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, в которой они приняты к учёту, может изменяться в случаях:

- проведения переоценки нематериальных активов по решению правительства Республики Беларусь;

- внесения установленных в соответствии с законодательством платежей, связанных с подтверждением имущественных прав;

- капитальных вложений в улучшение объектов промышленной собственности, компьютерных программ и баз данных собственного производства.

Результаты интеллектуальной деятельности, находящиеся у организации на праве собственности, являются амортизируемым имуществом, их стоимость погашается путём начисления амортизации.

Начисление амортизации нематериальных активов производится в соответствии с инструкцией «О порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов».

Объектами начисления амортизации являются как используемые, так и неиспользуемые в предпринимательской деятельности, числящиеся на балансе организации нематериальные активы организаций.

Амортизация начисляется ежемесячно по нематериальным активам. Используемым в предпринимательской деятельности, исходя из принятых организацией в соответствии с установленными сроками полезного использования норм амортизации, а по нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности, – исходя из установленных нормативных сроков службы и амортизируемой стоимости данных объектов.

Амортизируемая стоимость – стоимость, от величины которой рассчитываются амортизационные отчисления (первоначальная стоимость, остаточная (недоамортизированная)).

Наши рекомендации