Рассмотрим порядок формирования суммарного баланса по каждой амортизационной группе (подгруппе).

Суммарный баланс устанавливается на 1-е число налогового периода, с начала которого налоговой учетной политикой установлено применение нелинейного метода начисления амортизации, по каждой амортизационной группе и по каждой подгруппе внутри амортизационной группы.

Амортизационные подгруппы формируются в том случае, если организация, установившая в своей учетной политике применение нелинейного метода амортизации, применяет к нормам амортизации повышающие или понижающие коэффициенты. Объекты амортизируемого имущества, к которым применяются такие коэффициенты, и формируют подгруппу в составе амортизационной группы без учета понижения или повышения сроков.

Для амортизационных групп и входящих в их состав подгрупп суммарный баланс определяется без учета объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начисляется линейным методом (здания, сооружения и передаточные устройства, нематериальные активы, входящие в 8-10 амортизационные группы).

Суммарный баланс устанавливается как сумма остаточной стоимости всех объектов, входящих в амортизационную группу (подгруппу), которая определяется исходя из срока полезного использования, установленного при введении данных объектов в эксплуатацию, на 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение нелинейного метода начисления амортизации.

В случае если организация только начинает свою деятельность и принимает решение о начислении амортизации нелинейным способом, то суммарный баланс устанавливается как сумма первоначальной стоимости всех объектов, входящих в данную амортизационную группу (подгруппу).

В дальнейшем, поскольку амортизацию надо начислять ежемесячно, производится расчет суммарного баланса амортизационной группы (подгруппы) на 1-е число каждого месяца (на 1-е февраля, 1-е марта и т.д.):

СБj = СБнj + ПСij – ОСij - Анj,

где СБнj – суммарный баланс j-й амортизационной группы (подгруппы) на начало текущего месяца; ПСij –первоначальная стоимость введенных в эксплуатацию i-х объектов в прошлом месяце (в том числе суммы изменения стоимости объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации), относящихся к j-й амортизационной группе (подгруппе); ОСij – остаточная стоимость выбывших в прошлом месяце i-х объектов из j –й амортизационной группы (подгруппы) (в том числе передача в безвозмездное пользование, на консервацию свыше трех месяцев или на модернизацию свыше 12 месяцев); Анj – сумма начисленной амортизации в прошлом месяце по j-й амортизационной группе (подгруппе).

В случае если в учетной политике установлено, что по основным средствам начисляется амортизационная премия, то их первоначальная стоимость (ПСпij) включается в расчет за вычетом начисленной амортизационной премии.

Остаточная стоимость выбывших объектов (ОСij) рассчитывается следующим образом:

ОСij =ПСij × (1 – 0,01 × Ннj) n, (6.1)

где ОСij - остаточная стоимость i-го объекта по истечении n месяцев после его включения в j-ю амортизационную группу (подгруппу); ПСij - первоначальная (восстановительная) стоимость i-го объекта, входящего в j-ю амортизационную группу; Ннj - норма амортизации (в том числе с учетом повышающего или понижающего коэффициента) по j-й амортизационной группе (подгруппе); n - число полных месяцев нахождения i-го объекта в j-й амортизационной группе (подгруппе), за вычетом полных месяцев, в течение которых такие объекты были переданы в безвозмездное пользование, на консервацию свыше трех месяцев или на модернизацию свыше 12 месяцев.

Нормы амортизации, используемые при применении нелинейного метода начисления амортизации, установлены по амортизационным группам (табл. 6.1).

Таблица 6.1

Нормы амортизации при нелинейном методе начисления амортизации

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная), %
Первая 14,3
Вторая 8,8
Третья 5,6
Четвертая 3,8
Пятая 2.7
Шестая 1.8
Седьмая 1.3
Восьмая 1.0
Девятая 0,8
Десятая 0,7

К основной норме амортизации налогоплательщики, использующие нелинейный метод, вправе применять ускоряющие коэффициенты (такие же, как и в линейном методе, кроме коэффициента не выше 2 при использовании основных средств в агрессивной среде или повышенной сменности).

Наши рекомендации