Основные средства включаются в состав амортизационных групп по первоначальной стоимости.

Начиная с 2006 г. налогоплательщики имеют право в первый месяц начисления амортизации включать в расходы отчетного (налогового) периода амортизационную премию в размере не более 10 % от первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции, технического перевооружения основных средств.

Начиная с 2009 г. по основным средствам, относящимся к 3-7 амортизационным группам, налогоплательщики имеют право в первый месяц начисления амортизации включать в расходы отчетного (налогового) периода амортизационную премию в размере не более 30 % от их первоначальной стоимости и расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции, технического перевооружения основных средств.

Начисление амортизационной премии и ее размер устанавливаются в налоговой учетной политике, причем данный порядок может быть установлен как по всем основным средствам, так и по отдельным их группам.

В этом случае объекты основных средств включаются в амортизационные группы по стоимости, определяемой как разница между первоначальной стоимостью основного средства и суммой амортизационной премии, включенной в расходы отчетного периода.

Суммы начисленной амортизационной премии включаются в состав косвенных расходов.

В случае реализации лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком, ранее, чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, по которым амортизационная премия включалась в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода, данные расходы подлежат включению в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была осуществлена такая реализация.

В случае если к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества применяются повышающие или понижающие коэффициенты, то по таким объектам внутри амортизационных групп создаются подгруппы. Применение данных коэффициентов приводит к сокращению или увеличению срока полезного использования таких объектов, но при этом амортизационные подгруппы таких объектов включаются в состав амортизационной группы без учета увеличения или уменьшения сроков.

Основные средства и нематериальные активы включаются в состав амортизируемого имущества с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда они были введены в эксплуатацию (переданы в производство).

По основным средствам налогоплательщики начисляют амортизацию одним из следующих методов:

1) линейным методом;

Нелинейным методом.

Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества (за исключением зданий, сооружений, передаточных устройств, включенных в 8-10 амортизационные группы, амортизация по которым начисляется только линейным методом) и отражается в учетной политике для целей налогообложения (с 2009 г.; до 2009 г. по разным группам амортизируемого имущества можно было установить разные методы).

Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти:

с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет;

С линейного на нелинейный – без ограничений.

Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно.

Амортизация начисляется:

при применении линейного метода – отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества;

При применении нелинейного метода – отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе).

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, при выполнении определенных условий, установленных в ст. 259 НК РФ, имеют право не амортизировать затраты на электронно-вычислительную технику, а признавать их материальными расходами.

Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств амортизируются в следующем порядке:

капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в общем порядке;

Капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств, в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Капитальные вложения в объекты основных средств, полученные по договору безвозмездного пользования, амортизируются в следующем порядке (с 2009 г.):

капитальные вложения, стоимость которых возмещается организации-ссудополучателю организацией-ссудодателем, амортизируются организацией-ссудодателем в обычном порядке;

Капитальные вложения, произведенные организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя, стоимость которых не возмещается организацией-ссудодателем, амортизируются организацией-ссудополучателем в течение срока действия договора безвозмездного пользования исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для полученных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

С 2010 г. для капитальных вложений в арендованные и полученные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств срок полезного использования может устанавливаться в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Применение линейного метода начисления амортизации устанавливается по всем объектам в налоговой учетной политике, а по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, по нематериальным активам, включаемым в 8-10 классификационные группы, – в обязательном порядке.

При применении линейного метода сумма начисленной за месяц амортизации (Ал) по объекту амортизируемого имущества определяется:

Ал = Сперв × Нл / 100,

где Сперв - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта амортизируемого имущества (за вычетом амортизационной премии, если организация в налоговой учетной политике установила ее начисление); Нл - норма амортизации объекта амортизируемого имущества для линейного метода.

Норма амортизации (Нл) определяется:

Нл = 100 / п ,

где п – срок полезного использования объекта амортизируемого имущества , выраженный в месяцах, без учета изменения срока при применении коэффициентов ускорения или замедления.

К основной норме амортизации налогоплательщики, использующие линейный метод, вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2:

по тем основным средствам, которые используются для работы в условиях агрессивной среды. Под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации (до 2015 г.; с 2015 г. данная норма отменена);

по тем основным средствам, которые используются для работы в условиях повышенной сменности. Под повышенной сменностью понимается работа основных средств в трехсменном режиме (до 2015 г.; с 2015 г. данная норма отменена);

по собственным амортизируемым основным средствам налогоплательщиков - сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты);

По собственным амортизируемым основным средствам налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

К основной норме амортизации налогоплательщики вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3:

по основным средствам, являющимся предметом договора лизинга, налогоплательщиков, у которых данные основные средства должны учитываться в соответствии с условиями договора лизинга, кроме основных средств, относящихся к первой - третьей амортизационным группам (с 2009 г.). До 1 января 2009 г. при использовании линейного метода начисления амортизации применять коэффициент ускорения не выше 3 можно было для любых амортизационных групп;

Наши рекомендации