Основные средства: сущность, состав и структура. Характеристика отдельных групп основных средств.

Для осуществления процесса производства в необходимо наличие трех элементов: рабочей силы, средств и предметов труда.

Средства и предметы труда денежном выражении называются фондами. В зависимости от характера участия в производстве и перенесения стоимости на готовую продукцию фонды делятся на основные и оборотные.

Основные фонды – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, выполняют одну и ту же функцию в течение нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на производственную продукцию частями по мере износа.

По функциональному назначению:

· производственные – те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т. д.), создают условия для его нормального существования (производственные здания, сооружения, электросети, внутрихозяйственные дороги и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

· непроизводственные (жилые дома, детские сады, школы, больницы, клубы и т. д.) не участвуют в производственном процессе, удовлетворяют культурно-бытовые потребности населения.

По натурально-вещественному составу ОПФ делятся на группы: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, капитальные затраты по улучшению земель, земельные ресурсы (при наличии их стоимостной оценки), находящиеся в собственности предприятий, и прочие основные фонды.

По принадлежности: собственные и арендные.

По степени воздействия на предмет труда:

· активные – основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяют его (машины и оборудование, технологические линии);

· пассивные - непосредственно не воздействуют на предметы труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Для анализа качественного состояния основных средств необходимо знать их структуру. Она представляет собой соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости.

Различают производственную (видовую), технологическую, возрастную и отраслевую структуру.

Производственная структура - соотношение различных групп ОПФ по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия.

Возрастная структура основных производственных фондов представляет собой распределение их по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст машин и оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина.

Структура основных производственных фондов в отраслях неодинакова. Так, наибольший удельный вес в основных фондах пищевой промышленности и строительстве занимают рабочие машины и оборудование; в сельском хозяйстве здания и сооружения.

В учете и анализе основные фонды подразделяют на инвентарные и неинвентарные. Инвентарные фонды имеют вещественное выражение и поддаются учету и обмену в натуральном выражении. Неинвентарные представлены капитальными вложениями в земельные, лесные и водные угодья (кроме сооружений).

ОФ учитываются в натуральном и стоимостном выражении.

Стоимостная оценка ОФ – это денежное выражение их стоимости.

В практике учета и планирования применяются три вида оценки ОС: первоначальная стоимость, восстановительная и остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость – сумма затрат на приобретение, возведение (сооружение), включая расходы на их доставку, монтаж и иные расходы, необходимые для доведения объекта до состояния готовности к эксплуатации.

Восстановительная стоимость – это стоимость ОС воспроизводства в современных условиях. Она позволяет сопоставить средства труда, поступившие или построенные в разные годы. Своевременная и объективная переоценка производственных фондов имеет очень важное значение. Переоценка основных средств осуществляется ежегодно (на 1 января).

Для коммерческих предприятий применяется показатель остаточной стоимости -разница между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа. Т.е. остаточная стоимость – это та часть стоимости ОС, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Ликвидационная стоимость– это сумма денежных средств, которая может быть получена предприятием после реализации изношенных и снятых с производства ОФ (например, цена лома).

Среднегодовая стоимость ОФ отражает размер ОФ основного вида деятельности, которыми предприятие располагало в течение года.

6. Износ и амортизация основных средств.

Физический и моральный износ основных средств. Методы определения износа.

Участвуя в процессе производства, основные фонды подвергаются износу и утрачивают потребительскую стоимость и стоимость.

Различают два вида износа: физический и моральный. Физический износ – материальное снашивание основных фондов в процессе их использования, а также в результате влияния на них различных факторов производства.

К числу факторов, влияющих на физический износ относятся: режим эксплуатации; своевременность и качественность ремонтов; уровень квалификации рабочих, обслуживающих эти фонды; условия, в которых функционируют основные фонды.

Методы оценки физического износа:

1. для оценки конкретных единиц ОС:

· экспертных оценок; основан на обследовании специалистами фактического технического состояния объекта;

· сравнения сроков службы; предусматривает расчет соотношения фактического срока службы и срока полезного использования ОФ основного вида деятельности;

Уф.и. = (Тф / Тп.и.) *100%,

где Тф - фактический срок службы, лет; Тп.и - СПИ, лет.

· уменьшения стоимости по производительности;

· уменьшение стоимости по времени эксплуатации; предполагает, что чем больше период использования средств труда, тем выше физический износ и ниже их стоимость;

2. для оценки износа групп ОС:

· расчет коэффициента физического износа;

Основные средства: сущность, состав и структура. Характеристика отдельных групп основных средств. - student2.ru = Основные средства: сущность, состав и структура. Характеристика отдельных групп основных средств. - student2.ru ,

где Си– сумма начисленного износа (амортизации),р.; Фн.г. – стоимость основных фондов на начало года.

· расчет коэффициента годности: Основные средства: сущность, состав и структура. Характеристика отдельных групп основных средств. - student2.ru Основные средства: сущность, состав и структура. Характеристика отдельных групп основных средств. - student2.ru .

Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ. Он представляет собой преждевременное до окончания срока физической службы, обесценение основных фондов, вызванное либо удешевлением их производства (I форма морального износа), либо применением более производительных средств труда (II форма).

Наши рекомендации