Роль и значение учета в соблюдении норм арендных отношений

Операции, связанные с арендными отношениями, а так же с расчетами с арендаторами, имеют непосредственное влияние на экономическое состояние организации, но и на её финансовый результат. Так же имеется косвенное влияние арендных операций, которое оказывается на сумму уплачиваемых организацией в бюджетные и внебюджетные фонды налоговых платежей. Поэтому, получение достоверных сведений об учете расчётов с арендаторами, имеет очевидную значимость при составлении бухгалтерской финансовой отчетности.

Для достижения поставленной цели организацией должны устанавливаться следующие задачи:

- формирование достоверной информации о собственных основных средствах, сдаваемых в аренду;

- проверка правильности документального оформления операций расчетов с арендаторами;

- полное и своевременно отражение собственных обязательств;

- правильный расчет, а так же налогообложение полученной арендной платы;

- верное отражение расходов, которые используются для содержания имущества, подлежащего аренде;

- формирование достоверной информации о капитальных вложениях в имущество, подлежащее аренде;

- контроль и сохранность правового режима имущества, подлежащего аренде.

Одно из важнейших условий верной организации бухгалтерского учета расчетов с арендаторами - соблюдение общеметодологических учетных принципов. К данным принципам будут относиться:

- имущественная обособленность;

- временная определенность фактов хозяйственной деятельности;

- приоритет содержания над формой;

- непрерывность деятельности организации;

- полнота отражения фактов хозяйственной деятельности;

- последовательность применения учетной политики;

- разграничение в учете текущих затрат и капитальных вложений;

- рациональность учета;

- непротиворечивость информации.

Согласно допущению имущественной обособленности, активы и обязательства одной организации должны существовать отдельно от активов и обязательств её собственников, а так же других организаций. Поэтому, арендованное имущество числиться на балансе у собственника- арендодателя, и за балансом о у арендатора. Однако у данного правила имеется исключение:

1) имущество, выступающее предметом договора аренды предприятия, которое в соответствии с пунктом 84 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств подлежит учёту на балансе арендатора;

2) имущество, выступающее предметом финансового лизинга, согласно пункту первому статьи 12 Федерального Закона от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ «О лизинге» по соглашению сторон может учитываться на балансе лизингодателя или лизингополучателя.

Отнесение арендной платы в статью доходов того временного интервала, к которому она относится, независимо от того момента, когда она действительно была получена, заложено в принципе временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Существует особенность данного принципа, связанная с тем, что арендная плата, которая была получена арендодателем в текущем отчетном периоде, но при этом относиться к следующему отчетному периоду, принимается к учету либо как полученный аванс, или как доход будущих периодов.

В принципе приоритета содержания над формой содержится в себе правило, что при бухгалтерском учете расчетов с арендаторами и других арендных отношений, следует исходить не столько из правовой формы проводимых операций, сколько из их экономического содержания. Но, применение данного правила на практике может привести к некоторым юридическим трудностям. Примером может выступить ситуация, когда арендатор проводит капитальный ремонт помещения, но включится в себестоимость продукции, а так же работ или услуг, только в случае договоренности данного момент в договоре аренды.

Принцип непрерывности деятельности организации несет в себе смысл, заключенный в том, что организация будет продолжать свою деятельность в будущем, не имеет в планах ликвидацию.

Принципом полноты отражения фактов хозяйственной деятельности показана необходимость отражения в бухгалтерском учете операций, связных с расчетами с арендаторами или других арендных отношений.

Рациональный и экономичный учет операций по расчетам с арендаторами, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины самой организации, заложен в принципе рациональности учета.

Принцип непротиворечивости несет в себе информацию о том, что все данные синтетического и аналитического учета должны совпадать.

Учетная политика в отношении расчетов с арендаторами, разработанная и выбранная в организации, должна применяться последовательно от одного учетного периода к другому. Об этом говориться в принципе последовательности применения учетной политики. [9, c.115, 117].

Для того чтобы сделки между арендодателем и арендатором имели место существовать, составляются договора аренды. Договор аренды – это договор между собственником имущества (арендодателем), сдающим его в аренду, и лицом, берущим это имущество для пользования в аренду (арендатором). Такой договор содержит описание, а так же полную стоимость арендуемого имущества, размер арендной платы, распределение обязанностей обеих сторон вопросах ремонта и восстановления арендуемого имущества. Так же указываются обязанности арендатора по сохранности и возвращению имущества арендодателю.[5]

Сам в себе бухгалтерский учет расчетов с арендаторами несёт в себе документально заверенные, расчетные операции между арендодателем и арендатором, систему группировки первичных данных в регистрах аналитического и синтетического учета. Так же, стоит отметить, что в понятие бухгалтерского учета расчетов с арендаторами входит формирование максимально простой для понимания и обобщенной информации, обеспечение системы контроля над расчетами между арендодателем и арендаторами.

Синтетический учет расчетов с арендаторами построен на синтетических счетах раздела «Расчеты», который в свою очередь предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов организации с физическими и юридическими лицами, а так же внутрихозяйственных расчетов. Бухгалтерский учет операций по расчетам с арендаторами несёт в себе большое значение для верной организации деятельности всей организации.

Для учета расчетов с арендаторами (при условии, что сдача в аренду имущества является обычным видом деятельности организации) отражается на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Все расчеты с арендаторами ведутся за сданное в аренду имущество, за которое регулярно должна поступать арендная плата от арендатора.

Задачами учета расчетов с арендаторами являются:

- проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, расчетных операций, а так же их полное и своевременное отражение в учете;

- контроль над соблюдением установленных правил расчетных операций;

- проведение необходимых данных для правильного соблюдения налоговых дисциплин и своевременности уплаты налогов.

- проведение в установленные сроки инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности.

Текущими же задачами периода будут считаться:

- контроль над поступлением арендной платы;

- получение долгов с дебиторов;

- наблюдение за расходами, связанными с поддержанием имущества в его актуальном состоянии;

- полнота выполнения условий договора аренды.

Все расчеты арендодателя с арендатором охватывает дебиторская задолженность организации арендодателя, что так же является предпосылкой образования кредиторской задолженности. Однако так происходит далеко не всегда, потому что в большинстве своём арендаторы оплачивают арендную плату в указанные сроки.

Можно сделать определённые выводы, связанные с тем, что роль и значение учета при арендных отношениях, а так же в учете расчетов с арендаторами, велика. Именно бухгалтерский учет позволяет проводить контроль арендных отношений, выявлять задолженности арендаторов перед арендодателем и проследить последовательность выполнения всех пунктов арендных договоров.

Наши рекомендации