Тема 2. Учет денежных средств организаций

Учет кассовых операций.

Инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами. Требования, предъявляемые к помещению кассы. Порядок оформления приема и выдачи наличных денег. Требования, предъявляемые к оформлению кассовых документов. Расчет и порядок утверждения лимита денег в кассе. Соблюдение порядка осуществления расчетов наличными деньгами между субъектами хозяйствования. Целевое использование полученных денежных средств в кассу. Своевременность сдачи в банк сверхлимитных сумм и выручки. Требования, предъявляемые к кассовой книге. Составление отчета кассира, его проверка и обработка. Характеристика счета 50 «Касса». Синтетический учет кассовых операций.

Учетные регистры, предназначенные для отражения кассовых операций.

Инвентаризация кассы, порядок проведения и отражения в учете ее результатов.

Учет операций по расчетному и прочим счетам в банке.

Порядок открытия расчетного (текущего) и прочих счетов в банке.

Документы, на основании которых производится зачисление денег на расчетный счет и списание с него.

Аналитический учет операций по расчетному счету. Порядок проверки и обработки выписок банка с расчетного счета. Синтетический учет операций по расчетному счету. Учетные регистры, используемые для учета операций по расчетному счету.

Учет денежных средств на специальных счетах в банке: аккредитивы, чековые книжки, депозитные счета, специальный счет средств целевого финансирования и др. Характеристика счета 55 «Специальные счета в банке». Учет переводов в пути. Характеристика счета 57 «Переводы в пути». Синтетический и аналитический учет операций по счету 57 «Переводы в пути».

Учет расчетов с подотчетными лицами. Сроки и порядок выдачи денег под отчет на хозяйственные, представительские расходы, служебные командировки. Документальное оформление и учет сумм, выданных на хозяйственные расходы.

Оформление служебных командировок. Оплата командировок в пределах Республики Беларусь. Порядок оформления отчетов об израсходованных подотчетных суммах, их проверка, обработка и утверждение.

Оформление представительских расходов и отражение их в учете. Характеристика счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами.

Тема 3. Учет труда и заработной платы

Роль труда в производственно-хозяйственной деятельности организации и значение заработной платы.

Задачи и требования, предъявляемые к учету заработной платы. Классификация персонала организации.

Организация учета использования рабочего времени. Табель учета рабочего времени, его содержание и порядок ведения. Документация по учету выработки рабочих. Оформление доплат в связи с отклонениями от нормальных условий труда.

Тарифная система, ее значение в организации труда и заработной платы. Формы оплаты труда. Виды заработной платы. Расчет основной заработной платы при различных формах и системах оплаты труда.

Порядок исчисления доплат работникам к основному заработку в соответствии с действующим законодательством.

Документальное оформление дополнительной зарплаты. Расчет заработной платы за период отпусков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей и др.

Учет расчетов по формированию фонда социальной защиты населения. Порядок расчетов пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, других выплат за счет средств социального страхования.

Учет удержаний и вычетов из заработной платы. Порядок образования и использования резерва на оплату отпусков.

Порядок выплаты заработной платы работникам. Расчетные и платежные ведомости. Расчетные листки. Порядок оформления депонированной зарплаты. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда. Отражение начисленных, удержанных и причитающихся сумм к выдаче на счетах бухгалтерского учета. Характеристика счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Аналитический учет расчетов с работниками: лицевые счета, расчетно-платежные ведомости, расчетные листки. Фонд оплаты труда, его состав.

Наши рекомендации