Классификация счетов по экономическому содержанию

В основу класс-ции счетов по эк-кому сод-ю положено эк-кое содержание объектов бух учета: хозяйственных средств и их источников и хозяйственных процессов. Делят на три группы:
• счета хозяйственных средств (активов).
• счета источников хозяйственных средств (пассивов).
• счета хозяйственных процессов.
На счетах хозяйственных средств (А) отражают наличие и движение средств. В зав-ти от выполняемых в хоз-ве функций делятся на: необ активы, запасы, ден средства, средства в расчетах.

Счета формирования источников хоз средств являются пассивными. По К отражают увелич источников средств, а по Д- их уменьш, списание. Остаток (сальдо) этих счетов всегда хар-т наличие источников хозяйственных средств на начало и конец учетного периода.

Кругооборот капитала предприятия осущ через хозяйственные процессы: снабжение (покупка), пр-во и реализ. Эк-кий смысл этих операций отражают счета хозяйственных процессов. На этих счетах учитываются хозяйственные операции, связанные с заготовкой и приобретением ресурсов, производством продукции (выполнения работ и оказания услуг) и ее реализацией

Т.о, класс-я счетов по эк-кому содерж позволяет сгруппировать счета в зависимости от того, какие объекты бух учета на них отображаются.

9,Классификация счетов по назначению и структуре
отвечает на вопрос, к.о. учит-ся те или иные средства, источники их образ-ия и хоз-ные процессы на бух-х счетах, что именно отражается по дебету и кредиту счета и характеризующий остаток (сальдо) соответствующего счета. Делятся на след группы: основные, регулирующие, операционные, внебалансовые.Осн. счета предназнач. для учета состояния и движения хозяйственных средств и их источников. Они в совокупности характеризуют имущественном состоянии предприятия и является основой для составления бух баланса. делятся на мат, ден, расч и счета капиталов. Операц счета предназ для отражения хоз-ных процессов, т.е. процессов снабжения, пр-ва и реализ., а также результатов деят-ти пр-ия. Эти счета предназн для накопления инф-ции о расходах, доходов и фин результатов, и больш из них не имеют сальдо.Регул. счета предназн для корректировки пок-лей осн счетов и отд статей баланса. Самост-ого значения регул. счета не имеют, поэтому каждый из них рассм-ся в сов-ти с осн счетами.

осн, регулир, операц счета взаимно корреспондируют между собой и при наличии сальдо отражаются в балансе- называют балансовыми.С баланс счетами в бух учете используют счета, кот не отраж-ся в балансе, а размещ-ся по его итогом- забалансовые.

Забаланс. счета предназ для учета наличия и движ цен-й, не принадл. пр-тию, но временно нах-ся в его пользовании, распоряжении или на хранении.

Учет процессов снабжения.

Учет процесса снабжения – приобрет-е организац. необходимых товарно-материалных ценностей для изгот-я продуктов.

Этот процесс должен осущест-ся непрерывно и равномерно, т.к. излишек или недостаток матер-ных запасов негативно сказывается на результатах хоз. деят-ти. По заключенным договорам организация приобретает у поставщиков тов-материальных ценностей по отпускным ценам, кот. явл-ся покупной стоимостью. В качестве учетных цен на мат-лы принимаем цену, при кот. материалы у поставщиков, фактическая себес-ть мат-лов по данным предыд. периода, средняя цена группы мат-лов, средняя цена каждого наименования мат-лов кроме оплаты самих тов-материальных ценностей орг-ция несет доп.расходы, связ. с доставкой мат-лов.

Транспортно-заготовительные расходы – р-ды доставки выгрузки, таможенные платежи, вознагражд-я посредников, командировочные расходы, суммы потерь недостат-х тов-матер-х ценностей в пути, в пределах нормальной естественной убыли. Покупная стоим-ть и транспортно-заготовительных расходы вместе сост-т фактич.себестоимость заготовительных материалов. В б/балансе мат-лы учит-ся по балансовой себес-ти, а в текущем учете по фактич.себестоимости или по учетным ценам, т.к. в течение месяца трудно распределить транспортно-заготовительные расходы поступивших материалов.

Если учет мат-лов теч.мес. ведется по фактич.себест-ти, то покупная цена и транспортно-заготовительные расходы относ-ся в дебет счета 10, а по кредиту в 60, 70, 69, 76, 23, 71. НДС по приобретенным ценностям отраж-ся в учете Д-18, К-60. Оплата счетов поставщиков на представленную сумму с учетом НДС отраж-ся так Д-60, К-66, 51. При учете мат-лов по учетным ценм все затраты по приобретению и их доставке собир-т по Д-15. Учетная стоимость поступивших мат-лов на склад предпр-я Д-10, К-16. Разница м-ду Д и К-15 отклонение м-ду фактич. себес-ти мат-лов, производится распределение общей ∑ отклонения с помощью к-та: К=∑отклонений / ст-ть мат-ов по уч.ценам.

Учет процесса производства.

Разл-т произ-во: 1. основное; 2. вспомогательное; 3. обслуживающее.

Процесс произ-ва – операции по изгот-нию пр-ции и явл-ся основным из процессов хоз. деят-ти предпр-я.

В процессе произ-ва участвуют 3 осн. элемента: 1. люди; 2. средства труда; 3. предметы труда.

Сумма всех этих эл-тов приводит к образов-ю у предпр-я соответствующих расходов, кот. вкл-ся в себес-ть пр-ции и подраздел-ся на прямые и косвенные.

Прямые вкл-т в себес-ть пр-ции и относ-ся на конкретный вид пр-ции (т.е. зарплата, ст-ть сырья, мат-лов, электроэнергии, командировоч.расходы). Для обобщения инфор-ции о затратах на произв-во пр-ции в разрезе калькуляц-ых счетов предназначен счет 20. Аналитич. учет этого счета отраж-ся по видам пр-ции. Затраты на вспомогат. произ-во отраж-ся в счете 23.

Для отраж-я затрат в процессе произ-ва использ. счета 97, 28, 29.

Косвенные расходы связ. с изгот-ем нескольких видов пр-ции (расходы на зарплату, упр-е персонала, аморт-я осн.фондов, немат-ых активов, услуги банка). Для обобщения инф-ции о расходах по упр-нию и обслужив-х произ-в, цехов.

Затраты по упр-ю предпр-ем в целом учит-ся на счете 28. На конец мес. 25, 26 счета остатка не имеют, т.к. учитываемые расходы по дебету счетов распред-ся пропорц-но прямой зарплате рабочих основного произ-ва на счет 20, 23. Общая ∑ прямых и косвенных расходов сост-т фактич. себес-ть произведенной пр-ции.

Затраты в процессе произ-ва отраж-ся в последов-ти бух. записи в разрезе калькуляц.счетов Д-20, К-70, 69-1, 76-1 (начисл.зарплата рабочим при изгот-нии пр-ции и с отчисл в Белгосстрах ).

Д-20 К-71 – суммы командир. расходов, связ. согласно авансовым отчетам.

Д-20 К-60 – услуги поставщиков.

Д-20 К-02 – начисл. амортизация по осн.ср-вам, использ-ых в процессе изгот-я пр-ции.

Д-20 К-05 – начисл.аморт-ция по нематер.активам.

Д-20 К-23 – распред-е услуг вспомогат-х произ-в.

Д-20 К-25,26 – рапред-ся расходы по содерж-ю и эксплуат-ии машин и оборуд-я.

Д-20 К-28 – включ-ся в себес-ть пр-ции потери от брака, опред-ся незаверш.произ-во и исчил-ся фактич. себес-ть выпущенной пр-ции.

Фактич. себ-ть пр-ции = незаверш.пр-во на нач.мес. + затраты за мес. – незаверш.пр-во на конец мес. – возвратные отходы – брак пр-ции.

Учет процесса реализации.

Реализация – сбыт и продажа пр-ции. Основой реал-ции явл.:

- заключ. Договоров с покупателями пр-ции, кот. опред-ся ассортимент;

- сроки отгрузки, кол-во и кач-во поставляемой пр-ции;

- выявление результата от реализации.

Согласно учетной политике предпр-я отраж-е выручки за реализ. пр-цию опред-ся установленным моментом реал-ции или дата зачисления на расч.счет платежи от покуп-ля. Если предпр-е отраж-т реал-цию по мере оплаты, то обобщение инф-ции о наличии и движении всей отгруж.пр-ции, выпол-ых работ или оказанных услуг отраж-ся на счете 45. Если моментом реал-ции счит-ся факт отгрузки пр-ции, то предъявление покуп-лю расчетно-платежных докум-тов в счете 62. По дебету счета отраж-ся задолж-ть покуп-лей по отпускной стом-ти пр-ции, а по кредиту погашение задоолж-ти.

Расходы, связ.с реал-цией пр-ции (тара, упаковка, тамож.платежи) учит. на счете 44.

По дебету указан.счета м/б сделаны бух.записи:

Д-44, К-10 – исп-ние тары, упаковки.

Д-44, К-70 – начисл.зарплата за упаковку, разгрузку.

Д-44(34%), К-39,76 – произв.отчисления в ФСЗН и В Белгосстрах.

Д-44, К-60 – услуги сторонних орг-ций (доставка).

В конце мес. 44 счет закрыв-ся на реал-цию и будет соотв. бух.запись: Д-90-2, К-44.

К = ∑ по 44счетам / ст-ть реализ.прод. по сч.90

А для учета реализ. исп-ния А-П счет 30 – реализация. По Д-90 – расходы, связ. с реализ., а по К-90 – доходы, связ.с реализацией.

Сопоставив кредитовый и дебетовый оборот по счету 90 опред-ся финансовый рез-тат от реал-ции. Если кредитовый оборот > дебетового, прибыль получим, и при этом будет запись: Д-90, К-99. Если Д > К – получим убытки – Д-99, К-90.

Наши рекомендации