Классификация счетов по экономическому содержанию

Экономическое содержание счетов определяется тем, что на них учитываются хозяйственные средства (активы) предприятия, источники – обязательства перед собственни­ками или другими лицами (пассивы) или процессы, происходящие в производственной, финансовой и инвестиционной дея­тельности предприятия.

В зависимости от этого все счета подразделяются на три груп­пы:

I. Счета по учету активов (так же известны, как счета по учету хозяйственных средств).

II. Счета для учетов пассивов – обязательств предприятия (из­вестны как счета для учета источников хозяйственных средств).

III. Счета для учета экономических (хозяйственных) процессов.

Рассмотрим подробнее эти группы.

I. Счета для учета активовобъе­диняют все счета, которые отражают состав и размещение ресурсов предприятия по их экономическому содержанию. Все эти счета по отношению к балансу являются активными. В эту группу вхо­дят пять подгрупп счетов:

1. Счета основных средств, на которых учитываются все виды основных средств (здания, сооружения, машины, оборудование, мно­голетние насаждения и т.п.).

2. Счета для учета нематериальных активов: патенты на изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ и т.п.

3. Счета оборотных средств (активов), на которых учитываются все виды производственных запасов, денежных средств, готовая про­дукция, средства в расчетах.

4. Счета для учета средств, вложенных во внеоборотные активы.

5. Счета для учета финансовых вложений. Это счета для учета долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

II. Счета для учетов пассивов (источников хозяйственных средств). Это счета пассивные. Сюда входит три подгруппы сче­тов.

1. Счета собственного капитала. Это счета по учету уставного, до­бавочного и резервного капитала", а также нераспределенной прибыли и резервов предстоящих расходов. К этой подгруппе приравнивается счет для учета целевого финансирования, предназначенный для отражения суммы средств, поступающих от других организаций и лиц (в т.ч. из бюджета) для осуществления мероприятий целевого назначения.

2. Счета заемных источников средств. Сюда входят счета для учета долгосрочных и краткосрочных кредитов банков, а также займов других предприятий, расчетов с кредиторами (поставщиками, подрядчиками, прочими кредиторами).

3. Счета обязательств по распределению. Это счета, предназначенные для учета расчетов: а) с персоналом по оплате труда, б) по налогам и сборам, в) по социальному страхованию и обеспечению.

III. Счета для учета экономических (хозяйственных) про­цессов. Этот раздел объединяет счета, которые отражают процессы, происходящие на предприятии, а также их результаты. Данные счета объединяют в следующие груп­пы.

1. Счета процессов производства. Это счета для учета затрат основного и вспомогательного производств, счета накладных расхо­дов.

2. Счета процессов обращения. Это счета, на которых отража­ются процессы снабжения производственными запасами, счета про­дажи готовой продукции и прочих активов, а также счета по учету издержек обращения.

3. Счета результатов процессов производства и результатов процессов обращения. Сюда включаются счета "Отклонение в стоимости материальных ценностей", "Разность между плановой и фактической себестоимостью готовой продукции", "Прибыли и убыт­ки".

План счетов бухгалтерского учета

Для систематизации хозяйственных операций, оперативно­го контроля за функционированием организации ее менеджерам необходимо иметь соответствующую инфор­мацию. Это достигаемся с помощью системы счетов, которая в сово­купности составляет план счетов.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приводятся наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

С 1 января 1960 года до введения единого плана счетов для всех отраслей экономики существовали разные планы сче­тов.

В настоящее время применяется единый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвер­жденный Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н (см. приложение 3).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерский учет должен вестись в организациях всех форм собственности и организационно-правовых форм (кроме кредитных и бюджетных), ведущих учет методом двойной записи.

Каждому счету дано наименование и присвоен определенный шифр, т.е. условное цифровое обозначение. Цифры облегчают поль­зование счетами, особенно при составлении корреспонденций и их записей в учетные регистры. Особо важное значение шифровка сче­тов приобретает при автоматизации учета.

К счетному плану разрабатывается инструкция по его примене­нию, в которой дается характеристика каждого счета и наиболее ха­рактерная корреспонденция с другими счетами.

На основе Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению каждая организация самостоятельно утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) позиций, необходимых для ведения учета.

В мировой практике применяется несколько способов шифров­ки счетов.

Наиболее простой способ – порядковая нумерация счетов. Его недостатком является то, что ограничивается возможность вводить новые счета, а в случае если они введены, теряется правильная груп­пировка счетов по разделам.

Другой способ шифровки – децимальный или десятичный. В этом случае все счета распределяются на 10 разделов, причем каж­дому разделу присваивается порядковый номер от 0 до 9.

В пределах каждого раздела синтетические счета имеют также нумерацию от 0 до 9. Такое деление делается внутри синтетического счета для субсчетов. Внутри субсчетов таким же способом шифруют­ся аналитические счета. В результате обеспечивается очень стройная, логичная шифровка счетов, например: "3548"

3 – раздел,

5 – синтетический счет,

4 – субсчет,

8 – аналитический счет.

Этот способ имеет свои недостатки. В подобном плане счетов можно иметь не более 10 разделов. При большом наличии аналитических счетов счетный план становится громоздким и трудно запоминаемым.

Более легким является способ шифровки с пропусками, смешан­ный. При этом способе все счета группируются по разделам, нумерация счетов производится в порядковой последовательности, но в раз­делах есть свободные номера. В случае если надо ввести новые сче­та, нет необходимости изменять нумерацию счетов. Данный способ является общепризнанным и по этому принципу построен единый план счетов, применяемый в Российской Федерации.

Наши рекомендации