Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию

1. Классификация счетов бухгалтерского учета - это объединение счетов в некоторые группы, формируемые по экономическому содержанию показателей как имущества, обязательств, так и хозяйственных операций. Включаются счета в группы по признаку однородности.

Классификация счетовпо экономическому содержанию (экономическая классификация) дает ответ на вопросы: "Что отражается на том или ином счете? Сколько нужно счетов для того, чтобы тот или иной объект получил полную характеристику в текущем учете?"

Только при соответствии указанным требованиям информация о каком-либо объекте будет полезной для пользователей с целью принятия последними обоснованных управленческих решений.

Построение классификации счетов по экономическому содержанию привязано к воспроизводству совокупного общественного продукта, и потому перечень счетов ориентирован на каждую его стадию (процесс).

2.По экономическому содержанию объектов учета счета делятся на три группы:

· счета хозяйственных операций и финансовых результатов;

· счета имущества и обязательства по источникам их образования;

· счета имущества по составу и размещению.

Счета хозяйственных операций и финансовых результатов подразделяются на:

· счета финансовых результатов (91, 99, 84);

· счета процесса реализации (90);

· счета процесса производства (20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 40, 44, 46);

· счета процесса заготовления (11, 15, 16).

Счета имущества и обязательства по истопникам их образования делятся на:

· счета заемных источников формирования имущества: счет долговых обязательств предприятия перед своим персоналом (70); счета задолженности по расчетам с бюджетом и другими учреждениями (68, 69); счета прочих кредиторских задолженностей (60, 62, 76); счета кредитов и займов (66, 67);

· счета собственных источников формирования имущества: счет прибылей и убытков (84); счета бюджетного финансирования и получения средств в порядке дарения (86, 98); счета капиталов, фондов и резервов (63, 80, 82, 83, 96).

Счета имущества по составу и размещению подразделяются на:

· счета средств в расчетах (60, 62, 71, 73, 76);

· счета денежных средств и финансовых активов (50, 51, 52, 55, 57, 58);

· счета оборотных средств (10, 14, 41, 43);

· счета нематериальных активов (04, 05);

· счета основных средств (01, 02, 03, 07, 08).

В экономической классификации отдельные счета, раскрывающие состояние имущества, объединены с соответствующими процессами. Эти счета объединены в группы, имеющие экономическую однородность учитываемых объектов учета.

17. План счетов бухгалтерского учета, его значение и построение.

План счетов БУ - систематизированный перечень счетов БУ, определяющий построение всей системы бухгалтерского учёта, и являющийся обязательным для предприятия и отраслей народного хозяйства.

В основу группировки счетов положена классификация по экономическому содержанию. В плане счетов предусматриваются их количество, номера и наименование синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка)

Счета располагаются в последовательности, позволяющей отражать в БУ средства хозяйства и их источники, а так же процессы производства, обращения и распределения продукта. Они группируются в определённом порядке по разделам. В особые разделы объединены счета для учёта основных средств и других долгосрочных вложений, производственных запасов, затрат на производство и.т.д

Составной частью планов счетов служит инструкция по его применению. В ней даётся краткая характеристика экономического содержания объектов учёта по каждому счёту, раскрываются назначение и структура счетов, приводится общая схема их корреспонденции, характеризующая типичные бухгалтерские записи по счетам, взаимосвязанным содержанием хозяйственных процессов и операций.

В организациях на основе единого плана счетов составляются рабочие планы (например, для субъектов малого предпринимательства и.т.д), отражающие особенности хозяйственной деятельности. Рабочие планы счетов включают только те счета из единого плана счетов, которые необходимы в данной организации. Они более компактны, что облегчает пользование ими.

18. Документация как элемент метода бухгалтерского учета. Сущность и значение документов.

Наиболее существенная особенность бухгалтерского учёта - это сплошное и непрерывное отражение хозяйственных операций. Это достигается при помощи документации.
Документ (с лат. - доказательство, свидетельство), а документация - это совокупность документов, с помощью которых оформляют хозяйственные операции в организациях.
Значение документации в бухгалтерском учёте.
Основными законами, стоящими перед бухгалтерской службой любой организации, являются:
· Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного управления, а также для её использования инвесторами, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными лицами;
· Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами;
· Своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.
Выполнение этих задач напрямую зависит от полноты и своевременности отражения на счетах бухгалтерского учёта хозяйственных операций, осуществляемых организацией в процессе своей деятельности, что в свою очередь является следствием документального оформления совершённых операций. От правильности его выполнения зависит достоверность учётной информации, предоставляемой бухгалтерией организации её пользователям. Поэтому в организациях процессу документирования хозяйственных операций должно уделяться большое внимание со стороны не только работников бухгалтерских служб, но и работников других структурных подразделений, так как эффективность ведения бухгалтерского учёта в организациях зависит от правильной организации работы с документами, являющимися письменным подтверждением факта совершения хозяйственных операций (их юридическая доказательность).
Документ является основой для бухгалтерских записей в регистре и может использоваться в качестве доказательств при спорах возникающих между организациями, а также юридическими и физическими лицами, их также используют органы суда и арбитража.
Если в организации не создана система организации и ведения первичного учёта, то не будет эффективно работать система управления при принятии необходимых управленческих решений.
Что касается документирования хозяйственных операций с точки зрения действующего законодательства, то согласно статье 6 Федерального Закона РФ от 21.11.96 №129-ФЗ "О бухгалтерском учёте" все хозяйственные операции должны отражаться в учёте на основании оправдательных документов. При этом первичные учётные документы могут быть приняты к учёту только в том случае, если они составлены по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной документации. Таким образом, очевиден один из основных принципов ведения бухгалтерского учёта - хозяйственная операция, не оформленная надлежащим образом, как правовое экономическое событие места не имеет (нет объекта бухгалтерского учёта).
Кроме того, следует обратить внимание на то обстоятельство, что налоговые органы вправе привлекать к административной ответственности должностных лиц организации, виновных в ведении бухгалтерского учёта с нарушением установленного законом порядка.
Каждый документ должен содержать общие показатели. Эти показатели называют реквизитами, и они обязательны при составлении любого документа.
Реквизиты, обязательные для составления любого документа:
Название документа;
Дата составления документа;
Номер;
Содержание хозяйственной операции;
Основание для её совершения;
Измерители;
Подписи ответственных лиц.
Установленный перечень и порядок расположения реквизитов в документе образуют его форму. Формы документов стандартны по размерам.
Кроме обязательных реквизитов принимаются и дополнительные. Дополнительные - уточняют или дополняют содержание операции
Требования, предъявляемые к первичным учётным документам
Основанием для отражения информации о совершаемых хозяйственных операциях в регистрах бухгалтерского учёта являются первичные документы. Они фиксируют факт совершения хозяйственной операции. К основным требованиям, предъявляемым к первичной учётной документации, относятся:
· К учёту принимаются только те документы, которые составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации. В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности для оформления совершённых хозяйственных операций организациям необходимо применять типовые межведомственные формы первичных документов, утверждённые государственным комитетом Российской Федерации по статистике в установленном порядке. При необходимости организациям дано право самостоятельно разрабатывать отдельные формы первичных документов и учётных регистров. Кроме того, допускается внесение в действующие формы изменений, детализирующих и уточняющих их, а также дополняющих реквизиты форм при условии сохранения основных реквизитов без изменений;
· Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, в исключительных случаях - непосредственно после её окончания;
· Исправления, имеющиеся в первичной документации, должны быть подтверждены подписями лиц, подписавших этот документ, с указанием даты внесения исправления. Все записи в документах производятся чётко, разборчиво, чернилами или с применением оргтехники (принтеров и т.д.) В банковских и кассовых книгах никакие исправления не допускаются. Ошибочные записи в других документах зачёркивают аккуратно, чтобы было видно зачёркнутое, а сверху надписывается правильный текст или сумма.

19. Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению и проверке бухгалтерских документов.

Понятие и сущность документирования, основные требования, предъявляемые к оформлению бухгалтерских документов
Любая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета, только на основе правильно оформленных документов, поэтому документирование является неотъемлемым элементом бухгалтерского учета. Документ — это письменное свидетельство о законности и реальности совершенной хозяйственной операции. Под документированием понимается способ сплошного и непрерывного отражения на материальных носителях информации хозяйственных операций в целях контроля за ними и ведения текущего бухгалтерского учета. Бухгалтерские документы дают право на совершение хозяйственной операции и подтверждают факт ее исполнения. Приеми отпуск материальных ценностей и денежных средств, производимые на основании правильно оформленных документов, предотвращают возможность злоупотреблений. Ответственность за обеспечение контроля проводимых хозяйственных операций и регистрацию их в первичных документах несет руководитель организации. Лица, составившие и подписавшие первичные документы, несут ответственность за своевременное и правильное их составление, достоверность содержащихся в них сведений, а также за передачу их в установленные сроки для отраженияв бухгалтерском учете. Поскольку документы придают юридическую силу хозяйственным операциям, отражаемым в бухгалтерском учете, ких оформлению предъявляются следующие требования: 1) первичные учетные документы должны быть составлены в момент совершения или сразу же после окончания хозяйственной операции; 2) в первичных документах должны быть отражены все необходимые сведения, позволяющие точно установить содержаниеи условия совершения операции, то есть возникает необходимость заполнения всех реквизитов, предусмотренных формой документов (реквизит — это один из необходимых элементов документа, например наименование документа, дата составления и т. д.); 3) исправления, имеющиеся в первичной документации, должны быть подтверждены подписями лиц, подписавших документы, с указанием даты исправлений; 4) не допускаются исправления в денежных документах (документы по кассе и счетам в банках); 5) заполнение первичных документов должно обеспечивать сохранность записей в течение времени, установленного дляих хранения в архиве; 6) для обеспечения сохранности записей в документах запрещается использовать для записи простой карандаш, свободные строки в первичных документах подлежат обязательному прочерку; 7) запрещается принимать к исполнению и оформлению первичные документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств и товарно-материальныхценностей.

20. Инвентаризация как способ контроля за сохранностью объектов бухгалтерского учета и уточнения данных текущего учета. Виды инвентаризаций. Порядок проведения и оформления инвентаризаций. Выявление результатов инвентаризации и порядок их отражения в учете.

Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

Виды инвентаризаций

Выделяют следующие виды инвентаризаций:

  1. по объему - полная и частичная;
  2. по методу проведения - выборочная и сплошная;
  3. по назначению - плановая, внеплановая, повторная, контрольная.

Полная инвентаризация проводится перед составлением годового отчета, при аудиторской проверке или ревизии и охватывает все материальные ценности, денежные средства и расчетные отношения с другими организациями и лицами. При полной инвентаризации охватывают также все виды средств, в том числе ценности, не принадлежащие организации (арендованные основные средства; товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение; материалы, принятые в переработку, и т.д.).

Каждая отдельная инвентаризация, охватывающая часть средств организации, называется частичной инвентаризацией. К ней относятся, например, инвентаризация денежных средств (ревизия кассы), инвентаризация материальных ценностей, связанная со сменой материально ответственных лиц, и т.д.

При выборочной инвентаризации у конкретного материально ответственного лица проверяют только некоторые ценности на выбор. Выборочная инвентаризация проводится в организациях с большой номенклатурой ценностей.

Сплошная инвентаризация проводится одновременно во всех структурных подразделениях и предприятиях, которые принадлежат данной организации.

Плановая инвентаризация проводится по графику в указанные сроки, утвержденные руководителем, причем сроки проведения ее не подлежат оглашению.

Внеплановая инвентаризация проводится не по плану, а в силу сложившихся обстоятельств (при передаче дел материально ответственным лицом, после стихийных бедствий, хищений).

Повторная инвентаризация проводится, если возникли сомнения в достоверности, объективности, качестве проведенной инвентаризации.

Контрольная инвентаризация. По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.д., где проводилась инвентаризация.

Наши рекомендации