Меры, направленные на защиту прав кредиторов

Основные понятия

Механизмы защиты прав и законных интересов должника— систе­ма мер материального и процессуального характера, направленных на за­щиту должника от неправомерного объявления его банкротом, а также от не­правомерных действий лиц, участвующих в деле о несостоятельности (бан­кротстве).

Механизмы защиты прав и законных интересов кредиторов— систе­ма мер материального и процессуального характера, позволяющая учесть интересы кредиторов в целом и препятствующая удовлетворению требо­ваний одних кредиторов за счет других, а также позволяющая создать упо­рядоченную структуру приоритетов удовлетворения требований креди­торов.

Общие положения, касающиеся соотношения прав и законных интересов должника и кредиторов

Положения действующего законодательства РФ о несостоятельно­сти (банкротстве) включают в себя как нормы, направленные на защи-



Общие положения, касающиеся соотношения прав и законных интересов_______ §Jl

ту интересов кредиторов, так и нормы, направленные на защиту инте­ресов должника. Вместе с тем следует указать, что в ходе всего развития института несостоятельности (банкротства) в российском праве тради­ционно особое внимание уделялось защите интересов кредитора, тогда как защита интересов должника при банкротстве являлась часто фор­мальной. Весьма показательны в этом смысле положения именного Указа Петра I «О разделении между заимодавцами имения должника по соразмерности каждого из них долговой суммы; о правеже долгов и о наказании за дачу подложных долговых обязательств»1, которыми по­мимо пропорционального удовлетворения интересов кредиторов за счет всего имения несостоятельного должника устанавливается общее нака­зание за непогашение обязательств по отношению к кредиторам, вы­ражающееся в наказании кнутом, каторге и ссылке. Только личная про­дажа несостоятельного должника не включается указом в число спосо­бов удовлетворения исков кредиторов, однако имеется положение о выдаче «заемщика со всеми животами тому из кредиторов, который возьмется удовлетворить требования остальных конкурсантов».

В отечественном законодательстве о банкротстве отсутствует выра­женная направленность на защиту лишь одной стороны, характерная для правовых систем многих зарубежных стран. Например, для законо­дательства США и Франции характерен радикальный уклон в сторону защиты интересов должника: автоматическое приостановление попы­ток кредиторов получить с должника деньги вне процедур банкротства, избежание предпочтительных, обманных и других передач имущества кредиторам, возможность должника отказаться от выполнения обяза­тельств по договорам в будущем и от выполнения договоров об аренде. Напротив, по законодательству Германии, Италии и других стран Ев­ропы уклон делается в сторону преимущественной защиты прав креди­торов при практически полном отсутствии учета интересов должника.

Российское законодательство в этой сфере, видимо, можно охарак­теризовать как нейтральное,поскольку нормы, направленные на защи­ту интересов кредиторов, дополняются нормами, направленными на защиту интересов должника.

Критикуя данную систему, к примеру, М.В. Телюкина утвержда­ет, что «попытка защитить интересы противоположных субъектов, как правило, приводит к незащищенности каждого из них (некоторые нормы недобросовестно использует в своих интересах должник, не-

Меры, направленные на защиту прав кредиторов - student2.ru Меры, направленные на защиту прав кредиторов - student2.ru См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., 1887.

Глава 5

Защита прав и законных интересов кредиторов и должников

Меры, направленные на защиту прав кредиторов

§2



Меры, направленные на защиту прав кредиторов - student2.ru Меры, направленные на защиту прав кредиторов - student2.ru которые — кредитор, что ярко проявляется в практике применения За­кона 1998 г.)»1.

Вместе с тем нельзя не отметить, что, как представляется, опреде­ленный уклон в сторону преимущественного учета интересов кредито­ров наблюдается и в российском праве.

Так, показательным моментом в этом отношении является возмож­ность продажи всего имущества должника — юридического лица без его согласия для удовлетворения требований кредиторов.

Данный подход в большей степени характерен именно для европей­ской прокредиторской системы банкротства, тогда как для американ­ской и французской систем более характерно такое поведение креди­торов, когда они вынуждены лишь принимать предлагаемые судом ус­ловия восстановления платежеспособности должника.

Тем не менее российское законодательство о банкротстве все же мо­жет быть охарактеризовано как нейтральное, но имеющее определен­ные особенности. Доказательством этого являются следующие положе­ния:

— наличие выраженной системы защиты прав и законных интересов как
должника, так и кредиторов;

— совмещение в рамках процедур банкротства требований, направленных
одновременно на охрану законных интересов должника и на максималь­но полное удовлетворение требований кредиторов;

— наличие норм, направленных на существенное облегчение положения
должника (например, введение моратория на удовлетворение требова­ний кредиторов в период внешнего управления).

Меры, направленные на защиту прав кредиторов

Защита интересов кредиторов при проведении процедур банкротства осуществляется с помощью:

— создания системы, позволяющей учесть интересы кредиторов в целом
и препятствующей удовлетворению требований одних кредиторов за
счет других;

— введения запретов на предъявление к должнику иных требований, по­мимо предъявляемых в порядке осуществления процедур банкротства;

— создания упорядоченной структуры приоритетов удовлетворения требо­ваний кредиторов;

Меры, направленные на защиту прав кредиторов - student2.ru Телюкина М.В. Основы конкурсного права. С. 79.

— введения системы обязательных требований к должнику по предостав­лению информации о кредиторах, суммах задолженностей, размере и ме­стоположении имущества;

— ограничения возможностей должника по распоряжению имуществом ит.д.

Рассмотрим основные меры, предназначенные для защиты интере­сов кредиторов при осуществлении процедур банкротства.

Наши рекомендации