Меры, касающиеся порядка реализации отдельных процедур банкротства

На эффективную защиту интересов кредиторов направлены и установ­ления норм, касающиеся порядка реализации отдельных процедур бан­кротства. Так, например, уже при осуществлении процедуры наблюденияисключительно с согласия временного управляющего органы управ­ления должника могут совершать сделки, связанные с передачей недви-

Глава 5

Защита прав и законных интересов кредиторов и должников

Меры, направленные на защиту прав кредиторов

§2



жимого имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, связанные с распоряжением иным имуществом должника, балансовая стоимость которого состав­ляет более 10% балансовой стоимости активов должника, и иные сдел­ки. Одновременно органы управления должника лишаются права при­нимать решения о реорганизации и ликвидации должника, о создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах, о созда­нии филиалов и представительств, о выплате дивидендов и т.д.

В то же время органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, ка­сающуюся деятельности должника. Кроме того, временный управляю­щий вправе предъявлять в арбитражный суд требования о признании недействительными сделок, а также о применении последствий недей­ствительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных дол­жником с нарушением требований, установленных Законом о банкрот­стве 2002 г.

Таким образом, уже во время наблюдения права кредиторов защи­щаются с помощью различных установлений, в том числе посредством весьма жесткого ограничения возможностей должника произвольно распоряжаться своим имуществом: фактически временный управляю­щий берет на себя обязанности по контролю за тем, чтобы возможнос­ти удовлетворения требований кредиторов, по крайней мере, не были ухудшены в ходе деятельности должника.

Еще более жесткие меры по защите интересов кредиторов вводятся при реализации финансового оздоровленияи внешнего управления.

Кредиторы (собрание кредиторов) в рамках осуществления данных процедур банкротства приобретают определенные полномочия по уп­равлению имуществом должника. В частности, в ходе финансового оз­доровления должник не вправе без согласия собрания (комитета кре­диторов) совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в совершении которых у него имеется заинтересованность или которые влекут за собой выдачу займов (кредитов), выдачу поручительств и га­рантий, а также учреждение доверительного управления имуществом должника, связаны с приобретением, отчуждением прямо или косвен­но имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника (ст. 82 Закона о бан­кротстве 2002 г.).

С момента введения внешнего управления руководитель должника отстраняется от должности, а управление делами должника возлагает-

ся на внешнего управляющего. Одновременно прекращаются полномо­чия органов управления должника и собственника имущества должни­ка — унитарного предприятия.

Одним из правовых последствий применения внешнего управления является введение моратория на удовлетворение требований кредито­ров. Вместе с тем мораторий не означает ущемления прав кредиторов на получение неустойки (штрафов, пеней), а также сумм причиненных убытков, которые должник обязан уплатить кредиторам по денежным обязательствам и обязательным платежам.

С целью создания условий для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов процедуры банкротства включают целый ряд ограничений правомочий должника.

Так, например, на стадии внешнего управления арбитражным судом могут быть признаны недействительными сделки должника, совершен­ные в том числе до момента введения внешнего управления.

Помимо этого, что представляется особенно важным, кредиторы (со­брание кредиторов) имеют определенные полномочия по управлению имуществом должника. В частности, только с согласия собрания (ко­митета) кредиторов внешний управляющий может совершать сделки, влекущие новые денежные обязательства должника, превышающие 20% от суммы требований кредиторов (ст. 79 Закона о банкротстве 2002 г.). То же касается решений, влекущих увеличение расходов должника на потребление, в том числе на оплату труда работников должника, за ис­ключением случаев, предусмотренных законодательством (ст. 80 Зако­на о банкротстве 2002 г.), а также сделок, в совершении которых имеет­ся заинтересованность и (или) влекущих распоряжение недвижимым или иным имуществом должника, балансовая стоимость которого пре­вышает 20% балансовой стоимости активов должника на момент за­ключения сделки (ст. 76 Закона о банкротстве 2002 г.).

Кроме того, именно собранием кредиторов утверждается план внеш­него управления, предусматривающий меры по восстановлению плате­жеспособности должника. Особо следует подчеркнуть возможность продажи предприятия должника без согласия самого должника.

Наряду с этим определенная специфика характерна и для осуществ­ления действий, направленных на удовлетворение требований креди­торов в случае банкротства отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Так, в случае банкротства страховых организаций при осуществлении конкурсного производства имущественный комплекс страховой организации может быть продан только при согласии по-



Глава 5

Защита прав и законных интересов кредиторов и должников

Меры, направленные на защиту прав должников

§3



Меры, касающиеся порядка реализации отдельных процедур банкротства - student2.ru Меры, касающиеся порядка реализации отдельных процедур банкротства - student2.ru купателя принять на себя договоры страхования, по которым страховой случай не наступил до момента признания страховой организации бан­кротом.

Следует отметить, что, несмотря на различия в конкретных методах, специфике, проявляющейся в полномочиях арбитражных управляю­щих, общие механизмы защиты прав и законных интересов кредиторов в целом остаются едиными при реализации всех видов процедур банк­ротства.

В частности, в рамках конкурсного производстваполномочия конкурс­ного управляющего отличны от полномочий административного и внешнего управляющего, однако и в одном, и в другом случаях защита интересов кредиторов осуществляется путем участия в процедурах бан­кротства арбитражного управляющего, а также путем ограничения (хотя и в разной степени) возможности должника распоряжаться своим иму­ществом.

Кроме того, в рамках конкурсного производства кредиторы принима­ют участие в формировании конкурсной массы: собрание кредиторов дол­жно одобрить порядок и сроки продажи имущества должника (ст. 130 За­кона о банкротстве 2002 г.). Основным способом продажи имущества в этом случае являются торги. Однако собрание (комитет) кредиторов может предусмотреть и иную форму реализации конкурсным управля­ющим конкретного имущества должника, к примеру на основании до­говора купли-продажи, заключаемого с конкретным покупателем. В случае продажи предприятия-должника цена продаваемого имуще­ства должна быть одобрена собранием (комитетом) кредиторов.

Наши рекомендации